рейтинг блогов

Минздрав испугался общественного резонанса

топ 100 блогов rovego12.04.2017 В Минздраве РФ теперь отрицают, что ведомство и ФОМС разрабатывают законопроект о лишении безработных и самозанятых россиян бесплатных полисов обязательного медицинского страхования. «Эта информация не соответствует действительности и является искажением позиции ведомств», — появилось на сайте сообщение Минздрава.

Минздрав испугался общественного резонанса

Первой об инициативе ведомств сообщила газета «Известия». Затем другие СМИ и агентства тоже распространили информацию, подтвержденную в ведомстве. По их данным, безработным и самозанятым гражданам бесплатно будет полагаться только скорая помощь, что поможет сэкономить бюджетные средства.

При этом журналисты отмечали, что в Минздраве подтвердили информацию о том, что разрабатывают поправки в законодательство, и добавили, что это инициатива ФОМСа.

Кроме того, в заметке содержится комментарий основателя и экс-главы ФОМС Владимира Гришина, который говорит, что права на получение полиса безработных не лишат, а предложат приобрести его за 20 тыс. рублей.

Так что никакого фейка не было. Был законопроект, и сплыл. Потому что общественность возмутилась, по-тихому принять не получилось, и быстренько отыграли назад.

В заявлении Минздрава подчеркивается, что ликвидации такой базовой социальной гарантии не предусмотрено ни в одном из готовящихся законопроектов или нормативных актов. «Это неизменная и согласованная позиция Минздрава и ФОМС: Конституция РФ гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь всем гражданам нашей страны без различия, работают они или нет. Любые совершенствования системы ОМС основываются на этом положении и не предполагают какого-либо снижения объема прав на бесплатную медицинскую помощь», — уверяют чиновники.

Вот и славно. А мы будем дальше бить по рукам тех, кто пытается нарушить основные права россиян, гарантированные нам Конституцией. Право не работать, быть тунеядцами, и бесплатно лечиться и учиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
28 лет.Я безумно люблю свою жизнь. Я очень счастлива и благодарна за все, что ...
...
Итак, свершилось. "Уролога.NET" - моя книга. Первенец, так сказать. Уже в продаже. http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=554984 Будет ли презентация? Обязательно. Сообщу ...
        Уважаемая редакция! Пишет вам очень скромная девушка Натти и очень просит помощи! Моя очень добрая приятельница на майские праздники уехала с компашкой на Волгу. Ну порыбачить там, на лодках покататься, надышаться, в общем бескрайней нашей Родиной. ...
Из сети: К концу февраля 2023 года у российских войск, по данным американской разведки, в зоне СВО было 419 танков, 2928 бронированных машин и 1209 артиллерийских систем. ВСУ имели 809 танков, 3498 бронированных машин и 2331 артиллерийские системы. И сопоставимое количество ...