рейтинг блогов

Минут десять назад упала американская ракета-носитель Delta

топ 100 блогов krasavchik04.12.2014 Минут десять назад упала американская ракета-носитель Delta NROL-15-08

Сегодня ракета-носитель Delta IV должна была вывести на околоземную орбиту капсулу «Орион», в которой космонавты NASA отправятся на Марс в 2020 году.Однако из-за ряда накладок (высокой скорости ветра, постороннего судна в зоне запуска, проблемы с топливными клапанами), ракета не смогла сегодня стартовать с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

Минут десять назад упала американская ракета-носитель Delta 12323

Услышав об этом, хотел достать модель ракеты, которая пылится у меня на книжной полке, чтобы рассмотреть, что это за Delta такая, но нечаяно его уронил (((. Американская ракета-носитель упала с полутораметровой высоты. Слава богу, не разбилась. Вот она лежит на паркетном полу.

Ракета1

Вообще-то это не Delta IV, которая должна была вывести сегодня «Орион». Это Delta II. Вот разновидности этой ракеты.

Минут десять назад упала американская ракета-носитель Delta Delta_EELV_family

Минут десять назад упала американская ракета-носитель Delta 482px-Delta_II_7925_Navstar_GPS

Delta II — второе поколение американской ракеты-носителя семейства «Дельта». Разработана и сконструирована авиастроительной компанией «МакДоннел Дуглас», в эксплуатации с 1989 года.

Более чем за 20 лет эксплуатации совершено свыше ста сорока запусков, из которых лишь два были признаны неудачными. В 1990-х и 2000-х годах «Дельта-2» являлась одной из наиболее часто используемых ракет-носителей в мире.

Минут десять назад упала американская ракета-носитель Delta 428px-Delta-4H_DSP-23_2

Delta IV — четвёртое поколение ракеты-носителя Дельта компании «Боинг». Первый успешный коммерческий запуск РН со спутником Eutelsat был осуществлён в 2002 году. Дельта IV была разработана в рамках программы развития одноразовых ракет-носителей для запуска коммерческих спутников и спутников ВВС США. Ракета-носитель используется в пяти версиях: Медиум (англ. Medium, Средний), Медиум+ (4,2), Медиум+ (5,2), Медиум+ (5,4) и Хеви (англ. Heavy, Тяжелый). Последний тяжелый вариант предназначен для бо́льшего размера и веса полезной нагрузки. Дельта IV используется в первую очередь для удовлетворения нужд американских военных по причине высокой стоимости запуска этой ракеты-носителя.

Запуски ракеты-носителя осуществляются с мыса Канаверал и базы Ванденберг, ВВС США, где они собираются в горизонтальных сборочных центрах (англ. Horizontal Integration Facility, HIF).

Вариант Delta IV Heavy, по состоянию на 2012 год, обладает наибольшей полезной нагрузкой среди всех эксплуатируемых ракет-носителей в мире.

Кстати, одна из Дельт падала в реальности в далеком 1986-м году. Вот, что писала по этому поводу советская газета «Известия»:

Американская ракета-носитель «Дельта», которая должна была вывести на стационарную орбиту метеорологический спутник, взорвалась через 91 секунду после старта с космодрома на мысе Канаверал.
По сообщению газеты «Вашингтон пост», представитель Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) заявил, что, по его мнению, произошел отказ основного двигателя первой ступени ракеты-носителя.

Неудачный запуск ракеты «Дельта» стал, по свидетельству информационного агентства ЮПИ, «нокаутирующим ударом» по престижу НАСА. Обозреватели отмечают, что это уже третья крупная катастрофа, которая произошла в ходе осуществления американской космической программы за последние три с половиной месяца. 28 января, через 74 секунды после взлета со стартового комплекса на мысе Канаверал, взорвался космический корабль многоразового использования «Чэлленджер», на борту которого находилось семеро космонавтов. А 18 апреля на авиабазе Ванденберг (штат Калифорния) вскоре после старта взорвалась ракета-носитель «Титан-34D», которая должна была вывести на орбиту очередной спутник-шпион. Однако, несмотря на это, США продолжают лихорадочными темпами осуществление своей космической программы, которая в значительной степени нацелена на милитаризацию космоса.

Очередная катастрофа свидетельствует о лживости заверений Соединенных Штатов о том, что американская ракетная технология, на которую, в частности, опирается программа «звездных войн», якобы является абсолютно надежной. Характерно, что одной из «наиболее надежных» среди американских космических транспортных средств считалась и взорвавшаяся в субботу ракета-носитель «Дельта».


Вот такие делишки. Ну, а Delta IV, которая должна была сегодня вывести на околоземную орбиту капсулу «Орион», она стартует завтра в пятницу, в 15:00 по московскому времени. И хотя в ходе испытательного полета, который продлится 4,5 часа, на борту капсулы не будет никого, все равно, надеюсь, не упадет, как моя Delta II сегодня.

UPD: Кстати, немного аналитики, друзья. Почему Саакашвили отказался от поста вице-премьера Украины? Возможно, вам будет интерено.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
— Не останавливайтесь, Феденька, у этих картин — говорит бывало Мамонтов,  — это все плохия. Я недоуменно пялил на него глаза. — Как же плохия, Савва Иванович. Такой, ведь, пейзаж, что и на фотографии так не выйдет. — Вот это и плохо, Феденька, — добродушно улыбаясь, отвечал ...
Как известно, от сумы да от тюрьмы не зарекайся. Очень мудрое замечание для обуреваемых гордыней особей. Нет, не скрутили меня злые полиционеры, да и по миру пока не пошла. Но вот сижу я, простой среднестатический юзер, пялюсь в экран, и, кажется, ...
Лидер байкерского клуба «Ночные волки» с обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой отобразить на государственной атрибутике советские символы. Залдостанов предложил дополнить герб, добавив к орлу звезду Победы и «советские» колосья. В беседе с RT Залдостанов заявил, что ...
Россия отказалась признать украинских моряков, задержанных 25 ноября возле берегов Крыма, военнопленными. Об этом сказал начальник следственного управления ФСБ РФ Михаил Шишов на брифинге в субботу, который транслировался на российском телевидении . " Украинская сторона пытается ...