Минские тенденции

топ 100 блогов trim_c03.07.2016 ЦЕНЗОР.нет пишет А.Михельсон

Очередной раунд переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске оказался неожиданно значимым. Именно "значимым", но не "плодотворным". Ряд акцентов сместился, по крайней мере, временно. Украинская сторона (и украинские СМИ) об этом в основном помалкивали, а сепаратисты и Россияне о своих "перемогах" слегка приврали.

"РАЗВЕДЕНИЕ СИЛ" ИЛИ БАНАЛЬНЫЙ "РАЗВОДНЯК"?
Как часто бывает, в преддверии очередного раунда переговоров на фронте случилось обострение - но на сей раз не в пользу террористов. Наоборот, даже последние вынуждены были признать, что ВСУ "продвинулись на 4 километра в районе Дебальцево", а Игорь Стрелков (Гиркин) в уже привычном стиле из тыла начал заявлять о "наступательной операции" украинцев и о том, что сепаратисты, мол, ничего не делают для защиты "родины".

29 июня сепаратисты, правда, заявили об отходе украинцев с ранее занятых позиций. Но, вопреки традиции, без особых фанфар. Украинские командиры неофициально это признают. "Позиции боевиков, на которые мы вышли, никак не подготовлены для обороны от атак со стороны противника, и было принято решение их оставить", - сказал один из украинских командиров среднего звена.

Состоявшиеся в этот же день переговоры в белорусской столице вроде бы тоже оставили стороны на предыдущих позициях. Политическая подгруппа, общавшаяся целых два дня, снова не выработала никаких новых идей насчет выборов в ОРДЛО, и сепаратисты снова пожаловались на это мировой общественности.

Все вроде бы осталось на своем месте.

Но это не совсем так. По крайней мере, сепаратисты очень рассчитывают, что уже 13 июля будет подписан некий документ "о разведении сторон", который готовится в подгруппе по безопасности. Насколько удалось выяснить, этот документ якобы предусматривает "разведение сил на 2-3 километра" в населенных пунктах Петровское, Золотое и Станица Луганская.

При этом, как утверждал, например, представитель "ЛНР" Владислав Дейнего, с одной стороны, в демилитаризованной зоне "вообще не должно быть людей с оружием", а с другой - конкретные точки и границы отвода войск должны определяться "исходя из местности".
Украинская сторона с официальными комментариями на этот счет не торопится, но неофициально наши источники просят "не волноваться". Ведь все это вроде как еще подлежит обсуждению, которое традиционно можно загнать в тупик.

Между тем, по некоторым данным, не подтвержденным, но и не опровергнутым официальными лицами, Москва выражает готовность содействовать созданию аж 13 таких "демилитаризованных зон" на ряде участков фронта. Всего лишь неделю назад автор приводил соображения ряда украинских экспертов, полагающих, что такие инициативы грозят Украине не только постепенным "выдавливанием" ВСУ с ряда важных участков фронта, но и созданием иллюзии выполнения требований Киева. Мол, перед тем, как говорить о выборах в ОРДЛО, вы хотели поговорить о безопасности? Так вот она!

Справедливости ради надо сказать, что другие собеседники со стороны Киева указывают: готовность Украины отвергнуть или принять требования ОРДЛО (читай, Москвы) во многом будет зависеть от того, какую поддержку нам окажут США. До 13 июля Киев посетит госсекретарь США Джон Керри, а затем состоится саммит НАТО в Варшаве, где ожидается немало дебатов об Украине.

УГОЛЬ - "ПОЛНЫМИ ВАГОНАМИ". А ПЛЕННЫЙ "НЫНЕ ТАМ"

Однако жизнь продолжается. В частности, вроде бы безо всяких "Минских групп" (и экономической подгруппы) возобновилась железнодорожная транспортировка угля марки "А" из ОРДЛО в Украину. Причем теперь уже вроде как со всеми законными разрешениями. И, по данным сепаратистов, сейчас уголь идет к нам в масштабах примерно одной тысячи вагонов в сутки.

В Киеве при этом эксперты, полагающие, что немалая доля данного угля добыта в "копанках" и оформлена через неработающие в реальности шахты. А выгодополучателями с украинской стороны являются транспортники и конкретные энергетические компании, в частности, ДТЭК и "Центрэнерго". Особенно с учетом новых тарифов на электроэнергию, основанных на том, что уголь якобы везут из-за границы.

Зато совсем не так перспективно выглядит ситуация с обменом пленными. Так, представитель в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко заявила, что Украина готова была оперативно - то есть, видимо, даже без суда - передать в обмен на наших пленных восьмерых "саперов" террористов, взятых с боем под Мариуполем 27 июня. Однако мятежники на это не пошли.

Более того, украинская сторона имеет сведения, что ряд заложников, ранее содержавшихся в бывшем здании СБУ Донецка, перевели в гораздо худшие условия Донецкого СИЗО. По этому поводу Киев послал запрос в ОБСЕ. Впрочем, как неоднократно сообщали сами представители ОБСЕ, доступа к местам содержания заложников и пленных ни "ДНР", ни "ЛНР" им практически не предоставляют.

Снова поднять этот вопрос уже упомянутая Геращенко обещает 4 июля, на очередной встрече гуманитарной подгруппы. Но надежд мало - Украине сейчас известно о пребывании в плену сепаратистов 112 человек, но "только о нескольких десятках" известно, где именно они содержатся.

Уже после этого в "ДНР" заявили, что по отдельности менять пленных не будут, а настаивают на формуле "всех на всех". На самом деле, именно эта формула прописана в "Минске-2", и раньше на ней настаивал Киев. Проблема в том, что списки на обмен у каждой стороны - разные, и ни одна не признает полностью списков другой…

И еще одна черная цифра: до сих пор пропавшими без вести в ходе конфликта украинская сторона считает 607 как военных, так и гражданских лиц. Так как боевики не торопятся оказывать содействие в их поиске и установлении их судьбы, Киев, в частности, просит помощи Международного Красного Креста.

В такой ситуации "выборы" в ОРДЛО могут казаться чем-то второстепенным. В этом смысле интересно, что на встречах 28 и 29 июня сепаратисты (насколько известно) уже не угрожали проведением "самостоятельных" выборов, если Украина к 14 июля не примет устраивающий Москву закон на эту тему. Зато об угрозе появления такого законопроекта заговорили в украинском парламенте. На встрече "офф-рекордз" с руководством парламента нас заверили, что шансов на принятие у него нет.


Ну и где тут "странные перемены"? Перемены, граждане, имеются.

Внезапно начались действительные подвижки в соглашениях о прекращении огня - это договоренности о точках разведения. Украинцы, почуяв что-то странное и опасное, тут же добились сокращения таких точек с трех до двух.

Произошел "обмен позиций" в вопросе о пленных: теперь Москва предлагает "всех на всех", а Геращенко предлагает конкретный список - и тоже непонятно, почему вдруг такие перемены.

Хотя общее ощущение, что Москва решила устроить демонстрацию "серьезных намерений достичь мира" перед визитом Керри. Део в том, что постепенно прорисовываются временнЫе рамки возможности проведения выборов на Донбассе. И как ни считай, хотя самые благоприятные расклады бери, а раньше чем середина января никак не получается.
Для двух главных интересантов - Обамы и Нуланд - это все равно, что никогда. В январе их каденции уже закончатся. Потому есть некая надежда, что давление Вашингтона на Киев в плане срочного принятия Закона об особенностях выбора в ОРДЛО несколько ослабнет.

По сути эти расчеты да еще 50 тысяч тонн донецкого угля ахметовским ТЭЦ - при установленной цене "Роттердам-плюс" главные новости.
Гройсман грозится с ценами разобраться. Потому что ничего, кроме новых тарифов на тепло, воду и энергию на киевских лавочках, похоже не обсуждается. И главный механизм оценки любой партии в Украине - пожилые женщины на лавочках перед домами - может вынести Гройсману и Порошенко крайне неприятный вердикт.

А их вердикт обжалованию не подлежит

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказывается, мы не все знали про новую власть в Киеве. Знакомьтесь - Александр Кирш и Андрей Аваков - "паровозы" украинской партии "Батьковщина". Второй кстати новоиспеченный министр внутренних дел Украины, очень любящий писать в фейсбуке. А по ...
дали мне вчера: "магаз напротив дома с х*ями" Чегооооо??? А того, блин!))) Сурова Кубань своими строителями. Да. А еще я пенилась несколько лет на тему, нахера страшных ворон на шумоизоляционных экранах налепили... А оказалось, очень даже для того, что б дурных птиц отпугивать, дабы ...
Сегодняшнее послание Путина федеральному собранию можно разделить на два блока: обращение к коллективному Уралвагонзаводу, и сигнал чиновникам: "Наворовались". К Уралвагонзаводу относились высказывания про пособия на второго, третьего и ...
  Пару недель назад я вдохновилась идеей сварить мыло (довольно неожиданная для меня мысль, катализатором которой послужили фото с Naschmarkt 'a ). Как-то после работы я заехала в " Маму Мыла " и купила основу, эфирные и прочие масла, силиконовую форму ...
Аэропорт почти в центре - это в первую очередь, конечно, удобно в плане добраться в него - 7 минут на такси и 80 рублей из центра города - здорово ведь. Тут пока Саратову завидовать можно =) Но помимо этого удобно, что некоторые могут и споттингом заниматься из своего двора или окна ...