Минские документы

топ 100 блогов avmalgin12.02.2015 Теги: Путин То есть родили два документа.

Под первым - более конкретным - поставили подписи "ополченцы", Кучма, Зурабов и Хайди Тальявини. Второй документ - декларация Путина, Меркель, Олланда, Порошенко, под которой никто подписей не ставил. Для Путина очень удобно: он ничего и никому не обещает. А Украина получает второе Приднестровье во всей его красе. Причем обязуется освободить террористов от уголовной ответственности. Путин даже протащил пункт о том, что контроль над украинско-российской границей будет украинской стороне возвращен только после принятия Украиной новой Конституции, в которой будет закреплен особый статус сепаратистских территорий. А до этого, уж извините, будем кататься на танках туда и сюда, когда нам это захочется. А наблюдать за этой движухой будут не миротворческие войска под эгидой ООН, а наблюдатели ОБСЕ - Путин и Лавров не раз говорили, что им нравится, как те наблюдают.

Кстати,
зафиксировано, что за ночь, пока шли переговоры, Россия через украинскую границу в районе Изварино перебросила около полусотни танков, четыре десятка реактивных систем залпового огня "Град", "Ураган" и "Смерч", и столько же БТРов.

Вот оба документа:


Комплекс мер по выполнению Минских соглашений

12 февраля 2015 года

1. Незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение начиная с 00 ч. 00 мин. (киевское время) 15 февраля 2015 года.

2. Отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более, зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО и шириной 140 км для РСЗО «Торнадо-С», «Ураган», «Смерч» и тактических ракетных систем «Точка» («Точка У»):

- для украинских войск: от фактической линии соприкосновения;

- для вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины: от линии соприкосновения согласно Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 г.

Отвод вышеперечисленных тяжелых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.

Этому процессу будет содействовать ОБСЕ при поддержке Трехсторонней Контактной группы.

3. Обеспечить эффективный мониторинг и верификацию режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения со стороны ОБСЕ с первого дня отвода, с применением всех необходимых технических средств, включая спутники, БПЛА, радиолокационные системы и пр.

4. В первый день после отвода начать диалог о модальностях проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством и Законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», а также о будущем режиме этих районов на основании указанного закона.

Незамедлительно, не позднее 30 дней с даты подписания данного документа, принять постановление Верховной Рады Украины с указанием территории, на которую распространяется особый режим в соответствии с Законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» на основе линии, установленной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 г.

5. Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

6. Обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех». Этот процесс должен быть завершен самое позднее на пятый день после отвода.

7. Обеспечить безопасный доступ, доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи нуждающимся на основе международного механизма.

8. Определение модальностей полного восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплата пенсий и иные выплаты (поступления и доходы, своевременная оплата всех коммунальных счетов, возобновление налогообложения в рамках правового поля Украины).

В этих целях Украина восстановит управление сегментом своей банковской системы в районах, затронутых конфликтом, и, возможно, будет создан международный механизм для облегчения таких переводов.

9. Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования (местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании Закона Украины и конституционная реформа) к концу 2015 года при условии выполнения пункта 11 – в консультациях и по согласованию с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней Контактной группы.

10. Вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ. Разоружение всех незаконных групп.

11. Проведение конституционной реформы в Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей в соответствии с мерами, указанными в примечании[1], до конца 2015 года. (См. примечание.)

12. На основании Закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» вопросы, касающиеся местных выборов, будут обсуждаться и согласовываться с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней Контактной группы. Выборы будут проведены с соблюдением соответствующих стандартов ОБСЕ при мониторинге со стороны БДИПЧ ОБСЕ.

13. Интенсифицировать деятельность Трехсторонней Контактной группы, в том числе путем создания рабочих групп по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений. Они будут отражать состав Трехсторонней Контактной группы.

Примечание:

Такие меры в соответствии с Законом «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» включают следующее:

- освобождение от наказания, преследования и дискриминации лиц, связанных с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;

- право на языковое самоопределение;

- участие органов местного самоуправления в назначении глав органов прокуратуры и судов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;

- возможность для центральных органов исполнительной власти заключать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения относительно экономического, социального и культурного развития отдельных районов Донецкой и Луганской областей;

- государство оказывает поддержку социально-экономическому развитию отдельных районов Донецкой и Луганской областей;

- содействие со стороны центральных органов власти трансграничному сотрудничеству в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с регионами Российской Федерации;

- создание отрядов народной милиции по решению местных советов с целью поддержания общественного порядка в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;

- полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на досрочных выборах, назначенных Верховной Радой Украины этим законом, не могут быть досрочно прекращены.


Документ подписали участники Трехсторонней Контактной группы:

Посол Хайди Тальявини

Второй Президент Украины Л.Д. Кучма

Посол Российской Федерации на Украине М.Ю. Зурабов

А.В. Захарченко

И.В. Плотницкий


Декларация Президента Российской Федерации, Президента Украины, Президента Французской Республики и Канцлера Федеративной Республики Германия в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, принятого 12 февраля 2015 года

12 февраля 2015 года

Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Украины Пётр Порошенко, Президент Французской Республики Франсуа Олланд и Канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель подтверждают полное уважение суверенитета и территориальной целостности Украины. Они твёрдо убеждены в безальтернативности исключительно мирного урегулирования. Они всецело готовы предпринять любые возможные меры как по отдельности, так и совместно в этих целях.

В этом контексте лидеры одобряют Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, принятый и подписанный в Минске 12 февраля 2015 года всеми, кто также подписал Минский протокол от 5 сентября 2014 года и Минский меморандум от 19 сентября 2014 года. Лидеры будут вносить вклад в этот процесс и использовать своё влияние на соответствующие стороны, чтобы способствовать выполнению этого Комплекса мер.

Германия и Франция окажут техническую поддержку для восстановления сегмента банковской системы в затронутых конфликтом районах, возможно, путём создания международного механизма для содействия осуществлению социальных выплат.

Лидеры разделяют убеждение в том, что укрепление сотрудничества между Европейским Союзом, Украиной и Россией будет способствовать урегулированию данного кризиса. В этих целях они поддерживают продолжение трёхсторонних переговоров между Европейским Союзом, Украиной и Россией по вопросам энергетики с тем, чтобы осуществить шаги в развитие «зимнего газового пакета».

Они также поддерживают трёхсторонние переговоры между Европейским Союзом, Украиной и Россией в целях выработки практического решения вопросов, вызывающих обеспокоенность России, в связи с выполнением Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

Лидеры по-прежнему привержены идее создания общего гуманитарного и экономического пространства от Атлантики до Тихого океана на основе полного уважения международного права и принципов ОБСЕ.

Лидеры будут и впредь привержены выполнению Минских соглашений. С этой целью они договорились о создании контрольного механизма в «нормандском формате», который будет проводить встречи с регулярной периодичностью, как правило, на уровне старших должностных лиц, представляющих министерства иностранных дел.


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Посты по теме:

Взгляд

Путин объявил о договоренности о прекращении огня с 15 февраля
Forbes Россия
Президент России Владимир Путин, выступая перед журналистами после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Украины Петром Порошенко (№1284 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $1,3 млрд) и президентом Франции ...
Меркель: Путин убедил ополченцев согласиться на перемириеВзгляд
«Не лучшая ночь в жизни»: Путин рассказал о минских переговорахНТВ.ru
Владимир Путин: На переговорах удалось договориться о прекращении огня с нуля часов 15 февраляПервый канал
Московский комсомолец -Российская Газета -РИА Новости
Все похожие статьи: 4 488 »

Московский комсомолец

Путин выступил с заявлением в Минске: "Не самая лучшая ночь в моей жизни"
Московский комсомолец
Президенты РФ и Франции — Владимир Путин и Франсуа Олланд — покинули переговоры в «нормандском формате» в Минске. Глава РФ покинул переговорную комнату в сопровождении российской делегации. Олланд после нескольких минут вновь вернулся в зал заседаний.
Путин: нам удалось договориться о главномВести.Ru

Все похожие статьи: 22 »

О чём договариваются в Минске Путин, Порошенко, Олланд и Меркель?
Аргументы и факты
Переговоры в «нормандском формате» по вопросу урегулирования конфликта в Донбассе продолжаются уже более 13 часов. Во встрече принимают участие президент РФ Владимир Путин, президент Украины Пётр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции ...

Архив записей в блогах:
Каждую зиму в Пермском крае открывается более десяти ледовых переправ. Переправа Оханск — Юго-Камский в этом сезоне начала работу 6 декабря. Проезд круглосуточный, телефон для справок 8 952 338 44 66. Стоимость проезда на легковом автомобиле — 140 рублей (конец января 2017), тяжёлые ...
Читаю в новостях – в новостях, блин! – дословно следующее, цитирую целиком: «Блогер и певица Ида Галич рассказала о необычных бытовых привычках. По словам звезды, она терпеть не может, когда люди пьют воду из кружек. Ида отметила: недавно в гостях был приятный мужчина, который сделал этот ...
Один незнакомый фотограф, снимавший вчерашнее мероприятие, внезапно прислал фотографии. Я всегда знала, что в работе выгляжу как кокаинщица увлеченной (как говорила одна бизнес-тренер - practice like crazy) но эта фото вообще про меня в последние недели, ...
Оригинал взят у коллеги dambiev  в Французская армия получила первые бронетранспортеры VBMR Griffon с колесной формулой 6х6 4 июля 2019 года в присутствии министра вооруженных сил Франции Флоренс Парли на заводе французского производителя бронетехники Nexter ...
На этом краш-тесте ситуация, идентичная аварии с Гагаринского проспекта. ...
  • Lupatniece : RT @alex_domnikov: Мира не будет, пока есть путин. #SayNoToMrPutin

  • y_e_g_o_r : Путин назвал неприемлемые условия перемирия – Порошенко в Минске

  • kolegov_a_o : Путин впервые за 10 лет едет в Египет

  • canterra2 : RT @Germanrodnik: @i_korotchenko Больно читать твиты людей с Новороссии, 80% просто считают что их предали.В.В.Путин блюдёт конечно интерес…

  • giocowel80 : Договорились о прекращении огня - Путин об итогах переговоров в Минске

  • concansumen1976 : Путин объявил о прекращении огня в Донбассе с 15 февраля

  • tytyjy1373 : RT @DemotivatorRUS: #Укроп #АТО #Украина #Порошенко #Новороссия #ЛНР #Russia #Путин http://t.co/JKAS3V8VRK

  • natashainteres : RT @StopRussia2014: @StopRussia2014 Это автопост. Тут скорее путин надавил на Меркель при помощи своих марионеточных боевиков ...

  • giuyfirox1980 : Путин раскрыл все подробности минского саммита

  • olgathurisaz : Путин поздравил Зельдина со столетним юбилеем

  • Carvalho_herera : Зачем Путин вытер руки после рукопожатия с Порошенко

  • vasyniy : Сейчас Путин избавляется от свидетелей его вояжа в Украину.Янукович исчез по собственному желанию.Ему"друзья" сообщили ,что Путин его убъё2т

  • vagoonWheels : В сердце и сознании людей Крым всегда был и остается частью России. Путин В.В.

  • VPavka : @romandos ошибочный перевод - санкции отменят тогда, когда путин уйдет добровольно, и.. ломание ручек, тут ни при чем:)