Минкомсвязи: Россия не будет никого отключать от глобального интернета, но это может сделать Запад

топ 100 блогов rovego19.09.2014 Теперь даже если и отключат сами - Запад будет виноват. И все-таки я не верю в такое печальное развитие событий.

Минкомсвязи: Россия не будет никого отключать от глобального интернета, но это может сделать Запад

Власти России не намерены отключать пользователей Рунета от глобальной сети, сообщили в Лиге безопасного интернета. Также там разъяснили, что в информации, которую распространил ряд СМИ, содержится фактическая ошибка. Речь идет о мерах, которые нужно будет предпринять, если Россию решат отключить от глобальной сети.

Это подтвердили и в Минкомсвязи. По поручению президента, напомнили в министерстве, еще в конце июля ведомство совместно с силовыми структурами провела учения, направленные на выработку мер по предотвращению нарушений работы интернета на территории России.

Тогда провели общую оценку состояния защищенности и стабильности функционирования национального сегмента Сети и оценили степень его уязвимости. По результатам учений начали разработку мер для совершенствования защиты российского сегмента интернета.

Акцент эксперты делали на сценарий работоспособности Сети, когда возможно отключение от глобальных ДНС-серверов. Связь с ними обеспечивается международной некоммерческой интернет-корпорацией по распределению имен и адресов ICANN, которая управляет всеми доменными именами. В ее распоряжении находится большая часть ДНС-серверов с мире, напоминают эксперты. Главный офис корпорации - в США, и организация находится под присмотром министерства торговли этой страны.

Исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов не стал прогнозировать, насколько велика вероятность, что Россию отключат, но технически такая возможность есть. "Если нас захотят отключить от глобального интернета, это можно будет сделать довольно легко", - отметил он.

Одним из возможных вариантов для нашей страны является создание российских резервных ДНС-серверов, которые будут сами отвечать за IP-адреса в Рунете. Такую закрытую сеть можно создать в ближайшие три года, считают эксперты.

&********************************************************************************&
Минкомсвязи: Россия не будет никого отключать от глобального интернета, но это может сделать Запад

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще недавно посетители Недель моды поголовно позировали фотографам босоножках или в мюли с меховой стелькой даже в заснеженном Нью-Йорке, а гуру стиля вещали, что «после минус 5 моды нет, есть только выживание». Теперь мода, кажется, повернулась лицом к россиянам: на пике популярности – ...
Пойдут ландскнехты в яростный поход, Когда нас в бой пошлет наш император И верный Фрундсберг в бой нас поведёт!       Или недолго музыка играла, недолго богемец ликовал...       Коллега antov_d подбросил любопытную гравюру   ...
Большая часть воды на Земле растворена глубоко в мантии, причем ее состав оказался близок к воде, присутствующей в древних метеоритах, — возможно, и там и там она имеет общее происхождение. Как и прочие планеты Солнечной системы, Земля образовалась из газопылевого облака, окружавшего ...
- Вот почему гомофобия это как будто я боюсь геев? фобия это же страх? А я их не боюсь, я их не люблю просто. Почему если они мне не нравятся, то я гомофоб? И действительно))) Я никогда не думала о том, что непринятие гомосексуальных отношений причислено к фобии. К страху. К какому-то ...
  Выпуск программы "Своими словами" от 11 ноября 2010 ...