Министр Фурсенко уже достал Российских ученых. Они уходят в интелектуальную опозицию и проводят акции протеста требуя его отставки

топ 100 блогов regiser — 22.10.2010

Министр Фурсенко уже достал Российских ученых. Они уходят в интелектуальную опозицию и проводят акции протеста требуя его отставки 2010-10-22_134610 (238x235, 107 Kb)


В Москве состоялся митинг протеста ученых из Российской академии наук.


По данным профсоюза РАН, на набережной Тараса Шевченко собрались около трехсот человек, включая сотрудников РАН со всей страны и представителей ряда оппозиционных политических движений.


Основными требованиями собравшихся были


.....повышение аспирантских стипендий,

.....увеличение финансирования РАН

.....и доступное жилье для ученых.


Стоя под проливным дождем, участники акции также скандировали лозунги об отставке министра образования и науки Андрея Фурсенко.


В мае в Москве и Санкт-Петербурге состоялись аналогичные акции. На этот раз петербургские власти не дали разрешения на митинг, а московские перенесли место собрания от гостиницы "Украина" подальше от центра, к станции метро "Выставочная".


Существующее отношение к фундаментальной науке вынуждает ученых "уйти в интеллектуальную оппозицию, а потом и в политическую", считает сопредседатель петербургского отделения профсоюза, сотрудник Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе Александр Зиновьев.


В минобрнауки отказались прокомментировать для Би-би-си требования митинговавших ученых.


"Мало что изменилось"


На набережной Тараса Шевченко в четверг 21-10-10 собрались представители РАН из множества российских регионов: с Крайнего севера (Кольский научный центр), из Сибири и Якутии, с Урала и Дальнего Востока.


Поддержать ученых также пришли представители оппозиционных политических движений КПРФ, ЛДПР, "Правое дело", "Яблоко", "Справедливая Россия".


Как заявил председатель Совета профсоюза работников РАН, ведущий научный сотрудник Института прикладной физики РАН Вячеслав Вдовин, со времени майских митингов "мало что изменилось".


Требования, изложенные в коллективном письме президенту Дмитрию Медведеву двумя тысячами ученых, не были учтены в проекте бюджета на науку в период с 2011 до 2013 годов, утверждает Вдовин.


По его словам, президент обещал создавать ставки для аспирантов и финансировать строительство жилья для ученых, однако деньги на это в бюджете не заложены.


"На пару буханок хлеба"


Участники акции протеста просят повысить аспирантскую стипендию хотя бы до 8500 рублей. Сейчас прожиточный минимум в Москве для трудоспособного человека составляет чуть более шести тысяч рублей.


"Полторы тысячи стипендия – позор для власти", - так звучал один из лозунгов на митинге.


"В Белоруссии и на Украине в 3-4 раза стипендии выше. Мы даже не говорим о стипендиях в тех странах, куда скоро уедут все наши молодые и перспективные ученые: в Европе - 1500 евро", - говорит Вячеслав Вдовин.


В сентябре 2011 года Андрей Фурсенко пообещал повысить аспирантскую стипендию до 2500 рублей.


"На две с половиной тысячи можно только купить билет на транспорт, оплатить общежитие и, может быть, на пару буханок хлеба хватит", - считает глава профсоюза РАН Татьяна Рослякова.


Государственные конкурсы


Одним из самых скандальных государственных научных проектов, вызывавших беспокойство ученых, стала программа "Чистая вода", на которую из федерального бюджета будет тратиться до 20 млрд рублей ежегодно.


В рамках этой программы конкурс на лучшие системы очистки воды, проведенный по инициативе партии "Единая Россия", выиграла компания академика Российской академии естественных наук (РАЕН) Виктора Петрика.


Предполагалось, что победитель конкурса должен установить свои фильтры сначала в соцучреждениях по всей стране, а затем в домах граждан.


В патенте на производство "нанофильтров" для воды помимо самого Петрика значится спикер Госдумы России Борис Грызлов, председатель Высшего совета "Единой России".


В апреле 2010 года было опубликовано заключение комиссии РАН, признавшей деятельность господина Петрика лежащей "не в сфере науки, а в сфере бизнеса".


В 


Министр Фурсенко уже достал Российских ученых. Они уходят в интелектуальную опозицию и проводят акции протеста требуя его отставки (64x64, 2Kb)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
познакомлюсь с кем-то зачем-то я очень хорошая! умею быть милой, открыта для троллинга! P.S. СИСЬКИ ПОКАЖУ ПОСЛЕ 50-ти ЗАПРОСОВ В КОММЕНТАХ и ДОБАВЛЕНИЯ В СПИСКИ ...
Прежними собственниками "Ведомостей" (скорее всего подставными, но это неважно) были Кудрявцев , Воронов и Помпадур. Первые двое были верными прислужниками Бориса Абрамовича, пока он нас не покинул. Но маркиз Помпадур -- что за таинственная карта в ...
Что будет, если прибить мошонку к брусчатке. Комментарии врача (18+) 10 ноября 2013 года художник Петр Павленский прибил свою мошонку гвоздём к брусчатке на Красной площади. Комментарии художественной ценности данного акта Зожник оставляет искусствоведам, пока же обратимся ...
Осень - такое время, которое всегда располагает к чаепитиям. Неспешным, от души, с хорошим ароматным чаем... Фото из сети А значит, нужно что-нибудь к чаю. И желательно, чтобы это можно было приготовить легко и быстро, не отвлекаясь от осеннего элегического настроения. Вот такие ...
...