Министерство магии представляет собой невыборный орган

топ 100 блогов hp_mmt04.01.2011 Министерство магии представляет собой невыборный орган управления, в компетенции которого находится Магическое Сообщество.

Функции Министерства Магии:


- Оберегать и защищать магическое сообщество и его членов от мира магглов, каким бы ни было отношение к магглам членов магического сообщества и самого министерства.
- Регулировать общественно-правовые отношения в самом магическом мире.

Структура Министерства Магии:


1. Министр Магии

- глава правительства, с правом подавать законопроекты; конечная инстанция, утверждающая законы; сочетает в себе все ограны власти. Назначается выборно СГД, снимается через вотум Недоверия СГД. Снимает/назначает глав Департаментов, полновластен в рамках ММ. По должности является членом СГД и Визенгамота.

2. СГД (Совет Глав департаментов)


(Глава Департамента отвечает за Департамент, часы работы с 9 до 18 в ММ)
СГД - орган, регулирующий власть Министра Магии, внутреминистерский контроль, аналог парламента только в рамках вопросов по ММ. Подчинен Министру и имеет рычаг влияния на него.
СГД функционально не связан с Визенгамотом, но члены СГД могут балатироваться в Визенгамот.
Члены СГД могут балатироваться на пост Министра по исходу срока в 4 года, ввиду непредвиденной отставки главы правительсва или ввиду вотума Недоверия к действующему Министру.
Снятие/назначение членов СГД:
Применяется двухступенчатый процесс через голосование:
- Для снятия главы департамента требуется большинство на голосовании (треть “ЗА” от общего числа членов + поддержка Министра) или именной приказ Министра с обоснованием отстранения.
Приказ может быть оспорен СГД через вотум Недоверия. Министр при начале обсуждений вотума Недоверия теряет возможность голосовать по вопросам назначения\снятия глав департаментов.

- Для назначения главы департамента требуется большинство голосовании (две трети “ЗА” от общего числа членов СГД без участия министра или одна треть “ЗА” с участием министра) министр)
При расхождении мнений по рабочим вопросам Министр и СГД компромисс достигает путем голосования.
Министерство магии сочетает в себе исполнительную и законодательную власти, а также органы контроля. Может выступать с законотворческой инициативой.

3. Визенгамот - это Парламент.

Может выступать с законотворческой инициативой; является инструментом общественного одобрения - порицанния деятельности Министрства. Нерегулярно заседает, членство в нем можно сочетать с активной гражданской позицией. Член парламента не присутствует нем постоянно и может быть специалистом в своей области.

Функции Парламента-Визенгамота.


Визенгамот - представительство магов, достигших определенного уровня влияния. Это крупные землевладельцы, или высокие чиновники, финансисты, общественные деятели. Как только маг начинает приобретать "вес" (а персонаж - выполнять много разных функций кроме сидения в поместье и работы сугубо по специальности) - он получает приглашение в Визенгамот, то есть приглашение к участию в жизни страны
Судебная власть. Не подчинен ММ и не имеет прямых рычагов влияния на ММ или Министра.

Законодательство.


Закон подается на рассмотрение любым членом ММ или Визенгамота, рассматривается на предмет непротиворечивости и грамотности соответствующим департаментом (ДЗ), если проходит одобряется/отклоняется "парламентом" и (если одобрен) подписан/не подписан министром.
Потом публикуется и вступает в силу.

Министерство магии


Министерство Магии состоит из главных отделов и множества подразделений, занимающихся различными аспектами волшебного мира. В структуре управления Министерства отсутствует чёткое разделение властей, что необычно для большинства демократических государств.

Ниже приводится список известных министров магии и даты занятия ими этой должности:
Артемисия Лафкин (1798—1811)
Гроган Стамп (1811—1819)
Фэрис Спэвин (1865—1903)
Нобби Лич (1962—1968)
Миллисента Багнолд (1980—1990)
Корнелиус Фадж (1990—1996)
Руфус Скримджер (1996—1997)
??Пий Толстоватый (1997—1998)
??Кингсли Бруствер (1998—

Ганнибал Твен ( -

Иерархия Работников Министерства


Министр магии представляется каждому новому премьер-министру маглов, периодически посещает его и информирует о событиях Магического Сообщества, которые в той или иной степени могут затронуть мир маглов. Деятельность Министра в этом качестве обеспечивается работой Кабинета по связям с общественностью.

Ниже министра по рангу находятся несколько его заместителей, а также главы различных отделов Министерства. Руководящие чиновники обладают определённой степенью власти, однако она ограничивается властью действующего министра.
Старший заместитель министра.
Младший заместитель министра.
Помошники министра.

Главы отделов. Эти сотрудники министерства отвечают за деятельность подвластных им отделов. Пост главы Отдела обеспечения магического правопорядка кажется самым главным и самым престижным, и зачастую является одним из основных компонентов порядка преемственности должности министра.
Заместители глав отделов.

Все вышеперечисленные должности (кроме помошников министра) дают возможность баллотироваться в Визенгамот.

Отделы Министерства магии.



Всего в Министерстве десять уровней, между которыми циркулирует около двадцати лифтов. Причём, чем выше номер уровня, тем глубже под землёй он находится.
Сейчас в ММ описано в той или иной форме 10!! Департаментов

Уровень 1 Кабинеты Министра магии и вспомогательного персонала
Уровень 2 Отдел журналистики
Уровень 3 Отдел обеспечения магического правопорядка
Уровень 4 Отдел магических происшествий и катастроф
Уровень 5 Отдел регулирования магических популяций и контроля над ними
Уровень 6 Отдел международного магического сотрудничества
Уровень 7 Отдел магического транспорта
Уровень 8 Отдел магических игр и спорта
Уровень 9 Атриум
Уровень 10 Отдел тайн
Уровень 11 Залы суда
Уровень 12 Тюрьмы


Также в романах неоднократно упоминался Отдел магического хозяйства, однако точное его месторасположение неизвестно. Сотрудники этого Отдела занимаются поддержанием магического хозяйства, в частности, как упоминает мистер Уизли, именно они решают какая погода будет за окнами Министерства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер! Завтра среда. Солнце в Козероге, Луна днем перейдет из Козерога в знак Водолей. Интересное новолуние сегодня ночью. Оно происходит в знаке Парада планет и в предвкушении (31 января) полнолуния при полном затмении Луны, сопровождаемого Суперлунием. И это не все, ибо ...
Пришла зима - ребенок встретил её с температурой. Расскажите мне пожалуйста каков алгоритм действий при болезнях в школе. Вот ребенок проснулся в понедельник с температурой, понедельник он дома. По большей части такие болезни проходят по схеме день-два плохого самочувствия потом день ...
Ивермектин (ИВЕ), полусинтетический макролидный паразитицид, продемонстрировал значительную эффективность в борьбе с внутренними и внешними паразитами, особенно нематодами и членистоногими. Его замечательная способность контролировать паразитов принесла ему значительное признание, ...
Прислали на мыло просьбу помочь, придать огласке вопиющий случай. Уважаемые журналисты и представители русскоязычного Интернет-сообщества! Прошу Вас помочь мне в распространении этой информации. Готов по первому требованию предоставить ...
В прошлое воскресенье в Лос-Анджелесе прошла церемония MTV Movie Awards. Шарлиз Терон ...