Мини-расследование

топ 100 блогов ibigdan20.06.2011 Ввиду больших счетов за телефон, решил поискать, а нет ли в Украине операторов с более выгодными предложениями (интересовал безлимит голос+интернет). Простое "посмотреть" затянулось на три часа: информация на сайтах ОПСОСов настолько путаная и противоречивая, что создаётся впечатление (да что там - уверенность), что это сделано нарочно, чтобы человек не мог сделать объективный выбор. Сводную табличку я не составил, но кое-что выяснил.

Большая тройка Украины: МТС, Киевстар и Билайн. Или "двойка" - Билайн недавно объединился с Киевстаром, сеть у них общая, но тарифные планы разные, так что я их отдельно изучал. Компанию Life я пропустил, поскольку информации о безлимитном тарифе у них на сайте не нашёл. Первые три компании хоть и предоставляют несколько тарифных планов, которые они гордо именуют безлимитными. При этом стоимость подключения к безлимитным тарифам варьируется от 40 гривен (Билайн "Максимальный Лайт"), 300 гривен (МТС "Безлимитный"), 500 гривен (Киевстар "Неограниченный+Интернет") и до 1000 гривен (Билайн "Максимальный Голд"). Отчего такой разброс? У некоторых операторов часть суммы (или полная сумма) зачисляется на счёт и затем списывается в виде ежемесячной абонентской платы. В зависимости от оператора и тарифного плана она составит от 150 гривен (Билайн "Максимальный Лайт"), 250 гривен (МТС "Безлимитный Лёгкий") и 750 гривен (Билайн "Максимальный Голд", Киевстар "Абсолютный неограниченный").

Теперь же о безлимитности как таковой. Только один тариф (Киевстар "Абсолютный неограниченный") не имеет ограничения по длительности разговоров. Остальные ограничивают время общения своих абонентов, причём размер предоплаченного трафика может колебаться в больших пределах: от 25 200 минут (Билайн "Максимальный"), 5 000 минут (Киевстар "Неограниченный VIP", МТС "Безлимитный VIP") до всего лишь 490 минут (Билайн "Максимальный Голд") - потому и дёшево. Причём указанный объём предназначен для разговоров только внутри своей сети. Чтобы пообщаться с абонентами другого оператора предоплаченного времени даётся ещё меньше (в среднем 100 минут).

При превышении лимита бесплатных минут стоимость разговоров будет достаточно высокой:от 0,6 (МТС "Безлимитный VIP") до 0,95 (Билайн) гривен за минуту (это в несколько раз дороже, чем в припэйд пакетах). Только один оператор (Киевстар) предусматривает бесплатные разговоры в своей сети без ограничений, но и в этом случае за звонки на номера других операторов сверх лимита придется доплатить 0,6 гривны.

Стало интересно, это только наши так мутят, или в России тоже самое? На сайтах российских ОПСОСов всё оказалось ещё запутаннее :)

Стоимость подключения к безлимитным тарифам, как и в Украине, варьируется в широких пределах: от 1300 рублей (МТС "Ультра"), 1700 рублей (Билайн "Безлимитный") до 8000 рублей (Билайн "Страна на связи", МТС "Эксклюзив Прямой"). Абонентская плата тоже нужна: 2500 (МТС "Ультра") или 6730 рублей (Билайн "Страна на связи"). Настоящего безлимита по времени тоже не найти - операторы ограничивают время разговоров 3000 минутами (Билайн "Страна на связи", Билайн "Безлимитный") или 3700 минутами (МТС "Ультра").

Что касается интернета, то что в Украине, что в России у GSM-операторов он не безлимитный во всех пакетах. И при этом довольно дорогой и тормознутый (максимум EDGE), 3G есть не у всех операторов и только в больших городах, ближе к центру (например возле моего дома 3G-сетей нет). Поэтому выгоднее взять отдельный модем с подключением к CDMA или WiMAX и работать через него, вот только приходится таскать с собой ноутбук для такой работы. Зачем мне тогда Андроид в телефоне?

Итог. Давайте посчитаем, сколько времени вы в среднем разговариваете в день по сотовому телефону. Прибавим процентов двадцать на всякий случай и умножим на тридцать дней. Подсчитаем, сколько это будет стоить по расценкам демократичного МТС-овского "Джинса". И выходит, что для того, чтобы безлимитный тариф себя оправдывал, вам нужно разговаривать не менее тридцати минут в день. Если меньше, то это не ваше. Если больше или гораздо больше, то есть смысл хорошенько подумать и поискать интересный тариф.

Кроме того, существует множество закрытых "корпоративных" тарифов. Их стоимость на треть меньше, а разнообразие куда больше. Несмотря на то, что они распространяются только внутри корпораций, в интернете можно найти фирмы, которые с удовольствием предложат целый список корпоративных безлимитных тарифов от разных операторов. Правда у тех, которые я нашёл, с интернетом тоже не ахти, а мне это важно - нужен скоростной (>= 3G), безлимитный и недорогой.

Возможно я что-то пропустил, так что если кто-то подскажет интересный тариф - заранее благодарю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И его прогулка сквозь Чудо На Школьной горке, где когда-то, как следует из названия, стояла школа — а, точнее, целых две, начальная и восьмилетка, обе деревянные, уютные, ...
Украина -это не только трипольцы, скифы,сарматы и поляне но еще и Кимерия!!! Самой старый город в Европе с камеными домами и харамами ,мостами, в границах современного города Николаев, существовавшее во времена Трои ,и Рамзеса13-10 столетие до нашей эры, этот город Кимерия ...
Имя ребенка, чьи родители не сдали деньги на игрушки, опубликовали на доске позора в детсаду Бердска. Родительский комитет «официально» запретил 3-летнему мальчику играть в игрушки, купленные на пожертвования чужих родителей. Это финиш, товарищи Информация и фото с сайта http ...
Информацию о том, что уже второго за последние два года немецкого министра лишают ученой степени за плагиат, можно оценить адекватно только в широком историко-культурном аспекте. Надо понимать, что немецкая наука всегда была символом научной честности и профессионализма. Надо помнить и о ...
Опрометчиво пообещала намедни написать пост про жж-живых и любимых кинофрендов, тем более журналов у меня действительно много, самых разных видов и форм - есть из чего выбирать. Навалившаяся реальность правда быстро реализовать задумку не дала, но слава богу друзья не дремали и пары ...