рейтинг блогов

Минфин РФ предложил забить на Конституцию

топ 100 блогов oleglurie_new15.11.2015 Минфин РФ предложил забить на Конституцию



Послушаешь на досуге наших депутатов, сенаторов или министров и складывается стойкое впечатление, что эти ребята живут в каком-то совершенно отдельном, своем, конституционном вакууме. То есть, они – отдельно, а Конституция страны – тоже отдельно. Сами по себе. И даже не по соседству.

Вот намедни узнал потрясающую новость о том, что, в преддверии новогодних праздников, Министерство финансов снова отличилось, заявив о программе сокращения услуг, предоставляемых россиянам в рамках системы ОМС (обязательное медицинское страхование).

Ведомство предлагает сохранить бесплатную медпомощь «только для социально-незащищенных групп» и то, лишь «при определенных заболеваниях».

Но ведомство Силуанова на этом не ограничилось и пошло еще дальше: «Для работающих взрослых россиян медицинские услуги будут предоставляться лишь в ограниченном объеме. В частности, предлагается взимать плату за вызов скорой помощи чаще 4 раз в год, а также доплачивать придется за посещение терапевта после исчерпания лимита в 8 визитов в год».

То есть, если стало человеку плохо больше четырех раз в год, то гони бабло за скорую помощь, а к доктору сходить можно будет только по лимиту – восемь раз в год и ни разу больше. Остальное за деньги. Получается, если ты зарабатываешь даже минимальную заработную плату в размере 16 тысяч рублей в месяц, то изволь программировать свои болезни заранее, чтобы к врачу ходить не чаще одного раза в полтора месяца и никоим образом не чаще. А если больше, то придется выбирать – еда или здоровье. Либо к врачу или скорую, либо купить семье покушать.

Также, по предложению Минфина, платным станет обслуживание пациентов по выходным дням, а также "прайс" будет введен и за прием у специалистов с высокой квалификацией. То есть, есть заначка – попадешь к хорошему врачу, а нет свободных денег – лечись у ветеринара. Гуманно, однако.

Кроме того, предлагается взимать плату с граждан за стационарное лечение более двух раз в год. В целом, выбрать более качественное лечение и профессионального врача можно будет за дополнительную плату.

Все эти чудодейственные меры предлагаются Минфином, оказывается, только ради экономии бюджетных средств. Но, а если продолжить логический ряд. Представьте, а если от такого «здравоохранения» помрет определённая часть населения, то, экономия бюджета будет еще больше. Так ведь, господа из Минфина?

Но вернемся к Конституции Российской Федерации, благополучно существующей в отдельности от министров и чиновников.  Специально для руководства Министерства Финансов РФ привожу цитату из статьи 41 Конституции РФ:
«Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно (!!! Авт.) за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений». И никаких вариантов или оговорок.


Ну, что, господа, удивились? Не знали, не слышали? А, может быть, всё же знали (в университетах учили) и просто-напросто забили на это дело? Бывает. Ведь экономия бюджета, наверное, поважней наших с вами жизней будет.


PS. Вопрос. А где оздоравливают свои утомленные работой организмы сами чиновники из Минфина? Как выяснилось, вот здесь:


Минфин РФ предложил забить на Конституцию


Неплохо, правда же? А нам с вами эти деятели предлагают не больше четырех «скорых» в год и к врачу до восьми раз. А остальное на коммерческой основе. Будьте здоровы!










Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И вот с некоторых пор Гребли сделались в топор!.. Почему топор кровав? Потому что всегда ПРАВ! Лучше всех учителей Наступленье на граблей! Наступаешь на грабля - Хлоп те в лоб! И сразу - ...ля! И народ кричит: "Ура! Слава власти ...
В штабе кандидата в Президенты Украины и шоумена Владимира Зеленского рассказали, какие шаги планируют предпринять для борьбы с коррупцией в случае победы Зеленского во втором туре выборов. Программу обнародовали в Telegram-канале штаба Зеленского. "Наказание за коррупцию должно ...
"Президент хорошо там позанимался подводной охотой (Сибирь), гонялся там за одной щукой два часа, никак не мог ее подстрелить, но в итоге все-таки своего добился", — сказал Песков. Оказывается, Путин два часа гонялся с ружьем за щукой при температуре воды около 16 градусов. Это вам ...
Добрый день всем, получила вчера посылку от весьма уважаемой компании - мой первый шампунь Oribe. И не понравилось мне вот что: уровень шампуня в новой бутыке уж больно подозрителен, и сама бутылка не запечатана фольгой на горлышке. Фото прилагаю В магазин я написала, а может, вы мне ...
Некропостинг 2016 года. Что такого набросить сегодня? Ну, вот, снова пообщался в аске с умным человеком, и родилась мысль (у него, а не у меня). Почему пиратолюбы и флибустьерофилы всего мира вперлись в узкий пятачок Карибов в коротком периоде со второй половины XVII века по начало ...