Минфин предложил избранным компаниям не платить налоги

топ 100 блогов rovego07.04.2017 Разумеется, не всем, а только тем, которые принадлежат очень хорошим людям. Им надо пойти навстречу, считают в Минфине. Так что Минфин России предлагает внести поправки в Налоговый кодекс и разрешить некоторым компаниям претендовать на отсрочку или рассрочку по уплате налогов, сборов и страховых взносов на срок от года до трех. Наверное, денег в бюджете переизбыток. Можно повременить с поступлениями налогов.

Минфин предложил избранным компаниям не платить налоги

Речь идет о предприятиях из перечня стратегических. Ранее закон предоставлял такую возможность только тем организациям, которые попали в беду.

Предложение Минфина опубликовано на портале проектов нормативных актов. В правительственный перечень стратегических предприятий входят несколько сотен государственных и близких государству компаний, в том числе оборонных («Алмаз-Антей», «Тактическое ракетное вооружение», «Уралвагонзавод»), НИИ, а также крупнейшие сырьевые компании — «Роснефть» (и ее материнский холдинг «Роснефтегаз»), «Газпром», «Транснефть». В этот же перечень входят крупнейшие государственные СМИ — ВГТРК, Первый канал и РИА «Новости».

В том случае, если предложение финансового ведомства будет принято, любой участник правительственного перечня сможет получить отсрочку или рассрочку от уплаты налогов, сборов и страховых взносов за работников на срок до года. Это следует из ст. 64 Налогового кодекса, поправки в которую и предлагает Минфин. При этом по уплате федеральных налогов (или части налогов, которая зачисляется в федеральный бюджет) отсрочка может быть еще больше — до трех лет. Количество налогов, по которым может быть предоставлена отсрочка или рассрочка, законом не ограничено.

На данный момент согласно Налоговому Кодексу на отсрочку или рассрочку по налогам, как правило, могут претендовать предприятия, попавшие в беду. Речь идет о сложном финансовом положении, стихийном бедствии или технологической катастрофе.

А инициатива Минфина позволит стратегическим компаниям претендовать на такую налоговую льготу вне зависимости от их финансового положения или сферы деятельности.

Очень странная инициатива. Как она вам? Первый канал, к примеру, внезапно стал "стратегическим предприятием". И ему надо помогать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
почему я вчера слушала Баха и его минорЫ и мажорЫ? https://lbond47.livejournal.com/797714.html https://lbond47.livejournal.com/797459.html Да, я его люблю. Нечаянно в командировке в далеком 1982 г зашла по дороге с работы в гостиницу в собор в Риге и... Орган!! Это душа моя. Да, ...
Те, кто следит за событиями в России исключительно из зарубежных СМИ, будут стопроцентно удивлены тем  фактом, что нынешний российский премьер Владимир Путин одержит победу на президентских выборах еще по итогам первого тура. Объективными ...
...
С прошлой недели все доброжелатели России-матушки были в ожидании когда рубль продолжит свой полет к Солнцу, уподобившись Икару. Однако, национальная валюта России не торопилась пересекать планку в 40 рублей за доллар и лишь изредка дразнила антагонистов высокодуховной экономики. ...
Вообще то утреннее падение метеорита за Уралом в медийном плане вышло как нельзя удачно. Слава Богу - обошлось без жертв. Небо было чистым, не было туч, все хорошо было видно. Падение произошло в то время суток, когда десятки тысяч людей ...