рейтинг блогов

Милявский - новая злобная харя копиразма

топ 100 блогов ru_pirateparty11.09.2010Закон На прошлой неделе (в понедельник 30 августа) в «Ведомостях» вышла статья «Штраф за пиратство». К сожалению, сама по себе эта статья не очень полезна нам, будучи не более чем собранием разноречивых мнений, более или менее экспертных и (или) официальных. Зато к ней прилагаются для скачивания собственно документы законопроекта Милявского. Их два: проект Федерального закона «Об охране авторских и смежных прав в сети Интернет и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а с ним сборник поправок, предлагаемых ко внесению в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях.

Эти поправкивчера вчера утром подверг сравнительному анализу LJ-блоггер i_contester и открыл такие подробности, от которых волосы должны буквально становиться дыбом на голове.

Вы уж лучше присядьте, прежде чем читать о них:

  • То наказание за контрафакт или незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, которое прежде было установлено за крупный размер этого преступления, отныне будет применяться ко преступлениям, не достигшим этого размера (и прежде вообще не считавшимся уголовными);


  • За крупный же размер будет полагаться то наказание, которое прежде было установлено за особо крупный размер;


  • А за нарушение авторского права или смежных прав, совершённое в особо крупном размере, изобретено новое и небывалое ещё наказание: лишение свободы на срок до 20 лет со штрафом в размере до 1 000 000 рублей.


  • Кстати и значения самих терминов «крупный размер» и «особо крупный размер» немало изменены в сторону значительного уменьшения величин: «крупный размер» нарушения будет считаться всего от 25 тысяч рублей, а «особо крупный» — от 125 тысяч.


  • А для того же нарушения, совершённого без цели сбыта (к примеру, для простого хранения), и прежде не бывшего уголовным преступлением — изобретена особая новая статья УК, которая (в случае превышения вышеупомянутого «особо крупного» размера) предусматривает до 8 лет лишения свободы и штрафы до 500 000 рублей.

Милявский - новая злобная харя копиразма

Проект закона «Об охране авторских и смежных прав в сети Интернет...» также заслуживает самого пристального внимания, оттого что говорит о «презумпции отсутствия согласия правообладателя на использование объектов авторских и смежных прав в сети Интернет» (статья 4), запрещает создание анонимных прокси-серверов (статья 6), запрещает провайдеру выдавать абоненту IP-адрес, ранее использовавшийся другим абонентом (статья 7), и так далее.

Внесены и драконовские меры наказания (статья 10): так, создание анонимного прокси-сервера влечёт наложение административного штрафа (на граждан — от 2000 до 5000 рублей, на должностных лиц — от 20 000 до 50 000 рублей, на юридических лиц — от 250 000 до 500 000 рублей); штраф, равный этому, полагается налагать на провайдера за выдачу использованного IP-адреса, на хостера — за отсутствие слежки (с ведением подробных логов на протяжении трёх лет), и так далее.

Как же теперь оценивать все эти мрачные факты? К чему может привести эта зловещая тенденция?

Презумпция несогласия правообладателя да в сочетании с тяжестью преступления, в случае принятия этакого закона, пожалуй, позволит помариновать за решёткою (по мере судебного разбирательства) любого владельца сколько-нибудь крупного сайта в России. А криминализация множества проступков, прежде не считавшихся уголовными, позволит произвольно привлекать кого угодно из пользователей Сети к уголовной ответственности по заявлению если и не автора (который может же оказаться нравственным человеком), то любой организации наподобие РАО, уполномоченной действовать от имени даже не ведающих о том авторов.

Это значит, что новым режимом России фактически станет постколониальный неофеодализм, в котором гнилыми зомбями воскреснут такие давно позабытые понятия, как податное сословие, как оброк, как правёж. Любой смерд будет обязан произвольным оброком в пользу высшего сословия под страхом правежа; правоторговцы сделаются наконец работорговцами, а «пираты» и «воры» действительными уголовниками. В глазах всего информационного фронтира Россия покроет себя липкими каплями несмываемого позора.

У москвичей остаются ещё способы противостоять этому: акции протеста пред стенами Московской городской думы, воззвания к разуму своих депутатов, и так далее. Осенью, как сообщают «Ведомости», должен решиться этот вопрос.

Действуйте.


И еще очень интересный факт:

  • Александр Милявский – гражданин Израиля (по данным на 2005-й год), бизнесмен, мультимиллионер, владелец крупнейшего в Европе рынка пиратской продукции – «Горбушкин двор». (по материалам Компромат.Ru)
 

Обсуждение данной новости на Хабрахабр. Автор Mithgol

Откопано во Вкурсе - vkontakte.ru/app1850211#/article/2546438/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть такие города, которые внешне кажутся очень даже симпатичными, но вот жить в них нет никакого желания. Цетине, являющийся второй столицей Черногории, как раз относится к таковым. И вроде все в нем прекрасно: старенькие одно или двухэтажные дома, спокойствие, приветливые люди, а чего-т ...
Решила к сегодняшнему посту выложить единственное видео, которое я (почти) доделала до конца. Я сейчас внесла в него остававшиеся две правки, отрендерила и выложила. Там все еще куча ляпов и ошибок, но у меня нет сил их исправлять. Я решила, что лучше опубликовать так, чем не ...
Я в шоке. Каким то странным и непонятным образом остров с немалыми своими проблемами в Средиземном море стал притягательным местом для сотен и тысяч людей с разных стран мира. Рвется народ на Северный Кипр, как будто здесь пальмы , кедры и сосны медом намазаны. И горы окрестные вместе с ...
у нас был праздник, блоггер категории А фрицморген сначала обиделся, что его ткнули мордой в то что он написал хуйню, после чего он мне рассказал, что я нихуа не понимаю в ЖЖ и быренько забанил от греха подальше.Потом там прекрасный тред ...
Вот всегда мне казалось, что диверсанты должны наносить вред государству-противнику, экономический, технологический, политический и любой другой... Но, как оказалось, в случае с грозной диверсионной группой ВСУ всё получилось ровным счетом наоборот! Ну, посудите сами... Благодаря ...