Милош Форман

топ 100 блогов germanych16.04.2018 Милош Форман

Милош Форман



На фото: Милош Форман


12 апреля сего года я опубликовал пост «О хороших и плохих фильмах», в котором приводил примеры того и сего. Опечатавшись, в подписи к фильму «Миссисипи в огне», назвал имя Милоша Формана, о чём один из читателей сделал мне замечание. В самом деле, как я мог перепутать Паркера и Формана? Видимо потому, что пока я писал пост, у меня в голове вертелось имя одного из величайших мировых кинорежиссёров. Отсюда и опечатка. Ну опечатка и опечатка. А на следующий день – так случилось – Милош Форман умер. 13 апреля 2018 года. Пятница тринадцатое.



Первый фильм Формана я увидел кажется в конце 1987 года (а может даже 1986-го). Тогда все, кто был хоть чуть-чуть знаком с мировым кинематографом, ломились в кинотеатр «Октябрь». Ещё бы – там демонстрировался фильм – «Пролетая над гнездом кукушки». «Кукушка», как говорили тогда.

Кадр из фильма «Пролетая над гнездом кукушки» (1975 год)
Милош Форман

Сейчас я точно вспомнил – это был декабрь 1986 года. Я буквально пара месяцев, как вернулся из армии. И мне тогда ничего не говорило ни название фильма, ни имя режиссёра – Милош Форман.

Джэек Николсон и Мрош Форман на съёмках фильма «Пролетая над гнездом кукушки».
Милош Форман

Сказать, что меня этот фильм потряс – это ничего не сказать. Но особенно два момента. Один – это конечно финал, когда Вождь, дав свободу Макмёрфи, выходит через окно. Но этот финал имел начало в той великой сцене в душевой. Когда Макмёрфи заявляет, что оторвёт душевой агрегат. Потом долго корячится, пытаясь вырвать с корнем стокилограммовую штуковину. Потом выдыхается и над ним начинают смеяться психи. И тогда Макмёрфи – Джек Николсон – произносит одну из любимых моих фраз во всём мировом кинематографе. Может даже вообще одну из любимых моих фраз, являющихся альфой и омегой моих, порой мало кому понятных, деяний – «Я хотя бы попробовал!»

«Я хотя бы попробовал!» Кадр из фильма «Пролетая над гнездом кукушки».
Милош Форман

За одну эту единственную сцену и фразу Милош Форман стал одним из любимых моих режиссёров. Я могу этот фильм пересматривать бесконечно. «Пролетая над гнездом кукушки» – один из самых моих любимых фильмов.

Кадр из фильма «Пролетая над гнездом кукушки».
Милош Форман

Конечно – «Амадей». Не «Кукушка». Но роскошный фильм. Его я тоже посмотрел в конце 80-х. И тоже был под большим впечатлением.

Джефри Джонс в фильме Миолша Формана «»Амадей» (1984)
Милош Форман

И третий фильм Формана, который я смотрел ещё в кинотеатре – «Народ против Ларри Флинта».

Вуди Харрельсон, Милош Форман и Кортни Лав на съёмках фильма «Народ против Ларри Флинта» (1996)
Милош Форман

С этого фильма я узнал великолепного Вуди Харрельсона. Сам по себе Ларри Флинт – как реальный исторический персонаж – мне мало симпатичен. И, пожалуй, я даже приветствовал концовку фильма. По крайней мере, когда смотрел первый раз. Однако меня искренне восхищала его способность бросать вызов косному «приличному обществу».

Кадр из фильма «Народ против Ларри Флинта» (1996)
Милош Форман

Я сам точно такой же. Поэтому вот такой какой-то странный «когнитивный диссонанс» возникал у меня при просмотре – то, что делал Ларри Флинт мне не нравилось. Но от того, как он это делал, наплевав на «общественное мнение» – мне было дико симпатично.

И уже за три этих фильма Миолш Форман для меня – однозначно один из величайших режиссёров в мировом кинематографе. Хотя в его активе и другие.

Джим Керри, Дэнни ДеВито и Милош Форман на съёмках фильма «Человек на Луне» (1999)
Милош Форман

А то что я спутал Формана с Паркером – так для меня Форман и Паркер в чём-то похожи. Что, Форман не смог бы снять «Сердце Ангела» или «Полночный экспресс»? Думаю, мог бы. Точно также, как и Паркер мог бы снять «Кукушку» или «Волосы». Два гения, которые для меня почему-то очень схожи.

Милош Форман

И вообще, я думаю – можете спорить, но я останусь при своих – мало кто из кинорежиссёров оказал такое воздействие на политические изменения в мире, как Алан Паркер и – Милош Форман. Ну если и не в мире в целом, то в Восточной Европе – стопудово. Во всяком случае, именно Форман сказал – тому, кто умеет слышать: «Я хотя бы попробовал».

Кадр из фильма Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки».
Милош Форман






Милош Форман

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы заметили, что с общим изменением духа эпохи начисто пропала такая вот значимая культурная деталь: те самые яркие парочки: он – взрослый бывалый мужчина, частенько довольно непрезентабельный, но с очевидными признаками материального благополучия, и она – годящаяся ему в дочки ...
Халява, СССР! Старина Ольшанский в своем ЖЖ непрерывно и весьма изобретательно проклинает нынешнее «путинское» время, и при этом превозносит «благословенные 70-е», которые видятся ему неким образцом стабильности и процветания. Хохма в том, что если и подбирать аналоги нынешнему ...
Не выдержала душа поэта - таки купила сегодня вторую сумку. Заодно ещё теплые перчатки. А потом и бюстгальтер. И ещё всякой ерунды по мелочи. И денег осталось как-то подозрительно мало :))      Хотя учитывая, как давно я не радовала себя подобным образом, оно того стоило ;) ...
lenta.ru:: Забастовка дипломатов сорвала визит Медведева в Израиль :: Визит президента России Дмитрия Медведева в Израиль, намеченный на начало 2011 года, в запланированное время не состоится. Причиной тому стала забастовка сотрудников министерства ...
Пришло письмо из канадского посольства. Дело рассмотрено, нас одобрили без назначения интервью. Теперь медицинское обследование, проверка на гебешное происхождение, и, возможно, интервью, чтобы посмотреть в наши честные глаза и убедиться, что ...