Миллионеры, наверное, живут так...

топ 100 блогов demkristo16.03.2017 Иногда у меня возникает чувство – забью на все. Интернет пугает новостями о приближающемся конце света и каментами вангователей всех мастей, предсказывающих третью мировую войну. Телевизионные дикторы с умным видом рассказывают страсти о загрязненном воздухе, отравленной воде и комарах мутантах, которые ждут, не дождутся весны, и, как только эта самая весна окончательно вступит в свои права, сожрут несчастных жителей всех мегаполисов… Праведники кричат о потопе и огненном дожде, проклинают общество потребления. Женщины гонят на мужчин, мужчины – на женщин. Все друг другом и мирозданием недовольны.

Опять же, бабки зарабатывать надо. Которые деньги. Без них в нашем безумном мире - никуда. А так хочется задуматься о вечном, о чистом, о высоком…

Говорят, сейчас это доступно только миллионерам.

А раньше в таком случае благородные господа впадали в тоску и писали стихи. Или уходили в монастырь. Дабы в тишине, среди медоточивого благолепия посвятить себя вышним силам.

Я б ушел, наверное. Если бы не одно “но”.

Слишком многое привязывает меня к миру. Дом вот надо строить.

Не так давно прикупил небольшой участок в Подмосковье. Переехать из города хотел давно, но все возможности не было. То - дорого, то – далеко. А тут – повезло. Даже не раздумывал перед покупкой. Тем более место – шикарное.

Неподалеку от Давидовой пустыни, туда множество паломников со всей страны стекается. Раньше бы сказали – намоленное место. Чистое.


Чех-1.jpg


В 2015-ом году, обитель отметила 500-летие со дня своего основания и 20 лет с момента возобновления монашеской жизни. Основана она была 31 мая 1515 года преподобным Давидом, игуменом Вознесенским, Серпуховским чудотворцем, который пришел на это место с иконою Знамения Богоматери с двумя монахами и двумя послушниками.


Чех-2.jpg


Самым древним строением на территории считается каменный Вознесенский собор (16 век). Конечно, впоследствии он подвергался перестройкам, но самая первая кладка все-таки уцелела.

Существует интересная легенда о том, как недалеко от храма Давид посадил липовую аллею. Для того чтобы продемонстрировать силу Божью, он сажал деревья корнями вверх и они все принимались. После своей смерти основатель Давидовой пустыни стал приходить во снах ко многим людям, помогать им и исцелять.

Чех-8.jpg


В Смутное время, в 1619 году Давидову пустынь разграбили литовцы и запорожцы. Храм восстановили лишь спустя несколько лет. В конце 17 века дела наладились — это был период расцвета монастыря. В 18 же веке в результате реформ Петра I Давидова пустынь постепенно пришла в упадок.

В 20 веке — в 1929 году — ее закрыли окончательно, некоторые монахи попали под репрессии. На колокольню водрузили красный флаг, в зданиях церквей разместили столовую, клуб, спортзал и склады.

В 50-х годах 20 века было разрушено монастырское кладбище — могилы раскопали, а надгробия использовали для фундамента общежития техникума.

Чех-9.jpg


Оживать пустынь начинает спустя шесть десятилетий. Правда, назвать этот период гладким можно с очень большой натяжкой. В 90-ые там разместили сельхозтехникум и сельскую администрацию. Настоятель Давидовой пустыни отец Герман столкнулся со многими проблемами, но все же не отступил от идеи восстановления монастыря. Увы, но в 1995 году неизвестные убили Германа ради наживы — ограбили монастырский сейф.

А вот дальнейшее возрождение обители вызывало множество споров и обсуждений. Дело все в том, что деньги на строительство и обустройство жертвовали люди с крайне сомнительной репутацией. Если говорить проще — члены ОПГ. Более того, двое из них похоронены на территории монастыря (об этом я еще напишу отдельно).
Но, так или иначе, благодаря их средствам, пустынь удалось спасти. Потому, как любят у нас говорить: - Не всё так однозначно.

Чех-14.jpg



Кстати, помимо самой обители, неподалеку, в селе Талеж, находится подворье пустыни. Сюда также приезжает множество паломников с целью посетить само святое место и набрать чистой родниковой воды.

Чех-26.jpg



Найти его совсем несложно. Во-первых, по дороге расставлено множество указателей, а во-вторых, по пути Вам обязательно встретятся люди с пластиковыми бутылями в руках.


Чех-16.jpg


Ну и естественно, это местечко тоже было облагорожено не без помощи вышеупомянутых людей.

Чех-20.jpg


На территории подворья действует храм во имя преподобного Давида, устроены купальни. Говорят, всякий, побывавший в этом святом месте, уходит утешенный и уносит с собой частицу благодати Божией, которая обильно передается через причащение и омовение святой родниковой водой из источника. Собственно, так оно и есть в действительности.

Чех-25.jpg


И вот теперь, дорогие мои друзья, все эти красоты находятся совсем рядом со мной. Как говорится, сам Бог велел посещать их чаще.

Чех-27.jpg




Построю рядом со всем этим великолепием дом. Буду убегать туда из города, напитываться благодатью и отдыхать. В белых парусиновых туфлях - такие всегда есть у скучающих миллионеров в книгах - сидеть у пруда. Снабжать домашних по - настоящему чистой водой. Летними вечерами пить чай с малиной, сидя на веранде, и солнце будет отражаться на медных, красными огнями вспыхивающих боках самовара…Может быть, даже стихи начну писать.

Как думаете, получится?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Счас будет танцевальное занудство. Кто танцует, тот наверное знает ответы. Чем дальше в лес, тем больше загадок. Я вдруг обнаружила, что есть более сложная задача, нежели выучить какой-нибудь безумный футворк, и яростно перебирать ногами узоры, которые никто и рассмотреть не ...
By this year, residents had come to terms with what they had to do. Earlier this week USA TODAY obtained a letter sent in April from the president of the condo association telling owners the building now needed $16.2 million to make the necessary repairs. Its president, Jean ...
The Economist назвал Дональда Трампа и его возможную победу на президентских выборах в 2024 году самой большой угрозой для всего мира . Уже начали мочить Трампа, то ли ещё будет. Не видать Трампу нового президентского срока. Они говорят на видео: У нас уже 27 часов нет ...
Военно-морской флот определился с параметрами первых российских универсальных десантных кораблей-вертолетоносцев, которые в 2020 году планируется заложить в Крыму. Каждый корабль получит водоизмещение 25 тыс. тонн и сможет перевозить по 900 морпехов, сообщили в воскресенье ТАСС ...
В этой истории ровно две морали. Как у медали сторон – так у «Амкара» моралей. Первая очень проста: деньги кончились – трамвай дальше не идет. Чемпионат мира, на который теперь вся (или половина, но именно та половина, что реальна) ...