Милый зверек

топ 100 блогов nataly_the_luck17.02.2018 Вчера выкладывала кусок книжки, которую сейчас дописываю. Тока его никто не прочитал. Поэтому сегодня выкладываю еще один. Чтобы, значит, опять никто не прочитал))

Милый зверек

Везде – на остановках, в парках, возле ресторанчиков стояли статуи каких-то медведей с женскими сиськами и огромными яйцами. Если не приглядываться, можно подумать, что это какой-то добрый персонаж из детской сказки. Ну, вот у нас такими фигурками иногда детские площадки украшают. Гномиками, там, всякими, олешками, мишками. И тут тоже вроде мишка, в соломенной шляпочке, только морда у него какая-то недобрая. И яйца. И сиськи. В общем, на детскую площадку такое ставить не стоит. Хотя тут они на виду у всех стояли – и у школьников, и у беременных мамаш, и у малышей. Ну, и у всех прочих граждан.

Что, думаю, за город извращенцев? Зачем они такие статуи ставят на всеобщее обозрение? Оказалось, не город извращенцев, а вся страна извращенцев. Мне потом девочки рассказали. Точнее, Илона рассказала. Илона готовилась стать японской гражданкой, поэтому и язык знала хорошо, и культурой интересовалась. И поведала она мне, это статуи эти – вовсе не медведи-гермафродиты, как я вначале подумала.

- Какие медведи-гермафродиты? – удивилась Илона. – Ты что, это же Тануки-чан!
И с такой нежностью она это сказала, так явно заволоклись мечтательной дымкой ее огромные голубые глаза, что я сначала засомневалась, что мы говорим об одном и том же. Оказалось, об одном.

Тануки – это такой фольклорный персонаж, зверек-оборотень, он же дух, он же ками. Очень любит побухать. Хобби у него такое. А еще любит превращаться в людей и предметы, особенно почему-то чайник. Вот представьте, собрались вы, значит, такой, чаю попить. С малиновым вареньем. Или, там, с печеньками. Разложили так красиво все на столе, чашку парадную достали, заварку со смородиновыми листьями и шиповником насыпали, поставили чайник на огонь и предвкушаете. А у чайника этого вдруг вырастают уши и хвост. И, возможно, кое-то еще. Ну, кое-что другое. И начинает он от вас бегать по всей комнате, кипяток расплескивать. Тут не до чаепития, тут как бы кондратий не пришел.

Иногда он не весь превращается, а только его часть. Ну, вы догадались, какая. Которая огромная. Во что он только ее не превращает – в зонтик, в плащ, в палатку, в дубинку, в сеть для ловли рыбы и – внимание – в барабаны. Поговаривают, что даже может превратить в домик и заманивать туда путников. И вот представьте, идете вы себе, весь голодный, холодный, промокший, продрогший – и видите домик. Уютненький такой, окошечки светятся, крылечко так гостеприимненько протягивает вам свои ступеньки. Внутри чистенько, уютненько, тепло, сухо… Конечно, вам захочется зайти. Вы заходите, снимаете плащ, сапожищи, и тут понимаете, что это не домик вовсе, а просто огромные яйца! Тьфу, кабы не приснилось! В общем, такой персонаж…

Да, и он не медведь, так-то, а енотовидная собака. Видела я этих енотовидных собак на картинках в интернете – ничего общего. Совсем другое лицо. И яйца у них обыкновенные.
А статуй так много в городе, потому что он, типа, его символ. Ну, вот, как у нас в Новосибе, например, Городовичок. Такой рыжий кудряш в очках, на моего сокурсника Леху Розенберга похож. Но у нас-то символ, хоть и Розенберг, а в штанах и вообще приличный молодой человек, а тут вон чо. Типа, он у них покровитель торговли, символ благополучия, счастья, уюта и гармонии. О какой гармонии вообще может идти речь с такими-то яйцами?

И, кстати, насчет детских площадок я не зря вспомнила. Оказывается, Тануки-чан еще и частый герой всяких произведений для детей – сказочек, мультичков, песенок – и все это с этими огромными яйцами. Нет, я все понимаю, фольклор - вещь страшная и даже беспощадная. У нас вон русские народные сказки тоже не очень-то для детей годятся, потому как заикой можно остаться от страха. Так-то у нас в сказках и яйцо есть. Одно. У Кащея.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет всем. Заметил, что обожаю хоккей, причём как восточный, так и западный. Они разные. Агрессивное, жёсткое, бойцовское, но только в рамках игры. Вообще это почти правило, что спортсмены, солдаты, офицеры, спецы в разном силовом, ветераны, крепкие человеки - никогда не несут агрессию и ...
Вы, может быть, ни за что не поверите, но это факт . В стране, чьи космические корабли до сих пор бороздят... у большинства людей проблемы с математикой на уровне средней школы. Для проверки - вот вам вопрос на засыпку . « Предположим, что вы положили 100 рублей на счёт в банк на ...
Я не тормоз. Я медленный газ и я все время на работе , а так собиралась выложить это 3 января. Но пусть тоже будет - не применительно к датам. «Книжным детям, не знавшим битв», нам, искателям странных истин, доставались клочки судьбы – золотые сухие ...
во всем винить bodhishatva ...
Нефть на этой неделе падала самыми стремительными темпами. Снижение составило почти 10%. Только за прошедший месяц черное золото растеряло весь свой рост за предыдущие три месяца. И когда нефть была на отметке 75 долларов за баррель, некоторые эксперты прогнозировали и 80, и даже 90 $ ...