«Милиция будет давить и стрелять»

топ 100 блогов freerezident17.06.2010

ТЕКСТ: Евгений Шипилов

В Туве возбуждено уголовное дело в отношении замначальника районного ОВД, сбившего насмерть велосипедиста. Еще один страж порядка, совершивший ДТП, стал фигурантом уголовного дела в Ставрополье. Власть дала отмашку наказывать провинившихся милиционеров, считают эксперты.

 В среду возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя начальника ОВД по Тес-Хемскому району Республики Тува полковника Марата Даржапа, сбившего насмерть велосипедиста.

 В понедельник, примерно в 23.00, полковник Даржап ехал по трассе Красноярск – госграница в районе села Самагалтай на личном автомобиле «Волга». На 982 километре автодороги он сбил велосипедиста, двигавшегося в попутном направлении по краю трассы.

 «Полковник превысил скоростной режим и совершил наезд на местного жителя Кудеса Санчака», – уточнили в СКП. После ДТП милиционер попытался спасти пострадавшего. Он расположил его на заднем сиденье машины и повез в ближайшее медучреждение. По дороге в больницу Кудес Санчак скончался.

 «Милиционер не пытался скрыться и всячески старался помочь потерпевшему», – отметило следствие.

 Был ли Даржап в момент ДТП пьян, в СКП пояснить не смогли: «Пока результатов не можем сказать».

 Тем не менее в отношении полковника следствие возбудило уголовное дело по признакам части 3 статьи 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека» (наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет).

 Еще один милиционер, сбивший людей, стал фигурантом уголовного дела, которое было возбуждено во вторник в Ставропольском крае, сообщает «Интерфакс». 15 мая на автодороге Пятигорск – Георгиевск милиционер на служебных «Жигулях» столкнулся с другой машиной, после чего выскочил на обочину, где сбил троих пешеходов. Все пострадавшие выжили. В отношении милиционера прокуратура возбудило уголовное дело.

В последнее время все чаще сотрудники правоохранительных органов попадают в прессу в качестве виновников ДТП. И все чаще они становятся фигурантами уголовных дел, которые заканчиваются реальными сроками. Так, в конце минувшей недели Нагатинский суд Москвы приговорил экс-милиционера Романа Жирова, который насмерть задавил на пешеходном переходе беременную женщину, к четырем с половиной годам тюрьмы.

 Эксперты констатируют, что власть дала отмашку прокуратуре строго наказывать милиционеров-преступников. Однако произвол, царящий в рядах правоохранительных органов, карательными мерами не искоренить, уверены эксперты.

 «Власть решила наконец-то навести порядок в одной из своих ветвей – в милиции. Дано указание прокуратуре по полной программе разбираться, – заявил «Газете.Ru» глава столичного милицейского профсоюза Михаил Пашкин. – Но менталитет милиционеров это не изменит, пока сотрудники не будут социально защищены и обеспечены в своем подразделении. А до тех пор милиция будет давить и стрелять, и будут идти в милицию не для того, чтобы людей защищать, а для того, чтобы карманы набивать».

Комментируя все вышесказанное, хотелось бы отметить, что у нас не только милиция творит беззаконие. Достаточно вспомнить индульгенции, которые Госдума выписала прокурорам, судьям и прочим блюстителям закона, законодательно разрешив дав им право нарушать закон на дорогах. Недавно у нас в городе сановитая судейскя дама развернувшись через две сплошные полосы на глазах у гаишника, затем обложила того матом, когда он попытался ее вразумить. Да еще и пригрозила пожаловаться начальству за то, что тот добросовестно выполнял свои обязанности.

А что делают на дорогах машины прокуратуры и СКП просто му не растяжимо. И это в то время, когда именно они должны своим примером показывать уважение к закону и его безусловное выполнение. А так как происходит сейчас, конституционное равенство перед законом всех превращается в нашей стране, претендующей на демократическую, превращается в фарс.




 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
от чубайсоида (да, да, он сам декларировал это неоднократно) Пайдиева. Приношения дня. Сапожник в своём репертуаре. "Разговор о трагедии 1993 года постоянно плутает в трех соснах: кто-то считает, что 30 лет назад в России была «уничтожена демократия», кто-то говорит, что никакая ...
https://xaliavschik.livejournal.com/1548535.html По наводке Галковского. Александр Самоваров умер от прививки. https://www.facebook.com/profile.php?id=100001050912115 У него ещё и с головой были проблемы - очевидно, что он умирает от прививки, но продолжает призывать к всеобщей ...
Неважно, в кого ты веришь — в Будду, Аллаха, космических пришельцев или магию чисел. Ты все равно подвернешь ногу, заболеешь ангиной, влезешь в долги, разведёшься, переживешь смерть близких и умрешь сам. Подлые и хитрые воры сидят у бассейна в Майами, обнимают разукрашенных девиц и потягив ...
Исходя из болгарского опыта, подобные обязательства Перестрахователя могут сопровождаться санкциями со стороны Перестраховщика в случае нарушения Перестрахователем этого срока. То же самое относится и к размеру страхового покрытия. Ответ: ...
Безумный "толерантный" гнилой Запад насквозь пронизан "передовыми" идеями типа "свободу педерастам!" Будьте уверены,что на ЭТОМ буржуи не остановятся и будут навязывать России теперь уже "КОБЫЛЯЧЬЮ ЛЮБОВЬ" - открытый секс с животными... Будут сниматься целые голливудские лав-стори про свад ...