Милицейское крещение

топ 100 блогов Сообщество "ПАРТИЯ "ВОЗРОЖДЕНИЕ ВЕЛИКОЙ РОССИИ "."29.07.2011
Попав под сокращение в армии, Александр Иванович продолжил служить народу в милиции. В конце 1993 года отдел уголовного розыска, в котором я начинал со стажёра, состоял наполовину из бывших армейских офицеров. Их воинские звания сохранялись, становясь специальными. В своё время Александр Иванович стажировался у начальника угрозыска. А я, в свою очередь, перенимал опыт у Александра Ивановича и других оперов советской закалки. Конечно, кроме этого, все стажёры обучались в специальном юридическом заведении, но по короткой программе, так как государству срочно требовались сотрудники милиции для борьбы с растущей преступностью.

Как-то раз я увидел Александра Ивановича в милицейской форме, когда на его майорском кителе звенели боевые награды. В тот день начальник милиции общественной безопасности сделал ему замечание и попросил заменить их планками...Потом, по прошествии нескольких месяцев, Александр Иванович пояснил мне, что вернул награды за выполнение интернационального долга в Афганистане своему заслуженному владельцу - армейскому кителю.

Уже в начале 1994 года я прошёл первую проверку при задержании лиц, подозреваемых в совершении преступления. Александр Иванович был одним из тех, кто  приложил руку к моему милицейскому крещению. Получилось так, что я внезапно остался один перед автомобилем «БМВ» с тремя вымогателями, прибывшими на встречу с заявителем -бизнесменом. «Задерживай»! - крикнул мне Александр Иванович, а сам присоединился к двум товарищам, которые направились к другой подозрительной иномарке. В «лихие девяностые» перестрелки в городе Санкт-Петербурге и за его пределами случались нередко. Поэтому задерживать «братков», предъявляя служебное удостоверение МВД без серьёзных аргументов, было непростительно глупо. Набравшись решимости, я постучал рукояткой пистолета Макарова в лобовое стекло и встал у водительской двери. Закрытый автомобиль всё же крепость, хоть и на колёсах. Когда стекло опустилось, я предупредил «джентльменов удачи», что здесь дистанции нет, а в упор я стреляю без промаха. Мне не пришлось их долго упрашивать, чтобы они вышли из автомобиля и повернулись лицом к стене дома. «Когда же будет подмога?» - думал я, осматриваясь по сторонам. Минут через десять вернулся Александр Иванович и защёлкнул наручники на запястьях задержанных…

* * *

На следующий день я уклонялся от общения с Александром Ивановичем. Мы находились в одном кабинете и молча чистили оружие. Наши столы, усеянные кусками грязной ветоши, примыкали друг к другу буквой «т».

-Дай-ка ствол, - нарушил тишину Александр Иванович, когда я закончил сборку пистолета.

Он протянул руку и, улыбаясь, ждал. Вынув обойму с патронами, я передал ему «ПМ». Он, не долго думая, вставил в него свою обойму с патронами.

-Зачем? –  удивился я.

-Есть такой фокус, - подмигнул Александр Иванович.

Направив ствол вверх, он отвёл затвор в крайнее положение и, удерживая его пару секунд, отпустил. Затвор лязгнул, и я увидел, что курок на боевом взводе. Также улыбаясь, Александр Иванович приставил дуло пистолета к своему виску и начал медленно нажимать на спусковой крючок.

«Чёрт возьми этот сон!» - пронеслось в моей голове. Курок щёлкнул, и я на мгновение зажмурился.

-Не понял, – пожал плечами Александр Иванович, - осечка что ли?

Он явно собирался повторить фокус, показавшийся мне достаточно рискованным. Тогда я попытался отвлечь Александра Ивановича своей болтовней:
-Ну, и шутки у вас! Так можно всю память растерять по кабинету. Склероз начнётся, что делать будете?

-Кстати, а ты знаешь, где хранится наша память? – поразил вопросом Александр Иванович.

Он снова поднёс пистолет к виску и, нажимая на крючок, пощёлкал курком.

-Ну, в мозгах, наверное, - засомневался я.

-Да, наверное, - задумался Александр Иванович, положив «ПМ» на стол.  - Искали мы год назад похищенного бандитами мужичка. Всё обыскали, все связи проверили. Как в воду канул! Через знакомых чекистов вышли мы на одного экстрасенса. Он попросил фотографии мужичка, потом карту. И мы поехали в лес, за город. Можно не поверить, но он нашёл его могилку, а мы труп. И это факт!

Он вынул из «ПМ» свою обойму и, дёрнув за затвор, извлёк недостающий патрон из ствола.

-А может быть это чекисты сливали информацию через экстрасенса? - предположил я.
 
-Не похоже, - покачал головой Александр Иванович. – Есть более простые способы сообщить о трупе. Зачем такие сложности?
 
-И где же хранится наша память? – заинтересовался я.

-У того, кто нас создал, - улыбнулся Александр Иванович.

Он протянул руку и открыл ладонь, на которой лежал ударник от «ПМ».

-Как вы его вынули? – не  поверил своим глазам я, забрав деталь.

-А ты думал, что я играю в русскую рулетку? – засмеялся Александр Иванович. - Для неё револьвер нужен!

Он взял свой «ПМ» и подошёл ко мне. Положив левую ладонь на затвор, Александр Иванович отвёл его в крайнее положение и большим пальцем правой руки повернул предохранитель дальше, по часовой стрелке. Под наклоном ударник медленно выехал из канала и упал на стол. Повернув предохранитель на место, Александр Иванович отпустил затвор.

-Ты не серчай за вчерашнюю проверку, - похлопал меня по плечу Александр Иванович. – Она нужна в первую очередь тебе, а не мне.

 

28.11.2009г.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начать этот пост я хочу с видео-клипа, который появился вчера и в котором один из ведущих американских тележурналистов тоже обратил внимание на сходство избирательной кампании 2012 и избирательной кампании 2020ф, причем он приводит своих зрителей к выводу, что по самому главному вопросу ...
Владыка Артемий рассказал о том, как он сам трактует причины решения Синода РПЦ отстранить его служения и отправить на покой: – Это произошло по указке государства. Сейчас немножко изменилось положение после августовских волнений и происходит всеобщая чистка. Граница перекрыта, людей ...
Этот салат родился, как вариант знаменитого салата "Гранатовый браслет" с копченой курицей и зернами граната, только у меня вместо курицы – копченая рыба, а вместо граната – икра… Салат, конечно, не на каждый день, но это настоящее украшение ...
Есть по крайней мере три произведения про богатую тетушку из Бразилии, достаточно глупый советский фильм , оригинальная английская пьеса  конца 19-века Charley's Aunt и современный российский спектакль Баскина и Муравьёва. В отличие от фильма действие происходит в Оксфорде, а в ...
Специалисты группы сопровождения миссии Curiosity опубликовали новое селфи, демонстрирующее ровер на фоне окружающих пейзажей. Оно составлено из двух отдельных наборов изображений. 60 снимков были сделаны 26 марта камерой MAHLI (она установлена на манипуляторе ровера). Остальные 11 ...