Милан и ведьмы Ветра

топ 100 блогов lenarudenko07.07.2018 Площадь Ветра в Милане (Piazza della Vetra) пользовалось дурной славой как место казни ведьм и еретиков – театр пыток и смерти за несуществующие преступления. Суеверный средневековый народ верил, что темные силы района Ветра распространяют свое влияние по всему городу. Само место было нехорошее, бедное, криминальное. Предположительно, название площади Ветра произошло от названия смердящего канала «vectra», в котором мастера-кожевники “vetraschi" ополаскивали шкуры животных. Можно представить, что вокруг стоял весьма неприятный запах.

Милан и ведьмы Ветра
Казнь за колдовство в XVII веке

Удивительно, но казни по обвинению в магии и ереси здесь продолжались до середины XVII переломного века, время распространения философии материализма и едкой иронии над мракобесными страхами.

Одно из самых громких дел о колдовстве в Милане произошло в 1616-1617 годы Века просвещения. Этот судебный процесс связан с сенатором Луиджи Мельци д’Эрил и его любовницей Екатериной де Медичи, которая была личной ведьмой на службе у сенатора.

Несмотря на страх ареста инквизицией в те далекие времена народ интересовался гаданием, астрологией и колдовством. Скучающие аристократы щедро платили магам и гадалкам за их услуги. Особо опытные «ведьмы» занимались изготовлением ядов.

Ведьма на службе

Не могу точно утверждать, принадлежала ли Екатерина де Медичи к потомкам рода правителей Флоренции – «Медичи». История ее жизни указывает, что она была родом из разорившейся семьи. В юности Екатерина стала содержанкой военного, родила двоих детей, но была покинута своим покровителем.

Милан и ведьмы Ветра vetra_1820.jpg
Площадь Ветра у собора Сан-Лоренцо Маджоре. Осенью это место, действительно, выглядит мрачно
Vetra square, Basilica di San Lorenzo Maggiore


Милан и ведьмы Ветра
Площадь Ветра в XIX веке

Оставшись без средств к существованию Екатерина стала одной из так называемых «Формальных ведьм» (Strega formale, итал.) на службе знатных господ. Разумеется, никакими «магическими способностями» наемные ведьмы не обладали. Эта работа приносила неплохой заработок, но несла огромный риск. В случае любой неудачи знатное семейство всегда обвиняла ведьму в наведении порчи на их благородный род.

В 1616 году Екатерина поступила на службу к сенатору Луиджи Мельци д’Эрил, с которым у нее начались отношения. Вскоре в дом пришла беда, сенатор тяжело заболел. Доктора не смогли дать внятного ответа о причине болезни и обвинили во всем Екатерину де Медичи. Они заявили, что недуг Луиджи Мельци был вызван сильным приворотом. Против «ведьмы» также свидетельствовали домочадцы сенатора.

Милан и ведьмы Ветра

Вполне вероятно, произошла попытка отравления Луиджи Мельци. С целью отвлечь внимание от реального убийцы преступницей-колдуньей была объявлена Екатерина де Медичи. «Ведьму» арестовали 27 декабря 1616 года и после короткого формального процесса казнили через повешение 4 марта 1617 года на площади Ветра.

Последняя ведьма Ветра

В 1647 году последняя миланская «ведьма» приговоренная к виселице Анна Мария Памолея и ее служанка-соучастница Маргарита были помилованы. Во время казни перекладина виселицы переломилась, и осужденные остались живы. Палач предпринял еще одну попытку повесить несчастных осужденных, которая оказалась также неудачной. "Ведьмы" были признаны невиновными и помилованы.

Милан и ведьмы Ветра

На месте казней как памятник погибшим установлена печальная статуя святого Лазаря.

Милан и ведьмы Ветра


Ведьма после смерти


Кажется странным, но обвинения в колдовстве и ереси предъявлялись даже умершим.
Спустя 20 лет после своей смерти благородна дама Гульельмина Богемская (Guglielmina la Boema) была признана виновной в занятиях черной магией.

Как гласят летописи, Гульельмина была знатной вдовой, которая обосновалась в Милане вместе с сыном. Она прославилась благотворительной деятельностью и была похоронена в храме как святая.

Милан и ведьмы Ветра
Гульдельмина Богемская (Guglielmina la Boema)

Последователи Гульельмины основали монашеский орден в ее честь. Городские власти, видя влияние ордена и многочисленных религиозных диссидентов, которые осмеливались не признавать власть Римского Папы, опасались заговора.

Милан и ведьмы Ветра
Гульдельмина Богемская (Скульптура 1975 года, авторства Giacomo Manzù)

Лидеров ордена обвинили в ереси и приговорили к смертной казни. Останки «святой ведьмы» Гульельмины были вынуты из склепа и публично брошены в костер на площади Ветра.

Милан и ведьмы Ветра


Сейчас на площади Ветра расположен уютный сквер, где играют дети. О новых случаях колдовства никто не слышал. Место ничем не примечательное, хотя неуютное.

Текст этого поста в моем блоге на Wordpress


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В середине 1990х, когда мне было пятнадцать лет, я перевёлся в самую что ни на есть настоящую американскую школу ( до того родители боялись меня в такую отдавать ). Новая школа отличалась от предыдущий очень многим, но сегодня я хочу вспомнить одно конкретное отличие. Каждый день школьные ...
Еще одна "рапира" гвардии курфюрстов саксонских. И тоже с эфесом щедро украшенным серебром. Датировка та же (1600-1610 годы). Мастер все тот же Вернер (Вендель?) унтер-дер-Линден. Длина меча 1189 мм, длина клинка 1011 мм, вес 1824 грамма. Клинок возможно работы знаменитого мастера из ...
А какое рукоделие вам кажется самым бесполезным? Мне – квиллинг. А еще меня бесит, когда умные девушки начинают рассуждать о потустороннем. Ну, ладно, если дуры, у дур судьба такая. Но вот умные. Они сразу разрушают мою картину мира. И ...
В Ярославле серое небо и дождь. Осенний, сильный, с резким ветром, такой, который, кажется, будет идти всегда. Первое, что слышишь, выходя из вагона поезда на мокрую платформу, голос из динамика: «Уважаемые болельщики ярославского «Локомотива», ...
Источник Сумка связаная крючком с витыми ручками. Как их связать небольшой мастер-класс на рис.       ...