Михалковский "налог"

топ 100 блогов sha_julin27.11.2010 Снова тема о значении слов.

Наша славная Госдума приняла закон об отчислении 1% стоимости любых носителей информации и записывающей и воспроизводящей аппаратуры в пользу обладателей авторских прав. Тот самый нашумевший «закон о болванках».

Недовольство этот закон вызвал почти у всех. Но одни говорят о несправедливости таких сборов, другие о том, что разворуют, третьи — о том, что список облагаемых сбором велик и абсурден. Все в чём то правы, но все говорят о разном. Многие понимают суть явления, но не разъясняют непонявшим.

Есть даже ссылающиеся на Германию, где якобы есть аналогичные сборы, но значительно более крупные.

То есть все понимают, что «один разделить на два — это поллитра, но обосновать не могут».

Так что же такое «налог на болванки»? Начнём с краю — в Германии такой херни нет и быть не может. Когда разберёмся — поймёте, почему.

И так - государство собирает налоги, оно имеет на это право и может обложить налогом что угодно. Тот же подоходный налог — это по сути налог на право получать доходы. И он не маленький. Государству налоги необходимы, так как на них содержится весь государственный механизм. И все это понимают.
Налоги могут собираться на какие-то конкретные нужды, адресно, а могут и просто для общего наполнения бюджета.

Так что же так сильно, кого интуитивно, а кого осознано напрягло в «налоге на болванки»? Да то, что это НЕ НАЛОГ. Это больше напоминает худший вариант средневековой ренты. Ведь налоги имеет право собирать только государство и оперировать ими должны государственные институты.

Но РАО Михалкова — не государственный институт. Это «некоммерческая общественная организация». Общественные организации, частные лица, фонды и т.д. НЕ ИМЕЮТ ПРАВА собирать с нас налоги. Иначе это уже не налоги, а вымогательство, рэкет. Вот ничего я у этой организации не брал и не заказывал — значит имею право посылать её и ничего ей не платить.

Право — это вообще вещь интересная. Право может выходить за рамки закона, охватывать те области, что законом не охвачены. А вот закон за рамки права выходить не может. Иначе такой закон неправовой, неправомочный. Он не имеет правового содержания и является политическим произволом.

И вот сейчас наша невежественная и враждебная людям Госдума издала неправомочный (неправовой) закон. Она выдала право некой общественной организации и частному лицу, Михалкову, СОБИРАТЬ С НАС НАЛОГИ!!! А завтра они кому дадут право нас данью облагать? Попам десятину заносить? Дань чеченцам платить? Может ещё какому нибудь Ашоту на содержание такси налог позволим собирать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поскольку я давным-давно не в Украине... хотя я и стараюсь следить за происходящим, некоторые изменения мне незаметны. Когда я видел брата в Израиле в прошлом году (он приезжал тоже маму навестить), на меня вот что произвело впечатление. Он позвонил в какую-то контору в Киеве, не ...
Первая женщина, появившаяся на фотографии – Дороти Кэйтрин Дрейпер, которую сфотографировал в 1839-м году ее брат и известный американский фотограф Джон Дрейпер. ...
Ранее было отмечено, что " Изменения в Золотой Тысяче отразились ... на списках лучших фильмов по странам. " В частности, эти изменения коснулись списка фильмов, произведённых кинематографистами Ирана. Как отмечалось ранее, согласно Золотой Тысяче в версии 2019-2021 годов, лучшим ...
"Освящение закладного камня на месте будущей часовни святого царя-страстотерпца Николая Второго состоялось в Клину. Заложена часовня по инициативе заслуженной артистки России Ольги Кормухиной. В этом благородном деле ее поддержали правительство Московской области и администрация Клинского ...
Не то-чтобы я хотел тут развести дебаты про то, были или не были они там, но вот стоя вчера в саду у костра и готовя там-же шашлыки, увидел некое подобие луны на небе И незамедлительно начал ее фотографировать, как будто вижу в первый или последний раз на свой фотик. Получалось ...