Михалыч, что смогли... от души!

топ 100 блогов rizwankurbanov01.04.2012 Небольшая преамбула. Ребятам, работающим в фонде «Чистое сердце» часто приходится узнавать непростые истории о человеческом горе и пытаться, насколько хватает возможностей помочь. Эту историю бедного старика оставшегося по воле стечения обстоятельств одиноким мне рассказал Байрам, журналист РИА Дагестан и одновременно волонтер фонда «Чистое сердце»
Михалыч, что смогли... от души!

Первое апреля для многих, если и стал Днем смеха, но для отца и сына Морозовых он стал радостным и долгожданным, так как они встретились друг с другом почти через 30 лет.


В ноябре прошлого года ездил по вопросам благотворительности в Южно-Сухокумск. Фонд «Чистое сердце» проводил свою акцию в этом городке на границе Дагестана и Ставропольщины. Местный активист фонда Зелимхан рассказал нам про одинокого русского старика, который нуждается в помощи. Решили зайти в гости. Так я и познакомился с Михалычем. Мой новый знакомый - Юрий Михайлович Морозов родился в 1941 году во Владимирской области, рано осиротел и воспитывался в детдоме. В 1967 году судьба забросила его в Дагестан, где Михалыч долгие годы проработал нефтяником на буровых. Здесь же женился, здесь родились и двое его детей.
Вначале 80-х Михалыч решил с семьей вернуться во Владимир, но жизнь там у него не заладилась. После развода с женой он вернулся туда, где уже привык и где его все устраивало. Он приехал назад в Дагестан, никому даже не сказав, куда собирается. Конечно, тосковал - письма родным писать пытался, однако те съехали на новую квартиру и связь с ними окончательно оборвалась.
С годами тоска по родным стала непереносимой. Михалыч очень хотел их найти и даже обращался в передачу«Жди меня», однако весточки от семьи не было. Помочь в розысках он просил и нас. И свое обещание мы, как смогли, сдержали. Об истории Михалыча я написал материал, который был опубликован на сайтах РИА «Дагестан» и благотворительного фонда «Чистое сердце». Представьте себе наше удивление, когда спустя пять месяцев в нашем офисе раздался звонок от Дмитрия Юрьевича Морозова, который по счастливой случайности прочел на сайте тот материал и сразу узнал отца.
Узнав о таком повороте событий, мы попросили Дмитрия как можно быстрее приехать в Дагестан. Спустя 28 лет встреча отца и сына все-таки состоялась. Конечно, были и слезы радости, и жаркие объятия, и долгий разговор. Были и слова благодарности фонду «Чистое сердце», нам журналистам и депутату Государственной Думы РФ Ризвану Курбанову, который оказал содействие и помощь, чтобы сын Юрия Морозова смог приехать в Дагестан.
Как рассказал Дмитрий Морозов, он давно искал отца. «Также как папа я обращался в передачу «Жди меня» но никаких вестей не было. Мы думали, что его нет в живых. Но когда случайно на сайте фонда я прочитал ваш материал и увидел фотографии, я сразу узнал своего отца. Спасибо вам, что помогли нам найти друг друга. Когда приеду домой расскажу всем знакомым об этой истории. Я сам родился в Южно-Сухокумске,и детство мое прошло здесь. Помню, как ходил я с отцом в шахматную школу. Одним словом, я ведь родом из Дагестана», - говорит он…
Сидя за шахматной доской, отец и сын допоздна разговаривали, рассказывая о том как прошли годы их разлуки. И таких бесед по душам еще будет много, ведь Михалыча ждут его дочь Лена, два внука и две внучки.
Прощаясь с нами, счастливые родственники обещали звонить, а мы с активистами фонда «Чистое сердце» в свою очередь обещали всегда помогать в случае необходимости. Думаю, что эта история могла бы стать хорошим сюжетом в передаче «Жди меня».Михалыч, что смогли... от души!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у denis_balin  — в ...
Согласно последним исследованиям ученых из Университета Солсбери, проку от усталого доктора  очень мало.  "Масштабное исследование, проведённое с помощью врачей и медицинского персонала, показало, что увеличение смены с 8 до 12 часов попросту опасно для пациентов. Отдельно ...
В топе ЖЖ сплошная политика, ни одного котика, ни одной веселой темы. Доколе?.. Некоторые блогеры, не будем показывать на них пальцем, вообще освоили ...
Моя семья сейчас на отдыхе в Белоруссии (или Беларуси, кому как больше нравится), а я собираюсь в первых числах к ним в гости. Сам я раньше бывал там лишь проездом, а потому почти незнаком с нюансами. Знаю, что моя аудитория не только всезнающая, но и отзывчивая, поэтому имею несколько ...
Тут гражданин Михаил Кобзарёв обидки свои высказывает: Вторая категория “критиков” – это те, кто искажают Маркса умышленно. Для этого берутся его утверждения из разных мест, вырываются из контекста, и далее трактуются так, как выгодно мошенникам. Спорить с этой категорией граждан тоже оче ...