Михаил Ходорковский: "Узаконенное" насилие

топ 100 блогов yayad04.03.2010 Сегодня в стране репрессивный конвейер порождает антисистемное меньшинство 2010-03-03 / Михаил Борисович Ходорковский - заключенный, бывший глава НК ЮКОС. Независимая газета.

Мой взгляд на работу нашей правоохранительной Системы и на ощущения человека, попавшего в ее жернова, был бы слишком нетипичным, если бы основывался только на моем личном опыте.

Все-таки я - немножко другой заключенный.

Мои приключения проходят под двойным грифом «особый контроль» - это случайно обнаружил мой адвокат Юрий Шмидт в ходе заседания Верховного суда РФ.

И сидел я всегда под этим самым «особым контролем». Аудио-, видео- и человеческим. Бомжей, пришедших в тюрьму отдохнуть от тяжких условий улицы, ко мне в камеру никогда не селили.

То, что я расскажу, - результат непроизвольной работы аналитика (каким неизбежно является руководитель любой крупной предпринимательской структуры), на протяжении почти семи лет постоянно находящегося в гуще борьбы наших правоохранителей как между собой, так и против российских граждан.

Первое и главное, что я понял уже на третий месяц своего тюремного заключения: наши «внешние» представления о милиции, прокуратуре, суде, ФСИН как о неких самостоятельных структурах абсолютно ошибочны. Пока ты не оказался в лапах Системы, ты почти ничего не знаешь о ней.

Система - по сути, единое предприятие, чей бизнес - узаконенное насилие. Предприятие очень крупное, с огромным количеством внутренних конфликтов, столкновений интересов. На этом предприятии трудятся и приличные люди, и подонки - дело не в качестве человеческого материала, а в самих принципах организации Системы.

Система - конвейер гигантского завода, который живет в собственной логике, не подчиняющейся в общем случае внешней корректировке. Если вы стали сырьем для этого конвейера, то на выходе всегда получается автомат Калашникова, то есть обвинительный приговор. Иной результат переработки сырья Системой рассматривается как брак. Поэтому мысль о том, что кто-то в чем-то будет разбираться, опять же в общем случае надо оставить. Вам не дадут просто так уйти только потому, что ваша вина не доказана или не существует. Это - важнейший принцип работы Системы. Ее цель - не установить истину, а решить свою собственную задачу. Человек - лишь объект, необходимый материал для статотчетности.

Кто-то сомневался в обратном?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и настали долгожданные майские праздники. Большинство народа сегодня рванет на природу, для приготовления шашлыков и барбекю. Часть поедет на " фазенду ", на огород или обновить свое "бунгало" после зимы, что в прочем можно совместить с пикником вечером. Ну а ...
Вот и помогайте. Меня тут осенило. Вместо того, чтобы трахать мозг и искать роутер, который переварит мои торренты, проще оставить интернет по проводу, а на вторую сетевуху ( благо есть, спецом же мамко выбирал ) повесить или самый-дешевый-роутер ...
Анапа, ...
Люблю виды из френдовских окон, и свои раз в сезон обещалась постить. Это наша Альбер в начале марта, холодно ишо. Так, а кто это снаружи на подоконнике второго этажа и как он туда попал? Это злодейский кот Гаспар, агрессор и террорист, ...
Понеслась..... Говорят(с),все сам, все сам- и убирает, и моет, и мусор за собой выносит, а еще- стирает, гладит и обед готовит! Бкдем пробовать... Стоит, заряжается, огоньками моргает, сказать наверное что-то зочет... ...