Миграции индоевропейцев

топ 100 блогов maximus10129.08.2015 Старая передача Гордон №305 "Миграции индоевропейцев" эфир от 09.10.2003. С участием Вяч. Иванова - одного из создателей знаменитой теории Гамкрелидзе-Иванова. По мотивам которой я когда-то сделал пост о прародине индоевропейцев в Малой Азии.



Напишу еще раз несколько строк про теорию Иванова-Гамкрелидзе...

Вяч.Иванов, по своему обыкновению, разбрасывается в передаче - он говорит о китайцах, неграх, басках, предоставляя слушателю, действительно, много интересных исторических фактов. Но, к сожалению, мало говорит о, собственно, своей индоевропейской теории, что, по моему мнению, сильно обедняет передачу.

Именно эта увлеченность всем и вся не позволила Иванову продвинуть свою теорию на должном уровне. И это касается всех его работ - гениальный лингвист оказался плохим историком, поэтому его теории индоевропейских миграций подверглись ожесточенной, и главное, заслуженной критике.

Несмотря на то, что ведущие языковеды мира сразу высоко оценили лингвистическую суть созданного Вяч.Ивановым и Т.Гамкрелидзе праиндоевропейского языка, его фиксация прародины индоевропейцев на Армянском нагорье не была принята большинством специалистов. И что самое интересное, она, фактически, не была принята и им самим, так как в своих последующих статьях Иванов смещал прародину ИЕ от северной Сирии до Балкан.
Например, вот его мысли по поводу критики И.М.Дьяконова из статьи "К проблеме прародины носителей родственных диалектов и методам ее установления".

>>>>>При этом обращает на себя внимание то, что предлагаемая альтернатива решения проблемы индоевропейской прародины, помещаемой И.М.Дьяконовым в Карпато-Балканском регионе, не представляет по существу нового решения, принципиально отличного от предлагаемого нами, а является одним из частных решений, предусмотренных нашей гипотезой об индоевропейской прародине, локализуемой в "сравнительно более южных областях Средиземноморья в широком смысле, включая Балканы и часть Ближнего Востока". Особенно концептуально близкой к выдвинутой авторами гипотезе о переднеазиатской прародине вплоть до полного совпадения на определенном хронологическом уровне становится точка зрения И.М. Дьяконова, в соответствии с которой балкано-карпатская индоевропейская культура выводится из более древней малоазийской культуры Чатал-Хююка".

Т. е. фактически Вяч. Иванов, также как и Дьяконов, признает именно Чатал-Хююк прародиной всех индоевропейцев. Но, при этом продолжает признавать армян автохтонами Армянского нагорья и настаивает на фантастической теории миграции ИЕ через Среднюю Азии на север, с чем несогласно большинство археологов мира.

Именно, этот "армянский фактор" и фантастические миграции повлияли на популярность теории Иванова - Гамкрелидзе. Но, нужно уметь отличать зерна от плевел. Возможно, если бы Вяч.Иванов не отстаивал автохтонность армян в Передней Азии, работа вообще не была бы написана. Ведь Иванов и Гамкрелидзе создали настоящую лингвистическую "Войну и мир", в их труде почти 1500 страниц, и, естественно, этот титанический труд кто-то должен был оплачивать. И нетрудно догадаться, кто является главным выгодополучателем от этой теории, не зря же ее упрямо называют "армянской") Хотя оснований для этого вроде бы и нет, если Иванов двигает ПИЕ от Балкан до Сирии, вот только армяне при этом у него почему-то плотно сидят на своем нынешнем месте:)

Миграции ИЕ через Среднюю Азию у Вяч.Иванова всего лишь дань популярным фантазиям М.Гимбутас. Иванов, по сути, хотел скрестить свою теорию с "курганной", в которой прародина ИЕ располагается в степной зоне России и Украины. По его мнению, индоевропейцы, совершив огромный круг через Среднюю Азию и Казахстан, как раз должны были выйти в южнорусские степи. Ну, а дальше, исходя из фантазий М.Гимбутас, в 3 тыс. до н.э. "ужасные всадники" обрушились на "миролюбивую цивилизацию Великой Богини", т.е. на Западную Европу.
Нужно отметить, что в теориях миграций Вяч.Иванова было и интересное зерно, он допускал проникновение праиндоевропейского языка из Передней Азии непосредственно на Северный Кавказ (Майкопская культура) без каких-либо кругов по Центральной Азии. Но, к сожалению, этот путь Иванов разбирал менее детально, да и индоевропейская атрибуция Майкопской культуры так и не была доказана.

Подводя итог, нужно сделать вывод, что Вячеслав Иванов и Тамаз Гамкрелидзе внесли огромный вклад в мировую науку, они создали существенную лингвистическую базу для теории южной - Анатолийской прародины индоевропейских языков (наиболее детально разработанной на данный момент). Поэтому, им можно и нужно простить определенные натяжки и даже фантазии, ведь поиск прародины ИЕ невероятно сложен, над этой проблемой бьются ученые всего мира уже не одно столетие.

Карта миграций идоевропейцев по теории Иванова-Гамкрелидзе (кликабельно)
Миграции индоевропейцев

И еще одна карта.
Миграции индоевропейцев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните. Раньше говорили, что в «Греции все есть»? На самом деле любой Греции и прочим странам мира сегодня до Китая как до Луны пешком. Практически любая вещь которую ты не можешь найти в интернете или в любом магазине, продается на Алиэкспрессе. Я вот искал себе долго термометр ...
Аукцион на дополнительные транзитные мощности в украинской газотранспортной системе (ГТС) не состоялся. «Газпром» отказался выкупать предложенный объем на октябрь 2021 года в виде 9,8 миллиона кубометров газа в сутки. При этом «Газпром» зарезервировал на октябрь часть мощностей ...
Можно понять заботы родителей дочерей (22 ноября в макспарке была опубликована статья "Воспитание целомудрия в девочке" - перепечатка из slavyanskaya-kultura) . Не меньшие заботы и у родителей сыновей. Тем более, что сегодня их заботам противостоят улица, обстановка в школах, друзья ...
воскресенье, 30 мая 2010 года, 02.15Виктор Тёркин  Пётр Налич — наш геройХотя он занял только 11-е место29 мая в Осло, Норвегия, состоялся финал конкурса «Евровидение-2010». Победителем стала певица и актриса Lena из Германии. Пётру Наличу ...
Всё же в нескучное время мы живём. Ещё недавно мы наблюдали битвы отважных украинцев с разумом за Крым, потом сражения признающих ковид с ковид-отрицателями, а теперь - войну сторонников прививки с антипрививочниками. И эта война, под чутким руководством медведя на воеводстве, ...