мифология, такие сказки типа

топ 100 блогов bar_chk18.03.2017 Практически у каждого народа нашей, теперь уже одной седьмой суши, есть своя мифология. Сегодня мы поговорим об одном маленьком, но гордом народце, который проживает там, куда всякий московский школьник сможет пальцем на карте попасть даже не зная названия ни региона РФ ни географии ни истории этого реально забытого саврасием края. Достаточно лишь раз показать - и даже даун не промажет, территории там много, пол-Европы практически.
И что же это за такая Терра-инкогнита, спросите вы. Это Республика Коми. 99% населения Земли и не слышали о такой, да что там Земли, даже в интернте о ней мало знают.
Но вот чудо, оказывается там даже есть помимо русских и еще какие-то коми, которые делятся на несколько племен(!): зыряне, пермяки, вотяки и даже удмуртов (те отдельно в составе РФ имеют свою республику, а пермяки известное дело тоже даже дважды.
Но это была присказка, а сказка вся еще впереди


Так вот, как и на любой иной территории на глобусе в этой нашей Коми есть свой аборигенный народ, они там живут уже долго и насмотрелись на местных духов, так сказать, классифицировали их. И еще до прихода русаков. То есть фактически создали свою религию и мифологию.
Так вот, во главе пантеона местных идолов (прости саврасий) стоят два божка - Ен и Омэль, первый добрый и как всегда лох, а второй все и решает на том районе величиной с пол-Европы.
Нельзя сказать, что Омэль сильно был рад приходу русских. Отнюдь, пермяки например даже вели боевые действия с новгородскими "крестоносцами" при "осовоении" Севера. Но, дело прошлое, коми были покорены. И Оэль не простил. Он и своих "прихожан" наказал навеки нищетой и пришлых русских.
По-моему, справедливо, разве нет?..Во всяком случае это проклятье касается тех, кто не почитает Оэля.
А вот тех, кто верит в него, Оэль способен даже наградить. Деньгами... а что тут такого.
Но как же к нему подмазаться?
Вот об этом-то собственно и весь пост. Есть в старых сказаниях один очень интересный обряд. Дело в том, что во всех коми-мифах и Ен и Оэль предстают перед людьми в виде отнюдь не мифических, а вполне биологических существ. Ен - в виде лягушонка, а Оэль - тритона.
Остается совсем ерунда - найти Оэля и накормить его. И он не откажет!

ЗЫ ах, да, чуть не забыл, есть у нас тут одна особа из Коми, которая не то что в кентах с Оэлем-тритоном, но и даже держит тритонов в плену(!) и вот ее-то точно Оэль...впрочем, у нее еще есть шанс.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Соус итальянский, ощущение, что прям только что сделали, да помидорки с грядки сняли )) Макароны - гнёзда, готовятся быстро, прямо в соус положили Еще кабачки И внутрь котлеты из индейки закопали )) Так их разогревали Ну, и салат, как же без салата )) А мне просто черри ...
Ну что, можно считать, дождались – он наступит очень скоро, очередной наш Новый год. А это значит - елка, мандарины, оливье, подарки. Елку ставим искусственную, мандарины – не проблема, оливье давно не готовим, там вредный майонез, а вот подарки… Подарки получать здорово, но ведь и дар ...
В ходе исследования «спящей» галактики международная команда астрономов обнаружила , что она прекратила формировать звезды не из-за израсходования запасов газа, а из-за его потери в ходе слияния с другой галактикой. Находка способна изменить представления о том, как происходила эволюция ...
Слова Путина обвалили доллар и евро . На торгах Московской биржи заметно снижаются доллар США и евро. Рубль обновил пятимесячный максимум по отношению к бивалютной корзине на фоне увеличения спроса на рублевую ликвидность в начавшийся налоговый период и решения президента РФ Владимира П ...
и не только... Район-то богатый на всякое ,залегающее в земле. На территории района находятся запасы полезных ископаемых: железо, марганец, титан, свинец, цинк, хром, медь, никель, кобальт, золото, облицовочный камень, горный хрусталь, песчано-гравийная смесь, строительный песок, ...