МИФОЛОГИЧЕСКОЕ

топ 100 блогов gunter_spb08.03.2011 Я так полагаю, с недавними излияниями Лунтика о стране эльфов и короле Имладриса Александре II все ознакомились?

Жизнеспособными оказались не фантазии об особом пути нашей страны и не советский эксперимент, а проект нормального, гуманного строя, который был задуман Александром II.

Как сказали бы умные дяди - смена дискурса (ТМ). Давайте вспомним, что до недавнего времени основой фап-контента для любителей похрустеть французской булкой являлись Николай II и Ко, причем в самом прямом смысле этих слов "не благодаря, а вопреки" - поскольку он ухитрился довести дело до Ипатьевского дома и единственно тем войти в историю. Очутись он, как кайзер Вильгельм, в голландской эмиграции, сочиняя до старости мемуары и по привычке отстреливая ворон с кошаками в парке Доорн, остался бы в летописях тем, кем и был - как бы это помягче? - мещанином на троне и разрушителем собственной империи, в коего перманентно летели бы плевки со всех сторон (и прежде всего из кругов эмигрантских). Но из Ганиной ямы он восстал преобразившимся и озаренным ореолом. Пусть его, не жалко.

И все равно на роль "связующего звена" между современностью и прошлым кузен Ники не подходит, опять же благодаря результатам своей не слишком бурной и не самой адекватной жизнедеятельности. Хочешь не хочешь, а за исключением исчезающе малого числа смешных маргиналов наподобие всеобщего любимца МИФОЛОГИЧЕСКОЕ [info]Паши Еремеева, в большинстве означенного кузена воспринимают негативно - почему, объяснять не надо.

Ну а наши идеологи, в судорожных попытках отыскать это самое "связующее звено" наконец-то выдумали "реформатора". Как сказал тот же Лунтик, "В конечном счете в историческом масштабе прав оказался именно он, а не Николай I и не Сталин" - интересно, что сказала бы на это МИФОЛОГИЧЕСКОЕ [info]zina_korzina, узрев как в очередной раз Николая Павловича отнесли к сатрапам и палачам, наравне с "усатым"? :)

Предрекаю, что вскорости мы увидим создание нового мифологического пласта об уже упомянутом эльфийском королевстве эпохи Александра II. Тот факт, что "свобода" (которая "лучше несвободы") для крестьянства в частности после 1861 года, означала не только свободу от помещика, но и свободу от земли со всеми вытекающими, никого волновать не будет - это же были РЕФОРМЫ! А что от слова "реформы" за последнюю четверть века всех тошнит - несущественная деталь.

Куда-то Лунтика с этим "дискурсом" не в ту сторону занесло (что, впрочем, неудивительно - прямо мы не ходим). Не вызывающие ничего кроме раздражения заклинания о "свободе", "реформах" и прочих сомнительных радостях постсоветского бытия заменили бы "стабильностью" и "процветанием" времен Александра III (сдавшего горе-наследнику вполне здоровую державу) - тогда бы еще можно было говорить. Кто как, но я плохо представляю себе абстрактную "свободу" без абстрактной же "колбасы".

Увы, не выйдет. Александр III, недесталинизированный душитель и сатрап, отправивший священные РЕФОРМЫ туда где им самое место, - в нужник, - на роль связующего звена на годится. Ибо.

Причем действительный итог "реформ" эльфийского короля оказался плачевен - экономика в руинах, разорение и люмпенизация крестьянства (заглядываем в 1917), промышленный спад, дефицит внешнеторгового баланса в 35% и госдолг в 6 миллиардов тех рублей. Красота! Ну прямо как у нас сейчас.

А миф скоро заживет своей жизнью. А Элберет Гилтониэль.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
sibirds.ru До того как я прочитал это описание я ориентировался на описание из Википедии и ещё нескольких источников, в которых размах крыльев указывался в 150-155см., на sibirds.ru , размах указан в 160-180см., что несколько больше... чем я привык думать... 3. Чёрный коршун / ...
Олег ЗОИН К.и.о, вр.и.о, и.о… А где же  ответственные лидеры?.. Вопрос о полноте ответственности начальников и управленцев всех этажей власти не праздный. Сплошь и рядом в руководящих креслах сидят люди, лишь имитирующие  ...
это рендер (для тупых) - с такого доброго заголовка apchehov начинаются посты соо 25 февраля 2016 года. Кроме этого, в этот день обсуждали СтопХам ( ardalio , 525 комментов, но самый прекрасный догадайтесь от кого - если я не смог нормально припарковаться по приезду, ...
История выпадение двери из самолета на лету напомнила мне другую историю, о которой я прочитал в журнале Зодчий конца 19 века.  Привожу по памяти, но в целом близко к истине.  Построили в каком то городе мужскую гимназию. Усе честь по чести. Приняли и начали учить. И ...
Я тут решила провести небольшой опрос. На тему: а будь вы материально обеспечены и независимы, уважаемые женщины — вышли ли бы вы тогда замуж? Подчеркиваю - «материально обеспечены и независимы» - это означает не «я, паша 15 лет как проклятая и во всем себе отказывая, к 30 с гаком годам ...