рейтинг блогов

Мифы строительства: Фундаменту нужно отстояться. Ответ на вопросы некоторых

топ 100 блогов kukmor15.09.2017 Очень часто - если не сказать, почти всегда - я сталкиваюсь с мнением, что после заливки фундаменту надо дать отстояться. Как минимум месяц, а лучше дать простоять зиму. На вопрос зачем, есть два ответа:

- Чтобы набрал прочность.
- Чтобы осел.

Отвечу, почему это не имеет никакого отношения к реальности:

Для начала пункт первый. Фундамент должен набрать прочность .

Здесь очень поможет график набора прочности бетона.

Мифы строительства: Фундаменту нужно отстояться. Ответ на вопросы некоторых

Итак, после 24 часов при температуре 30 градусов бетон набирает 40% прочности. Если вы например заливали бетон марки B22,5 (M-300) (в моем доме был М-300) то на следующее утро он уже будет прочностью 300*0,4= М-120 (прочнее красного кирпича) Если М-100 то на следующее утро он уже будет 100*0,4=М-40 (прочнее газосиликатного блока).

Но что-то мне подсказывает, что ни я, ни вы, и вообще никто, не видел раздавленных первых рядов газосиликатных блоков, когда сверху на них давит 2-3 этажа. А ведь они ещё менее прочные!

Мифы строительства: Фундаменту нужно отстояться. Ответ на вопросы некоторых

Думаю, с первым вопросом всё понятно.

Перейду к второму вопросу. Фундамент должен осесть.

Под этим подразумевается, что фундамент даст осадку, и впоследствии когда дом будет построен, дополнительной осадки не будет, не будет трещин, и прочего что может случиться.

Здесь поможет график взятый из книги «механика грунтов» за авторством Пьянкова и Азизова. Ну или из любой другой книге по механике грунтов.

Мифы строительства: Фундаменту нужно отстояться. Ответ на вопросы некоторых

Особенность грунта в том, что он не сразу проявляет свойства упругой деформации, до определённой нагрузки за счёт структурной прочности осадки нет вовсе.

Как на хорошем грунте, график 1 (не болото, не высокий УГВ на глине).
Так и на плохом, график 3 (болоте, глине с высоким УГВ и.т.д)

График 2 характеризует насыпной не осевший грунт, и вот на нём как раз осадка начинается сразу.

Я думаю, этот эффект, осадки сразу видели многие. Например встав на кучу свежевырытой земли. Грунт под ногами сразу начинает проминаться. (садиться)

σстр - это структурная прочность грунта. И для слабых грунтов может иметь значение 0,01-0,05 Мпа.


Рассмотрю типичный заглубленный ленточный фундамент, кои так часто отстаиваются.

Высота 1,5 метра ширина 0,6 метра, Бетон плотностью 2300 кг/м3

Вес 1 м2 такого фундамента 1,5*0,6*1*2300=2070 кг. И он оказывает давление 2070*9,81=20286=0,02 Мпа/м2

То есть, не нагруженный фундамент даже на очень слабых грунтах не даёт никакой осадки. Поскольку даже у слабого грунта структурная прочность 0,01-0,05 Мпа.

Обычный двухэтажный дом со всеми нагрузками как правило весит в 3-5 раз больше фундамента.

И давление на грунт получается равным 0,06-0,1 Мпа. При таком значении, на слабых грунтах дом начинает давать достаточно сильную осадку, см график 3 (зона деформации по закону гука). На хороших грунтах или не даёт вовсе или незначительную см гр 1. (та же зона)

То есть отстаивание фундамента не несёт под собой никакого практического смысла. Фундамент без нагрузки не даёт осадки даже на плохом грунте, и
только после полной нагрузки начинает давать осадку.


Говоря проще.

Если грунт проблемный то хоть десять лет отстаивайте. Построите дом и он просядет со всеми вытекающими.
Если грунт хороший то хоть через день нагрузите не осядет даже на сантиметр.
via

зы. ДОПОЛНЮ
даже если мы уточним температуру земли на глубине 2-х метров. У нас летом она в пределах 10-15 градусов. Т.е. для набора той же 40% прочности будет нужно 2-3 суток.  Не суть. Ведь пока нормальная нагрузка появится даже на нашей стройке - все равно пройдут недели  и месяцы
+
Если бетон в более теплую и влажную среду (автоклавы на ЖБК) он набирает прочность гораздо быстрее. Летом, соответственно, бетон надо дополнительно поливать, т.к. интенсивное испарение.
А у меня в посте, как раз указано, что было влажно и тепло после заливки бетона, что есть гуд ;)


зы2. понравился комментарий:
Выдержка фундаментов 14-28 дней в зависимости от марки бетона и погодных условий до набора им 70% прочности используется для этажного строительства от 4-5 и фундаментов машин и механизмов, но на этажных домах непрерывность строительства обеспечивается за счет выполнения работ объемов "захватками". В малоэтажном строительстве выдержка фундаментов 2-7 дней в зависимости от марки бетона и погодных условий до набора им 40% прочности ввиду равномерного распределения постепенно увеличивающейся нагрузки а точечные нагрузки от поддонов с кирпичем и растворных бадей незначительны чем и обеспечивается требуемый временной лаг фактически, что правда не снимает регламентных требований по уходу за бетоном. Выстаивание на осадку в слабонесущих грунтах требуется не для самих фундаментов, а для их элементов - свай, либо плавучих дебаркатерных опор, поскольку требуется время на их обсасывание грунтом с последующей проверкой их несущей способности, остальное по регламенту. Фактически необходим нормальный проект самого фундамента включая плотность армирования и свойства грунтов. В данном случае все фундаментные работы регламентируются ТСН МФ-97 МО поскольку грунты аналогичны подмосковным.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
почему-то наша мать всегда считала, что мужик должен обязательно уметь стирать свои носки руками. И даже имя стиральную машинку-автомат "Вятка" (в 90-ые дефицитные годы отец тёр мыло на тёрке в неё хозяйственное, так как не было стирального порошка никакого, не то что для стиралок) она ...
А у ранцевых перспективы вообще есть? ...
Из новостей: как сообщает Служба безопасности Украины, задержан житель Львовской области, который пытался продать советское знамя с надписью «Переходящее знамя за высокие показатели в социалистическом соревновании». Согласно ч.1 ст.436-1 УК Украины ему грозит пять лет заключения. ...
...
Плата за проезд. Что можно почитать: Юрий Кузнецов " Дорожный социализм, или анатомия бюджетной дыры " Фил Гудвин " Решение проблемы пробок " Уолтер Блок " Пробки и платные дороги " Роберт Пул-мл и Си Кеннет Орски " Платные дороги -- лучший способ ...