рейтинг блогов

Мифы и легенды о Мейн-кунах

топ 100 блогов frocush06.11.2016Животные Прочитал тут пост о причинах не заводить Мейн-куна и в очередной раз подивился разнообразию восприятия людей :) Конечно, мир был бы очень странным местом, если бы мы все были одинаковые, и все же, хорошенько подумав, я решил написать свое видение данного вопроса.

      Ð²ÑÑ правда о Мейн-кунах


Итак,

1. Шерсть от куна.
Если вы не хотите шерсти дома – не заводите себе шерстяного кота. Есть же голопопики всякие (которыми я, правда, брезгую) – это ваш вариант. От любого кота с шерстью, будь он КШ или ПДШ, а уж тем более ДШ, шерсть в доме будет.
Но! Есть возможность минимизировать ее количество в доме до разумных пределов. Надо иметь в виду, что кошки линяют по-крупному два раза в год: весной и осенью. Особенно много шерсти может быть в первый год, когда сезонная линька совпадает с возрастной (детская шерсть меняется на взрослую, примерно в промежуток с 1 года до 1,5 лет). Что же делать, чтобы дом не превратился в шерстяной ад?

02. ÐºÐ°Ðº бороться с шерстью Мейн-куна


Во-первых, систематически вычесывать своего лохматого питомца (кстати, и от образования колтунов поможет).

03. Ð²Ñ‹Ñ‡ÐµÑÑ‹Ð²Ð°Ð¹Ñ‚е Мейн-куна


Во-вторых, во время особенно сильней линьки мыть его – это облегчает линьку, поскольку в процессе мытья удаляется старая отмершая шерсть. Как правильно мыть кошек дома, я уже рассказывал в этом посте.

04. Ð¼Ð¾Ð¹Ñ‚е Мейн-куна


В-третьих, систематическая уборка дома, в том числе и влажная.
И, вуаля! В доме можно жить, шерсть не плавает в супе и компоте. Ну а одежду можно чистить специальными валиками (или покупать такую, к которой не липнет).

05. ÑƒÐ±Ð¸Ñ€Ð°Ð¹Ñ‚есь в доме где живет Мейн-кун


2. Куны много едят?
Ну, как сказать... Вторая наша порода – Бомбейские кошки, 2,5-3,5 кг черного очарования :) Так вот, Бомбеи едят не меньше. Судя по отчетам наших выпускников, на одного кота уходит порядка 2 кг сухого корма суперпремиумкласса в месяц. Чем выше качество корма – тем меньше расход, так-то. И меньше выход, кстати... Ну, потому что усваивается лучше. Это во всяких вискасах-феликсах-фрискасах и иже с ними копыта-шерсть-кожа и силос, тут хочешь не хочешь будешь много есть и много какать. А в хорошем корме на первом месте – мясо! Кошки имеют белково-жировой обмен, они облигатные хищники.
Да, лоток мы тоже убираем один раз в день. Можно, наверное, и реже. Но, опять же, любим чистоту. А так-то и в туалете за собой можно неделю не смывать, чо уж.

06. ÑÐºÐ¾Ð»ÑŒÐºÐ¾ едят Мейн-куны


3. Еще раз просмотрев сайты знакомых питомников, так и не понял, кто пишет о кунах, как о плюшевых игрушках. Куны – компаньоны, ненавязчивые в большинстве своем, не сидящие на руках по вашему желанию, но всегда находящиеся рядом, помогающие во всем, активно участвующие в жизни семьи. Есть и у нас кошки, обожающие руки и полежать сверху. Поверьте, когда эта тушка (7-9 кг) плюхается на тебя сверху, думаешь – какое же счастье, что не все любят сидеть на ручках, ног-то всего две, ими еще ходить :)
Внимание! Кун не должен кусаться и царапаться, рвать всех на ленты и т.д. и т.п. при играх или манипуляциях (подстригание когтей, мытье, гигиенические обработки, игры). Агрессия – это не про кунов. Если ваш кун проявляет по отношению к вам агрессию, в игре или просто, значит тут что-то не так со здоровьем (обратитесь к рекомендованному заводчиком ветеринару); или это проблемы с воспитанием (тут вопрос прежде всего к вам); или это проблемы полового созревания (самый простой случай, кастрация решает проблему на раз).

07. Ð²Ð¾ÑÐ¿Ð¸Ñ‚анный Мейн-кун


4. Кошка для себя.
Помните, как говорят, что собака думает: «Человек меня кормит, любит, играет со мной, ласкает. Значит, он — Бог». А кот думает: «Человек меня кормит, любит, играет со мной, ласкает. Значит, я — Бог».
Куны, как и все кошачьи – личности. Если вы хотите, чтобы кошка была Ваша на 146% – купите мягкую игрушку :) А кошки – они не простые, и поэтому с ними интересно.

08. ÐœÐµÐ¹Ð½-кун личность


5. Самый сложный вопрос – здоровье Мейн-куна.
Наверное, стоит начать с того, что владельцы породистых животных в общей массе более озабочены здоровьем своих питомцев и готовы обращаться к ветеринару по каждому чиху. А ветеринары, в свою очередь, опять же в общей массе, готовы радостно лечить владельцев от лишних денежных средств, потому как здоровых нет, есть недообследованные, не так ли? :)

09. Ð·Ð´Ð¾Ñ€Ð¾Ð²ÑŒÐµ Мейн-куна


ГКМП – гипертрофическая кардиомиопатия – заболевание, характеризующееся утолщением стенок сердца. К этому заболеванию предрасположены не только кошки породы Мейн-кун, но также и Британцы (и смежные породы), Рэгдолл, да и другие породы и беспородные кошки страдают им. И собаки тоже. Для Рэгдоллов и Мейн-кунов имеются генетические тесты, позволяющие выявить 2 мутации, встречающиеся чаще всего. Для того, чтобы минимизировать риски развития болезни, заводчики сдают генетические тесты своим производителям, а также ежегодно до 5 лет (до 3х лет по рекомендациям ЕС) делают ЭХО КГ сердца. ГКМП бывает не только наследственная, но и вторичная.
Кошки живые, они имеют полное право болеть.

10. ÐœÐµÐ¹Ð½-кун ГКМП


Итак, когда вы заводите кошку (Мейн-куна или другую – неважно), надо быть готовым к тому, что она живая, у нее есть свои желания и потребности, она может заболеть, у нее может быть плохое настроение, она может иногда не совпадать с вашим режимом (это редко, обычно они перенимают режим хозяев со временем), ей нужно ваше внимание и забота. С появлением животного ваша жизнь поменяется, это точно. Это ответственность и не маленькая.

11. ÐºÐ¾ÑˆÐºÐ° Мейн-кун


Если вы, оценив свои силы, сказали себе: «Кошке быть» – добро пожаловать в семью нас, кошатников!

12. ÐºÐ°Ðº завести Мейн-куна


Подводя итог: компаньон, ориентированный на совместное проживание с людьми, ненавязчивый, легко находящий общий язык с собаками и другими кошками – это Мейн-кун, одна из самых лучших пород кошек :)

13. Ð»ÑƒÑ‡ÑˆÐ°Ñ порода кошек Мейн-кун


Понравился пост? Жми на кнопку!



добавить в друзья Добавь меня в друзья.

Еще. Мои рассказы и фотоотчеты о выставках кошек. Рассказы и фотографии животных.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начался новый учебный год! У нас в семье два школьника :) Сережа перешел в 4 класс, а Серафим — в первый.  Под катом расскажу немного про особенности школьной жизни на Кипре. ...
Церкви во всём мире утратили способность говорить с людьми с любовью — в этом всё дело. И это ужасно. (При том, что говорить с любовью и источать елей и патоку — не одно и то ...
Дорогие мои девочки и любимый мальчик! Давно хотела написать сей маленький спич, да то руки не доходили, то повода не было. А вот сейчас появился) У меня очень большая семья почти как у Кролика в "Винни Пухе". Помните этих бесконечных родственников ...
Как вы избавляетесь от вещей, которые уже не нужны? Раньше они у нас складировались, забивая все свободное пространство. Но однажды я решила, что если вещью не пользуюсь 1-2 года, то она мне и не нужны. Могу запросто собрать в мешок и вынести на помойку. Хорошие вещи просто раздаю. Но ...
Парни трудились на укрепах, развили потихоньку, и тут на укреп нападение. Клан из первой десятки ТОПа на нас, хиленьких, на 3000 каком-то месте. Чуда, как вы уже догадались, не случилось. Сняли с нас все, что могли. Нет, мы не плачем. Проблема в другом - теперь никого на укреп не затащиш ...