Миф об американском сервисе - о совке - с сарказмом, об Америке - с юмором

топ 100 блогов perechniza10.11.2010 Прожив в Америке несколько лет, хочу развеять миф о пресловутом американском сервисе, давно охмуряющим мир с легкой руки Мак-Дональдса. На практике суть его сводиться к тому, чтобы заставить тебя самого обслужить себя. Началось у нас все с суперов. Чем нам было плохо в советском прошлом отдохнуть после работы в очередях в различные отделы? Ведь после того, как услужливые, вежливые продавщицы взвесят и завернут в оберточную бумагу колбасу, масло, сыр, нальют в принесенную вами баночку и завяжут резиночкой сметану, оставалось лишь запомнить все цены, а потом, стоя в кассу, сложить суммы в уме, выбить чеки и обратно в моцион по отделам, получать свое добро? Конечно, с альцхаймером (это не еврей, болезнь такая) особо не накупишься, зато никто не набирал телегами полных багажников, из магазина шли домой легкой походочкой, помахивая авоськой!
Драгоценного прошлого, увы, не вернешь! Но нигде не зашли дела с обслуживанием, точнее с его отсутствием, так далеко, как в Америке. Подъезжая к бензоколонке, израильтяне небрежно высовывают в окошко ключи, бросая: «мале, бэвакаша». В той же ситуации я, на двадцатиградусном морозе, сама сражаюсь со шлангом, бегаю внутрь узнать, почему колонка не принимает кредитку, потом еще раз, почему ничего не течет... Вам тоже случалось отъехать, забыв вынуть шланг из бензобака?
В Израиле приятно покупать подарки хотя бы ради офигенных упаковок. За Москву не скажу, там моя покупательная способность стремится к нулю. Я только взираю с уважением на непреклонную выдержку надменной продавщицы, с которой она ноншалантно бросает цену и прислонившись к стене, потеряно лепечу: сколько, сколько?.. Но в дешевой Америке не пакуют нигде и ничего. Поэтому перед праздниками мой дом напоминает кружок Умелые руки: всюду оберточная бумага, целлофан, соломка, ленты, пакеты, руководства... В углу растет гора сморщенных коробок, с которых неопрятно сползают кривые банты. А в последнее время усугубилось. Раньше хоть пакеты давали, теперь спрашивают:
- Are you going green today (ласково) or need a bag? (осуждающе).
Ну, когда вопрос ставится так, я, естественно, подбирая и подхватывая, волоку ворох покупок к машине в охапке. Прошлой осенью в днище моего минибуса впитался галлон свежего сидра, приобретенного на ферме в порыве увлечения примитивизмом. Пейзанскую бутыль, как выяснилось, плотно не закупорили. Зато теперь мне уже нипочем закатившийся под сиденье лимбургский.
Техническая поддержка и службы жалоб (в которых я почему-то постоянный абонент), осуществляются индусами по скайпу. Помножьте их акцент на мой, плюс качество связи: так терзают в аду неуемных потребителей, сдуру приобретших что-либо, сопровождаемое инструкцией.
Какая досадная помеха авиакомпаниям пассажиры, всем понятно. Возможно, указание стюардессы, что в случае экстренной посадки на воду спасательные жилеты надлежит вернуть компании в целости и сохранности в течение 48 часов, мне в музыке послышалось, но вот вам целая отрасль, успешно заменившая сервис режимом исправительной колонии.
Рестораны, где ты сначала долго стоишь в очереди заказать, наконец, тебя выкрикивают, мчишься забирать заказ, а потом сам же убираешь за собой столик от бумажной одноразовой посуды, стали единственно возможным вариантом для ланча. Теперь внедряются общепиты, где ты сам себе и готовишь. В виде, якобы, забавного новшества. Господа, не пройдет и пары лет, со своей кастрюлей ходить будете! Не трудно пускать пыль в глаза эфемерной эффективностью, если спасение утопающих обслуживание «кустомеров»* - дело рук самих «кустомеров»!
Вы кассы самообслуживания любите? Я вначале заинтересовалась. Мне казалось, там остается некий неисследованный простор для безналичных отношений между мной и торговой сетью. Но, помаявшись пару раз в попытках определить, как платить за какой сорт яблок или сыра и услышав от наглого автомата в сотый раз «ложите товар взад!» плюнула на все материальные выгоды.
Примеров еще много, но я знаю, что длинные посты никто не читает, поэтому упомяну только еще два специфически американских гонения - каждый должен сам принести свои розги заполнить собственную налоговую декларацию, и все мы должны сами судить друг друга, заседая в жюри...
*customers

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Про этот дом я решил написать отдельно. С виду это было самое приличное жилище из тех, что мы посмотрели в тот день. Но у дома была своя специфика. Такие называют флипом. Много раз слышал этот термин, но не знал, что же это такое. Флип - это когда покупается дом в убитом состоянии ...
Просто удивительно, как меняется восприятие после полугодичного воздержания от просмотра полнометражных фильмов. Я испытал это на себе. Несколько лет назад у меня был период, когда бюджет свободного времени был весьма ограничен. Поэтому после серьёзных размышлений было принято решение ...
Тело боится умирать. А душе то что? Ей не страшно. Все желания – это почти все, желания тела. Обслуживание его потребностей и его вожделений. И большая часть смертных грехов – грехи тела. А есть ли грехи души? Тело боится умирать. А душе то что? Ей не страшно. Все желания – ...
Кунгуряк Шестаков И. решил объявить видеовойну коммунальным службам. Продолжение истории с паразитом, которого Игорь, любя назвал НЕЧТО. Теперь он решил "прогуляться" по подвалу собственного дома.  Вот очередное его письмо в редакцию ОТК и другие СМИ города. "Вас беспокоит ...
или конкурс детского рисункаВчера, 18-го апреля был день открытых дверей музеев ...