Миф о «триедином братском народе»: главная концепция. | Свободная Беларусь

топ 100 блогов Сообщество «Свободная Беларусь»15.03.2012

Звучит этот миф так:

Когда-то давним-давно был единый русский народ, и жили они в большой Киевской Руси. Все они были славяне. Были еще славяне западные, поляки, чехи, сербы и прочие что за границей Российской / Советской империи; но это не «наши». А все кто по эту сторону – наши. И говорили они все на едином древнеславянском языке. Потом случилось несчастье – напали татаро-монголы и захватили половину Руси. Пребывая в составе Золотой Орды в течение 240 лет (с 1238 по 1480 г), настоящие русские героически сопротивлялись захватчикам и ничуть не изменились под их влиянием. После этого, западные земли единой Руси попали ненадолго под влияние Польши [то, то это тоже славяне, к этому моменту все забыли – не наши и точка!]. Пагубное влияние было столь сильно, что народ в этой местности испортился, выдумал какие-то полупольские языки, украинский и беларусский, и приобрел всякие сепаратистские настроения. В это время случился провал в памяти, после которого центром земель русских чудесным образом стал уже вовсе не Киев, а Москва, и появились три совершенно искусственные части исконно русского народа – великороссы, малороссы и белорусы. Последний катаклизм привел распаду последней империи (Советской), в результате случилось недоразумение – Белоруссия и Украина отвалились от Великой России. И это досадное событие надо исправить.

Именно так понимают историю 99,(9)% россиян, примерно половина беларусов и не знаю какая четверть украинцев. Да и я, честно признаться, пару лет назад, когда в целях общего развития решил изучить историю, частично представлял себе подобную картину. Но когда начал изучать, столкнулся с необычной путаницей и противоречиями, пришлось основательно разбираться. И разобрался. К счастью, информации завались, книг много вышло из интернета можно извлечь что-то полезное .

В этом пассаже неверным является абсолютно все. Понятно, что такая ложная концепция не могла появиться просто так, за счет накопления случайных искажений. Основной концепт был выдуман искусственно, совершенно намеренно. Если Петр I был первым царем, который боролся с азиатчиной Московии и пытался непосредственно оцивилизовать (европеизировать) страну, то императрица Екатерина II пересмотрела саму историю. Она создала комиссию по «упорядочению Российской истории» под руководством графа А.П. Шувалова. Главными сочинителями «русской истории» стал Герард Фридрих Миллер (самый русский, наверно) и В.Н.Татищев. Императрица тоже вносила поправки, при этом утверждала, что следовать надо не «запутанным» историческим фактам, а «нужному нам порядку», «российским нуждам». Какие такие российские нужды?

На основании творчества комиссии, Н. М. Карамзин написал «Историю государства Российского» в которой окончательно легализовал «правильную» версию российской истории.

Основанная при этом великодержавная традиция получила дальнейшее развитие в царской России, а затем великодержавную имперскую идеологию переделали на коммунистический лад, создав то, чему нас учили в школе. Вот почему мы все изначально знаем и наивно верим в одну и ту же сказку. Еще бы, в СССР правда была одна – та, которую ЦК КПСС  утвердил.

Как разобраться, где правда? Умные люди способны отличать название, слово (знак) от означаемого, того, что стоит за словом. Проверяя правильность названий, мы выясняем, что стоит за словом, что оно означает, двигаясь, таким образом, от названия к концепту, и дальше, обозначаемой реальности. Названия национальностей, такие как «русский», нуждаются в деконструкции, т.е. устранению (на время), и выяснению того, что он означает. Точно также деконструкция нужна для таких названий национальностей, как «беларус» и «украинец».

Пока ограничусь констатацией названий, а потом буду постепенно разворачивать аргументацию. Порядок такой: современное название страны, историческое название региона, название этноса, государственные образования.

Беларусь – историческая Литва, национальность – литвины. Коренной этнос – балты (западные): дайновы, явтяги, кривичи, радимичи, дреговичи. С IX века – Полоцкое княжество, Великое княжество литовское, ВКЛ в конфедерации Речи Посполитой, Северо-западный край Российской империи.

Летува, исторически Жамойтия,  Жмудь (польс.), Жамойть (бел.) или Самогития (лат.). Этнический состав – исходные (восточные) балты, жамойты и аукшайты. Великое княжество литовское, ВКЛ в конфедерации Речи Посполитой, Северо-западный край Российской империи.

Украина, историческая Киевская Русь, или просто Русь, население – русины. Дославянский субстрат – ираноязычные скифы и сарматы, анты. Хазария, Киевское княжество, Великое княжество литовское, провинция (Окраина) Речи Посполитой, Российская империя.

Россия, исторически возникает как Московия, прежде и независимо – Новгородское княжество. Население – московиты. Этнический состав – северная часть – финны, южная – татары и тюрки. Владимиро-Суздальское княжество (Залесье), Московское княжество в составе Золотой Орды, Московское царство, Российская империя.

Далее я буду использовать именно эти, правильные названия – Литва, Жамойтия, Русь, Московия. Русь, правда, требует уточнения, так как Русей было несколько, о чем я отдельный пост напишу. Намеренно буду избегать слова «русский», не потому, что исхожу из русофобией позиции, а исключительно с целью деконструкции этого понятия. Оно уже настолько обрасло идеологической бородой, что может использоваться в любых, даже прямо противоположных суждениях.

В этом посте я не буду давать никаких ссылок – сделаю это в последующих постах на конкретные темы. Постепенно буду раскрывать тему, опираясь на научные данные. Какие научные исследования поставляют факты? Это археология, антропология, популяционная генетика, лингвистика, летописная история, наконец. Поскольку я сам не историк, буду благодарен за критику, дополнения, полезные ссылки. Идеологический бред в комментах просьба не писать – буду просто удалять.

http://yes-choice.livejournal.com/50076.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И немного фоток с грибалок на прошлой неделе. В четверг снова ездили на карельский перешеек по приозерке. В лесу сухо, боровики почти все, молодых и крепких практически не встретили. Красных тоже не густец, но десятка два нашли. Зато горькушек хоть косой коси, затарились по самое не ...
Простой видеоблог какого чела с пятнадцатью тысяч подписчиков, вдруг "выстрелил" в миллион просмотров. Обсуждалась старая немецкая машина для балансировки колес. Кстати - видео очень интересное. Если знаете английский язык - посмотрите, хотя у чела какой-то страшный ...
Усталость…. У нее несколько степеней. От простого «что-то подустала» через «нет сил» до «ничего не могу», плавно перетекающего в «ничего не хочу» и обретающего форму холодной тени «ничего не надо», обволакивающей тебя со всех сторон. Гаснут, ...
На сегодняшний период в Стокгольме действуют четыре не связанные между собой трамвайные системы, две из которых - Nockebybanan и Lidingöbanan - являются наследием функционировавшей в Стокгольме до 1967 г. единой общей трамвайной сети. Не смотря на то, что трамвайная сеть в городе была ...
Немного твиттора в эту волшебную ночь. Сцылко на видео. Сцылко на видео. Это, за вытекшие глаза и порванный от графена пердак я не отвечаю. ...