Миф о стареющем населении

топ 100 блогов asocio23.09.2011 Продолжить разбор современных мифов хочу не специфическим для России, а самым что ни на есть международным. В общем-то, когда какой-то миф поддерживается на таком уровне - и ни писка протестующего не доносится - значит кому-то это очень выгодно. В нашем случае - выгодно абсолютно всем правящим структурам, потому как "оптимизьм". Человек довольный лучше недовольного, лучший раб - тот, который верит в свою свободу и так далее.

В нашем случае все люди в едином порыве верят в невероятные возможности современной науки и медицины по продлению человеческой жизни. И в этом они правы, вот только каких именно людей?

Читатели напряглись уже, но рано. Это не классовый вопрос, и не расовый. Он тоньше.

Чуть раньше я писал о том, что культура человечества и развитие цивилизации до современного уровня происхоило в условиях жуткого дефицита людей. И именно поэтому сейчас вся основа цивилизации идёт вразнос - условия изменились, а все ведут себя так, будто бы не изменились.

То же самое происходит не только в области высоких материй, но и на примитивном физическом плане. Человечество изменилось. Самое забавное, что эти изменения происходят на наших глазах, что они просто вопиют о себе - а их никто не видит из-за их плавности и неторопливости.

То человечество, которое увеличило свою продолжительность жизни;
То человечество, которому наука и медицина обеспечили столетнюю жизнь и относительно крепкое здоровье;
И вообще то человечество, на которое мы ориентируемся как на некий образец в себя в будущем -

Это совсем не то человечество, которым являемся мы.

Всего полвека назад, до промышленного производства антибиотиков, люди умирали от "обычных болезней" типа пневмонии, сепсиса при проникающих ранениях и прочих заболеваний, передающихся половым путём. Всего полвека назад выздоровление человека почти полностью зависело от крепости его здоровья и силы его имунной системы. Движение дальше в прошлое рисует нам в качестве типичных ужасающие картины - родилось десять детей, выжило двое-трое, и слава богу. Но уж эти двое-трое зато были здоровыми и сильными.

Полвека назад для человечества действовал естественный отбор. И "стареющее население", которое сейчас "стареет" - это практически другой вид людей. Людей, которые в среднем сильнее, здоровее, приспособленнее к окружающей среде, чем мы. Людей, организм которых был результатом столетий неуклонного эволюционного пути.

Что мы? Честно говоря, затрудняюсь даже подсчитать, сколько раз каждый из современных цивилизованных людей должен был бы умереть, если бы не антибиотики. Раза два - наверняка. Да полноте, сколько из них вообще выжили бы при родах? При отравлениях? После разнообразных несчастных случаев?

Поэтому когда я слышу высказывания вида "вот мой дед бухал и курил, а до девяносто дожил" - я скептически ухмыляюсь. Оно понятно. Дед-то из десяти детей один выжил, да его дед тоже один из десяти выжил, и так тыщу лет. Тут устойчивость организма ого-го какая. А ты, его внук, родился только благодаря медицине и живёшь благодаря ей же. Соответственно, дотянуть до девяноста у тебя шанс есть, но уже в тепличных условиях, без бухла и курева. А как будет у твоего внука или правнука - сам посчитай. Поди пить будет только дистиллированную воду и две пилюльки с необходимыми солями сверху - а больше ничего и не положено.

На планете сейчас живут два человечества. Одно - результат естественного отбора и эволюции. И именно оно - благодаря и медицине, и наследственной прочности своего организма - ухитряется прожить до глубокой старости. Второе - результат полного отсутствия естественного отбора, спасают каждого, в США даже тех, кто сам питаться не может. И ожидать от них такой же устойчивости к повреждениям как минимум наивно.

Я не ожидаю никакого старения человечества. Продление жизни пары, ну может тройки поколений после изобретения антибиотиков - да, возможно. Дальше кубарем посыпятся наследственные заболевания, которые не выбраковывались из популяции. Рак молодеет, говорите? Аллергия молодеет, говорите? Ну дык природу не обманешь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вы все еще покупаетесь на вкусную невкусную соль от беспардонных производителей, куда пожмотились сыпануть даже лежалых травок? Тогда сванская соль идет к вам! Рецептурное происхождение сванской соли, как это понятно из ее наименования, уходит историческими корнями в горную, северну ...
Командир «Ахмата», Герой России, генерал Апти Алаудинов, оказывается, заявил, что украинские военные идут в контрнаступление под действием биооружия, которое на них испытывает Запад. Дословно: «Они даже этого не скрывают. Блок НАТО по сути сегодня на украинцах испытывает все ...
Если бы меня попросили сформулировать все, что я знаю о мужчинах в трех словах, и передать это последующим поколениям женщин, то я бы сказала следующее: лучше не будет. Это один из главных законов в отношениях полов. Увы, но главный рецепт наших бабушек – «стерпится, слюбится» - ...
Я зарекалась говорить – и вот молчу. Я понимаю, что не время и не место. Но, даже если признаваться не хочу, Из каждой строчки прорывается фиеста. Я наполняюсь, как по капельке бокал, Саму себя смакуя очень осторожно. Меня никто не звал и в ...
"Дни Турбиных" в театре ФЭСТ Это мое первое знакомство с театром ФЭСТ в Мытищах. Почему же я раньше о нем не знала! Это классический театр, с потрясающими характерными актерами, ...