Миф №34. Дурдом творится только в российском инфополе

топ 100 блогов lique_bez06.09.2015 Прежде чем рассуждать на тему того, как "у них там негров линчуют", разумеется, я не могу не упомянуть в очередной раз тот адовый цирк, который устроили вокруг Васильевой. Лютый ад, с этим никто в здравом уме (а я искренне надеюсь, что все вы у меня тут люди адекватные) отрицать не будет. Но и обсуждать это несколько месяцев уже тоже как-то смысла особого нет. Жизнь продолжается, а я почему-то уверена, что за всем этим есть какой-то смысл, потому что просто так ничего не бывает. Мне кажется, что точка в этой истории еще не поставлена. Сдается мне, что это только начало большой разборки в судебной системе, потому что звоночков немало, взять хотя бы пост провластного юриста Ильи Ремесло на Эхе о состоянии и корупционности оной.

Но я возвращаюсь к своей задаче "нести свет в массы" и сегодня хочу с вами поговорить о том, насколько маразматична повестка российских СМИ. Будем сравнивать, конечно же. Меня тут поразила до глубины души повестка американская (да, да, на кого ж еще пенять) за предыдущую неделю. Давайте разбираться.

А новости презабавнейшие, с чего бы начать...


26 августа

Полиция в штате Северная Дакота получила разрешение на применение дронов, снаряженных любым "менее чем летальным" вооружением.

Миф №34. Дурдом творится только в российском инфополе
Постер к/ф Робокоп (2014)

Ситуация интересна тем, что изначально билль за номером 1328 был направлен на ограничение милитаризации полиции и предлагал полностью исключить снаряжение оружием полицейских дронов, которые допускались для поиска улик. Однако в последний момент представитель полицейского лобби внес в проект правки, и в итоге принятый билль запретил применение исключительно летального вооружения. Таким образом отныне полицейские дроны в Северной Дакоте могут снаряжаться оружием с резиновыми пулями, распылытелями перцового и слезоточивого газов, аккустическими орудиями (с побочными эффектами) и так далее. В итоге автор билля оказался не удел и разочарованно заявил: "С таким вариантом я не могу согласиться. Я хотел, чтобы речь шла о вооружении [дронов] вообще. В моем представлении, здесь должна быть яркая красная черта: дроны не должны быть вооружены и точка.” Демократия, чего уж тут скажешь.

Источники: TheDailyBeast.com, TheVerge.com


28 августа

Федеральный Суд США приговорил 17-летнего подростка из штата Виргиния по имени Али Шукр Амин к 11 годам и 4 месяцам тюрьмы за поддержку ИГИЛ.

Миф №34. Дурдом творится только в российском инфополе

Видимо он спонсировал террористов на сэкономленные с завтраков миллионы? Ан нет. Амин завел в Твиттере учетную запись @Amreekiwitness, в которой публиковал про-ИГИЛ-овские твиты своей немногочисленной аудитории фолловеров, и писал как поддержать группировку биткоинами. Кого-то из фолловеров по утверждению суда он даже смог сподвигнуть на поездку в Сирию. Все действия Амин выполнял с территории США, "и нет никаких доказательств, что он совершал акты насилия или намеревался таковые совершить" (цитата). Следующая цитата заставит прослезиться даже Путина:

"Сегодняшний день стал персональной трагедией для всей семьи Амина и всего нашего общества, так как мы понесли еще одну молодую жертву в борьбе с влиянием экстремистской идеологии, настроенной на ненависть. Дело Амина служит напоминанием какой вездесущей и всеобъемлющей стала сетевая радикализация. ФБР, посредством Joint Terrorism Task Forces, преданно защищает США против угроз, выдвигаемых ИГИЛ и их сторонниками." Эти слова принадлежат официальному представителю минюста Эндрю МакКейбу.

Остается только с улыбкой представить комментарии к этой новости, случись бы она не в США, а в России. "Кровавый режим", "Дотянулся проклятый", "Они же дети", "Только и могут, что подростков сажать"... А там ничего - борьба с ИГИЛ это святое...

Источник: сайт министерства юстиции США, TheVerg.com


30 августа

Певец ртом Канье Уэст заявил о намерении баллотироваться на пост президента США в 2020 году.

Миф №34. Дурдом творится только в российском инфополе
Кадр из к/ф Идиократия. Рекомендую посмотреть.

Понимаю, звучит как минимум глупо. Так оно и есть на самом деле. Но хайп на эту тему поднялся неслабый :)

"Kanye West получил премию имени Майкла Джексона (Michael Jackson Video Vanguard Award) в ходе MTV Video Music Awards, а завершая свою речь заявил, что собирается выдвигаться напрезидентских выборах 2020. Да, серьезно!" – цитата Verge.

Приведу лишь последнюю часть его речи:



Две тысячи пятнадцатый. Я умру за искусство, за то, во что верю. Искусство не всегда типа вежливо. Вы наверное такие думаете: "Интересно, он покурил что-то перед выходом на сцену?" Ответ – да, я скрутил немного кое-чего, чтобы быть на волне. Не представляю, чем закончится эта ночь. Бро, не представляю, что будет завтра. Но вот я бы сказал артисту, моему собрату-артисту, просто пойми, что ты чувствуешь, чувак. Парься только о том, что чувствуешь и никогда вот не... Я все понимаю, я верю в себя. Бро, мы же миллениалы. Это такая новая ментальность. Мы не будем управлять нашими детьми с помощью брендов. Мы не будем учить детей низкой самооценке и всякому такому. Мы будем учить детей, что они типа чего-то стоят. Мы будем учить детей, что они могут постоять за себя. Мы будем учить детей, что они могут верить в себя. Если бы мой дед был сейчас здесь, он бы меня не бросил. Не знаю, чего я вот лишусь после такого, не важно, потому что я типа вообще не такой. Бро, дело в идеях, новых идеях. Людях с идеями. Люди, которые верят в правду. И да, как вы уже могли догадаться, я решил в 2020 идти в президенты.

И вроде бы ничего такого, ну накурился человек, ну наболтал лишнего... Вроде бы после чудачеств артистов уже нечему удивляться, но вот у американцев на эту тему знатно бомбануло. Такие дела.

Источник: TheVerge.com, Elle.com


30 августа

Губернатор Нью-Джерси Крис Кристи призвал отслеживать мигрантов как посылки FedEx.

Миф №34. Дурдом творится только в российском инфополе

В любой момент времени [почтовая служба США] FedEx может назвать местоположение вашей посылки. Она в грузовике. Она на сортировке. Она в самолете. И в то же самое время мы пускаем в страну людей по визам, но как только они пересекают границу, мы теряем их из вида.

После такого заявления, переданного агентством Рейтер, представители последнего уточнили, что "Мистер Кристи не уточнил, как такая система сможет отслеживать людей аналогично посылкам службы FedEx, которая сканирует штрих-код отправления на каждом этапе пересылки."

Губернатор одиннадцатого по населенности штата, в котором каждый пятый является иммигрантом или ребенком иммигранта, подлил масла в огонь и на следующий день в эфире Fox News, сказав, что "это такая ситуация, когда частный бизнес обскакивает нас в правительстве в применении технологий. Давайте используем аналогичную технологию, чтобы наверняка знать, что 40% из 11 миллионов людей здесь [в Нью-Джерси] не просрочивают свои визы. Если FedEx может, почему мы не можем сделать того же."

В общем, проблема мигрантов является красной линией всех республиканцев от Трампа до вот этого Криса Кристи, впрочем Кристи и не является сколько-нибудь вероятным кандидатом на пост президента.

Источник: TheVerge.com, NYT.com


Вот такие дела. И это всего два дня из жизни "наших партнеров" (с). Бесусловно, это ни коим образом не является оправданием того, что мол у нас то все отлично. Проблемы есть. Но и говорить о том, что где-то там все замечательно, было бы тоже не верно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Фуу. Пришла из отеля де Пари. Поговорила с друзьями. Вроде всех предателей из френдов выпиздила, это пост для узкого круга. Значит, что говорят друзья. Они предлагают дать мне двух охранников на короткое время. Чтобы я при охранниках облила ...
Очень доходчиво и аргументировано о том, кто на кого хотел напасть и почему все так вышло печально летом 41-го. Новым для меня было то, что Жуков во вреья штабных учений окружал советскиев войска совсем не там, где это случилось в реальности. И вводная была совершенно другая. Канонич ...
Мы обычно покупаем продукты на месяц вперёд, чтобы пореже ходить в магазины. Потому что от бразильского сервиса звереет даже муж - коренной бразилец. Любой поход в магазин - минимум полчаса. Это если надо купить что-то простое, молоко там, или конфеты. А если, не приведи господь, тебе ...
Ну и поделом тебе! Возомнил себя "писателем". А таких и без тебя тут "тьмы и тьмы"... Острый дефицит в читателях - умных и неимоверно общительных... Вот и надо было начать утро не с "переливания из пустого в порожнее", а с внимательного чтения ...