Microsoft не признаётся в передаче ФСБ шифровальных алгоритмов Skype

топ 100 блогов fufeninho — 09.06.2011 Компания Microsoft опровергла слухи о передаче шифровальных алгоритмов сервиса интернет-телефонии Skype, соглашение о покупке которого за $8,5 млрд было подписано компанией 10 мая этого года, российским спецслужбам.

Согласно письму, распространенному Николаем Прянишниковым, главой российского филиала Microsoft, речь шла о передаче исходных кодов, то есть программной основы продукта, и так уже появившихся в интернете усилиями хакеров. Шифровальные же алгоритмы, которые защищают информацию, передающуюся через программу, распространены не будут. Николай Прянишников особо подчеркнул, что защита информации является главным приоритетом компании, так что ни о каком предоставлении доступа к ней речи не идет. По закону, это может быть осуществлено только по решению суда.

Весной этого года ФСБ объявила, что, по их мнению, Skype и Gmail могут оказаться угрозой для безопасности, поскольку спецслужбы не могут расшифровать их алгоритмы, но при этом ФСБ утверждает, что не собирается настаивать на запрете этих сервисов, а только хочет «ввести их в рамки правового поля».

Компания распространила письмо, в котором пояснила, что речь идет об исходных кодах продукта, а не алгоритмах шифрования. Как поясняет Microsoft, исходный код - это программная основа продукта, а шифровальный алгоритм - это способ защиты информации.

В мае Microsoft подписала соглашение о покупке Skype за 8,5 млрд долларов у группы инвесторов во главе с фондом Silver Lake Partners. В Microsoft подчеркивают, что сделка со Skype еще не завершена, так как компании ждут одобрения регуляторов.

Ранее представители российской интернет-общественности выражали обеспокоенность в связи с заявлением ФСБ о том, что сервисы Skype и Gmail представляют угрозу национальной безопасности России. Пользователи посчитали это сигналом к возможным ограничениям в интернете, однако российские власти заявили, что ограничивать сеть не планируют.

Как отмечают эксперты, предоставление ФСБ исходных кодов Skype не повлияет на конфеденциальность общения пользователей, однако в теории может помочь спецслужбам найти возможность прослушивания разговоро

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
14 февраля 2015 года жители одного из домов города Барнаула услышали из вентиляций своих кухонь истошные вопли о помощи. А далее наблюдали волшебное таинство рождения "Святого Валентина".. ...
Читаю пост radulova на главной и охреневаю :"Мало кто остался равнодушным к истории Олега Винника, потерявшего 31 октября в авиакатастрофе над Синаем молодую жену и двоих детей. Деcятки тысяч интернет-пользователей подписались на инстаграм пережившего горе петербуржца, где он публиковал тё ...
...
Весной всё, кажется, кудрявится и завивается 1 1 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...