Мы все временщики

топ 100 блогов hoggwar — 08.05.2014 Давайте взглянем правде в глаза – мы плохие граждане. Мы специально строим дороги так, чтобы каждый год их ремонтировать. И на каждом ремонте воровать деньги. Потому что нам не нужна страна с хорошими дорогами. Нам нужно только набить свой карман и построить дом на этаж выше, чем у соседа.

Не спешите возмущаться, что я говорю «мы», хотя, например, лично вы не своровали ни копейки на ремонте дорог. Я тоже к ремонту дорог не имею ни малейшего отношения.

Но в России не только к дорогам такое отношение, а абсолютно ко всему. Люди считают себя временщиками в собственной стране, все делают тяп-ляп, лишь бы от них отвязались. И виновато в этом не начальство, а проклятый национальный характер.

В свое время Петр Первый сдернул Россию с лежанки, заставил мыться и брить бороды. Привез иностранцев, чтобы россияне учились у них трудолюбию, аккуратности, новым знаниям. Да и после Петра страна держалась на энтузиазме трудолюбивого и деятельного меньшинства. Но уже не хватало петровского напора, энергии, и страна снова погрузилась в спячку.

А мир не стоял на месте.

Он никогда не стоит на месте. Развиваются технологии. Усиливается конкуренция. И Российская империя в конечном итоге проиграла эту гонку. А она и не могла ее выиграть, снова лежа на печи. И теперь была разбужена первой мировой, революцией и большевиками.

Ленин и Сталин за шкирку вытащили страну из феодализма. Уничтожили безграмотную лапотную деревню. Построили индустриальную державу. Но чтобы сделать рывок, понадобилось море крови, террор, борьба с тунеядством и саботажем, закрепленная законодательно.

Но даже такие жестокие меры дали только временный эффект. Умер Сталин, и на его место пришли мягкотелые руководители, которые не смогли удержать страну от скатывания в новую спячку и застой. А потом подоспел разгром и распад страны.

Быть передовиком производства, ученым, патриотом стало не модно. Люди стали временщиками, ненавидящими свою страну. Пусть сейчас у них нет ни гроша за душой, но стоит выбиться из грязи в князи, и от былого патриотического кухонного запала не остается и следа.

Мы не храним деньги в иностранных банках только потому, что у нас этих денег нет. А если они у нас появятся? Спросите себя, куда вы вложите деньги? И если будет выбор учить детей в Рязани или в Лондоне, что вы выберете?

Мы не хотим строить долговечные красивые дороги и дома, нам лень убирать грязь и снег на улицах. Потому что мы считаем, что все это не наше, все это временное. Поэтому лучше своровать и сбежать из страны. Ведь они-то там умеют жить по-человечески, не то что мы с вами.

А наворовав денег, никто не хочет хотя бы немного поделиться. Вложить их во что-то полезное в своей стране, в своем родном городе. У нас даже на лампочку в подъезде людям жалко потратиться, проще жить в темноте. Что уж говорить о чем-то более дорогом и полезном для страны.

И не надо говорить, что во всем виновато правительство и чиновники. Мы ничем не лучше их. Мы все одинаковые сверху донизу. Ленивые, жадные. Временщики. С наплевательским отношением ко всему – к дорогам, к обслуживанию, к чистоте, к людям, к учебе, к работе. И при первой возможности готовые променять свою страну на красивую заграничную жизнь.

Те, кто внизу, будут винить в своем предательстве «плохое правительство», а те, кто наверху будут винить – «плохой народ», недостойный чтобы о нем заботились. Но и те, и другие ничего не хотят делать сверх самого необходимого. Потому что лень, и потому что жалко тратить свои деньги и силы на что-то не свое, а значит чужое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
очень часто народ задаётся вопросом - а чё бы посмотреть? ну хуй нзнает -мой хитпарад - вот! ) в основном я тащусь от экранизаций провсяких социальных отрбросов) 1 место: Кристиана Ф или мы дети вокзала Цоо. Ебать и это я человек который не особо ...
Под знойным тропическим солнцем, на пересечении двух океанов, в самой южной части Африканского континента расположилась удивительная в туристическом плане страна — Южно-Африканская Республика.. Богатейший природный мир, легендарные саванны и белоснежные песчаные пляжи — ...
Намедни мы с comandante выползли в невысокие горы. Поэтому вот вам в качестве КДПВ немножечко "зимнего" леса. Хотя по мне так он скорее осенний, снега-то нету почти. Всё было: отрабатывали навыки ориентирования по компасу (но всё равно промахнулись), разведали новые тропы, гоняли по ...
Вызвала на субботу обрабатывать квартиру. И сама сижу теперь боюсь (спать, правда, тоже ложиться боюсь). Хоть и говорят, что безвредно и для людей, и для животных, но малыш же! Малыш! 1 год и 2 месяца. На время обработки, естественно, все с кошкой уедем к моей маме. Скорее всего, у неё п ...