Мы в домике

топ 100 блогов el_murid31.08.2014 Теги: Порошенко

Последние дни из района боевых действий идут не просто хорошие, а очень хорошие новости. Ежедневные рывки на запад, новые котлы, самолеты ВВС Украины сбиваются уже не единично, а промышленными партиями.


Что, собственно, и настораживает.

При всем уважении к талантам Игоря Стрелкова и его командиров, нет никаких признаков того, что такие резервы, которые неизбежно требуются для столь серьезных успехов, были накоплены незаметно. То, что с огромным трудом собирался резерв для контрудара - факт. Во всяком случае, здесь мне не нужны никакие подтверждения просто потому, что эту работу я видел своими глазами. Однако даже если добавить к ним заявленные Захарченко 1200 человек экипажей бронетехники, ничего иного ополчение чисто физически не могло собрать - неоткуда.

Тем не менее, за две недели именно этот не слишком впечатляющий ударный кулак сумел окончательно обрушить ситуацию на юге, и Захарченко буквально вчера сообщает о новой волне контрнаступления. Что вообще противоречит здравому смыслу, так как по всей логике происходящего наступающие отряды ополчения самое время останавливать и решать текущие задачи - ликвидация котлов, перегруппировка, переформирование.

Второй момент, который вынуждает задаваться вопросами - реакция Запада. То, что там народ живет своей и какой-то особой жизнью, нет смысла оспаривать. Однако последние недели отчетливая истерика и очень быстрое нарастание санкций - вплоть до отключения России от системы SWIFT - очевидны. Одно дело - заявления на публику, когда черное признается за белое и бьющиеся в падучей спикеры разной степени вменяемости призваны всего лишь понагнетать обстановку, но совсем другое - когда принимаются весьма серьезные решения, которые будут стоить самим евроамериканцам миллиарды. Здесь поневоле возникает вопрос, что Запад прекрасно понимает, что ополчение не просто наступает и может создать неприятности для нацистского режима Порошенко, а и обрушить его и сложить, как детский домик. Столь твердая уверенность точно не базируется на сокровенных знаниях Джейн Псаки - здесь дело серьезнее.

Позволю себе высказать странную, но логически вытекающую из сказанного мысль - помощь России после ухода Стрелкова вышла на качественно иной уровень и теперь представляет из себя далеко не только гуманитарные мешки с мукой и сахаром.

Казалось бы, это можно приветствовать и радоваться скорому окончанию войны - в таком случае Украине точно не сдюжить и киевским сидельцам пора расчехлять чартеры в Борисполе. Однако глухое молчание из Москвы в данном случае выглядит очень неприятным по своим последствиям.

Дело вот в чем. Когда таким же образом вычищался Крым, и деморализованная украинская армия чисто технически ничего не могла противопоставить действиям "вежливых людей", вся операция выглядела бравой картинкой демонстрации российской уверенной мощи. Будь эта операция продолжена в том же формате и далее - никаких сомнений, что уже к апрелю вплоть до Львова вся нацисткая мерзость была бы вычищена. Не было бы сожженной Одессы, расстрелянного Мариуполя, снесенного Славянска, Горловки, Шахтерска, Снежного, Луганска, сотен тысяч беженцев и десятков тысяч убитых и раненых.

Однако за эти месяцы произошло качественное изменение ситуации. Украина смогла сколотить свою разобранную и ржавую, но вполне смертносную карательную машину. Отзомбировать до полного исступления свое население - вопли матерей и жен солдат, сидящих в котлах, убеждают в этом. Они верещали не про прекращение войны, а наоборот, истерично требовали от киевской хунты больше снарядов, танков, солдат - лишь бы прорвать окружение и освободить их родных. Наконец, обстрелянная в боях армия карателей - это пусть и горький, но тем не менее военный опыт.

В таких условиях ни о каких "вежливых людях" речи нет и быть не может - любая попытка повторить крымский сценарий обречена. Воевать придется всерьез и без дураков.

Так вот, тайная военная помощь - причем, судя по всему, прямая военная помощь (прямее некуда) - это самое плохое решение. Прикрыть ввод войск контрнаступлением ополчения - логичное решение, однако оно вводит серьезные ограничения. Нельзя применять всю мощь, которую в таком случае обязана обрушить на противника армия. Нельзя применять авиацию, артиллерию, тактические ракеты и все, что имеется для подавления любых попыток сопротивления. Можно лишь замаскироваться под ополчение - вот только и ополчение уже четыре месяца воюет, причем воюет очень хорошо и успешно, а потому качественно отличается от еще необстрелянных солдатиков-срочников.

В таком случае единственное, к чему может привести тайная война - к забрасыванию противника мясом, потерям и невозможности быстро и без потерь решить главную задачу - ликвидировать карательную машину Киева. Современные войны не ведутся вполсилы, да и никакие войны не ведутся вполилы - это прямой путь к тяжелейшим издержкам.

Говоря иначе - если творцы укрополитики России пошли на тайную войну, они делают чрезвычайно серьезную ошибку. Уровень наших потерь в такой войне будет крайне высоким - во всяком случае, совершенно иным, чем если бы такую операцию провели всей мощью и в ограниченные сроки. Во-вторых, тайная война по определению ограничена в своих целях и задачах - невозможно в век информации сохранять тайну продолжительное время, а значит - весь смысл такой "тайны" попросту теряется. Такая война заведомо не способна привести к стратегическому результату, которым, естественно, является ликвидация киевского режима.

Главное - тайная война позволяет манипулировать высшим руководством России. Можно докладывать "наверх" победные сводки, а затем вдруг внезапно сообщить о гигантских потерях и поставить вопрос ребром - либо мы переходим в "явный" режим, либо прекращаем помощь вообще - пусть теперь эти, которые ополчение, сами как-нибудь.

Ополчение, не готовое к подобному развитию событий, да еще и со всеми имеющимися пороками, которые так и не ликвидированы - отсутствием полноценного управления, тыла, обеспечения - попросту провалится, попытавшись сохранить то, что уже завоевано. Пойдет откат назад - и инерция отката может окончательно накрыть Новороссию, поставив на ней крест.

Именно поэтому тайная прямая военная помощь чрезвычайно опасна и имеет исключительно негативные последствия. Более правильный путь - накачивание ополчения людьми и оружием - длителен, но неизбежно приведет к естественному усилению Новороссии.

Однако, похоже, что ситуация развивается вопреки любой логике, что для российской политики выглядит совершенно обыденно. Учитывая, кто курирует украинское направление, удивления подобное развитие событий не вызывает.

Повторюсь - пока я могу опираться лишь на официальную позицию Москвы. Она вполне понятна - мы за мир во всем мире и выражаем озабоченность. Однако информация, которая так или иначе идет из зоны боев, говорит о том, что ситуация развивается несколько иначе, чем мы ее видим. Тайное слишком явно начинает выпирать из этих событий. И если это так - риски возрастают до неприемлемых.

Говоря иначе - если ввод войск все-таки имеет место, не нам оспаривать это решение. Его нужно только поддержать. В конце концов, Донбасс уже залит кровью, и спасение людей - прямой долг тех, кто гарантировал их защиту. У страны есть Верховный, и если он принял решение - его нужно исполнять. Война идет, и здесь вступают в силу иные законы и иные подходы.

Однако издержки тактики "тайной войны" уже сейчас выглядят неприемлемыми, и нельзя затягивать процесс перевода ее из тайной в явную. В конце концов, мы уже получили от Запада всё и по полной программе, а военное столкновение с США и Европой исключено - буквально на днях и Обама, и европолитики очень энергично отмели любую возможность военного столкновения с Россией.

Другой вопрос, что "тайная война" - инструмент, с помощью которого иностранные агенты в руководстве страны хотят ликвидировать политический успех при военной победе - и тогда все правильно. Как раз так можно разгромить военную машину бандеровцев-нацистов, пугающих Порошенко, но сохранить при этом киевский режим. Чего вполне могут добиваться те, кто отстаивает перед президентом именно "тайный путь" решения проблемы. Идея Новороссии для них нестерпима, и если не получается "слить" ее откровенно - можно сделать это в два хода. Жизни людей, естественно, никого не интересуют.

Что характерно - территориальные батальоны - главная головная боль Порошенко - истребляются весьма ударными темпами. От "Донбасса" осталось 20 человек, причем они в голос рыдают о том, что в отличие от армии их никто в плен не берет. Это, прямо скажем, радует, но и заставляет воспринимать происходящее не только как помощь ополчению, а и дружескую услугу "другу Пете".

Опять же - высокие потери, неизбежные при такой "странной войне", могут стать важнейшим аргументом при попытке государственного переворота, вероятность которого продолжает оставаться, на мой взгляд, исключительно высокой. Тогда возникает вопрос - насколько синхронизированы действия тех, кто проталкивает идею "тайной войны" с теми, кто будет осуществлять такой переворот. И не одни и те же люди стоят за обоими планами.

Мы в домике, если что - нехитрая логика, которая чревата самыми тяжелыми последствиями.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Московский комсомолец

Путин не договорился с Порошенко — «Это невозможно»
Московский комсомолец
В пятницу Владимир Путин дал интервью Первому каналу, где заявил, что Петр Порошенко — «такой партнер, с которым можно вести диалог». СМИ поспешили сообщить «Путин договорился с Порошенко». Но уже в воскресенье пресс-секретарь президента Дмитрий Песков разъяснил ...
Путин договорился с Порошенко о мирном разрешении конфликта на УкраинеРБК Петербург
Переговоры с ДНР и ЛНР назвали приговором для ПорошенкоИнтернет-газета "Вести"
Путин договорился с Порошенко о мирном разрешении ситуации на УкраинеВзгляд
Эксперт Online -Известия
Все похожие статьи: 354 »

РБК

Порошенко пообещал отставки силовиков из-за последних событий в Донбассе
РБК
Президент Украины Петр Порошенко обещает произвести кадровые перестановки в руководстве вооруженных сил после событий в Донбассе на прошлой неделе. С таким заявлением глава государства выступил перед учащимися Киевского военного лицея имени Ивана Богуна, ...
Порошенко: против Украины идет неприкрытая агрессияBBC Russian
Порошенко пообещал кадровые перестановки в силовых структурах УкраиныРИА Новости
Порошенко обещает кадровые выводы в связи с последними событиями в зоне АТОУНИАН
Газета.Ru -УКРАИНСКАЯ ПРАВДА -Forbes Россия
Все похожие статьи: 93 »

Дни.Ру

СМИ: Порошенко продал ROSHEN Януковичу
Правда.Ру
"Сразу после оглашения результата выборов мы заключим контракт с инвестиционной компанией и будем продавать", - такое обещание дал Петр Порошенко сразу же после президентских выборов. Прошло три месяца со времени его избрания и президент таки сдержал свое слово.
Возможно, активы нынешнего президента Украины Петра Порошенко купит старший сын экс-президента. Украинская пресса обсуждает появившуюся ...Дни.Ру

Все похожие статьи: 8 »
Архив записей в блогах:
Ночью ходил к соседям толковать про вампиров и оборотней. Как представитель правого клерикализма и изрядный католик пользовался большим успехом. Вообще обратил внимание на то, что принадлежность к могущественной организации повышает мужские ...
Оригинал взят у 1tvry в Доктор юридических наук сообщает Адвокат признанного потерпевшим по делу Pussy Riot охранника храма Христа Спасителя заявил о связи устроителей панк-молебна «Богородица, Путина прогони» с сатаной. По словам доктора ...
Поскольку в Культовый Журнал все равно поперли зверушки, то уже рекламируй - ...
Сразу скажу - школа старшего мальчика принесла нам много дармового стресса, но теперь мы на нее смотрим немного как на пройденный этап (хотя мальчику осталось доучиться этот учебный год). Все, что можно было испортить - школа уже сделала, работать нам надо будет с тем, что вышло. ШколЫ, за ...
Уважаемые родители и психологи! Я уже не знаю, что делать, обращались к психологу в нашем городе (город не большой) по этой проблеме. Есть два сына, одному 7,9 лет, второму 2,9, речь пойдет о старшем. В первый класс мы пойдем в этом году, т.к. в том,я его не отдала и оставила еще на один г ...
  • lolkin_lal : RT @nashigroshi: В Кремле рассчитывают, что украинские батальоны сами снесут Порошенко и тем выиграют войну… http://t.co/GyKWOFyVi1

  • atefiwivi : Василий Кашин: Зачем встречались Путин и Порошенко

  • CukanovYurii : RT @tsnua: Порошенко заявив, що армія стане пріоритетом для України, а військові - елітою http://t.co/bXrpdW3xxf #новини #новости #ТСН

  • irinadnepr65 : RT @lukakunagilaku: О кадровых изменениях в руководстве армии Порошенко может объявить уже сегодня

  • AbakaAbaka : Турчинов предложил Порошенко объявить траур в связи с гибелью украинских военных под Иловайском http://t.co/zMnOdv7tI6

  • 68Valeriya : RT @DeepSeaCaptain: Порошенко проведет кадровые перестановки (а вы друзья,как ни садитесь,все в музыканты не годитесь http://t.co/MFIZVBc…

  • CelticsX2 : RT @Avery_Bradley: Ополченцы на востоке Украины отвергли мирный план Порошенко

  • 3JIoukL9ksa : RT @Boris_Elenin: МОЛНИЯ. В рамках реформ в военном ведомстве, Порошенко пригласил мальчика аутиста на работу аналитиком в генеральный штаб…

  • 1Burchak : RT @itolkotak: Порошенко просто обязан найти талантливых руководителей в ГенШтаб. Не каждый смелый может управлять войсками

  • elonline40 : RT @RT_russian: Беженцы из Донбасса призвали Порошенко создать условия для их возвращения домой http://t.co/qHYfHeDyi0

  • marviv41 : Видео "Слуги Порошенко. Часть 2" (http://t.co/fUF8tiZNOO) на @YouTube добавлено в

  • uapressinfo : Порошенко: українська армія буде пріоритетом для держави Президент України Петро Порошенко заявив, що українська... http://t.co/AzioaGvxuc

  • PogrebnyakAA : Порошенко заявил о кадровых перестановках после неудач в Донбассе http://t.co/hQqJyT5cBX

  • mrvenero24 : RT @MID_RF: #Лавров: Вообще нигде уже не упоминают соглашение от 21 февраля. Упоминается только достаточно прямолинейный «мирный план П.А.П…

  • AYakovleva40 : #ЧитаюВзаимно Порошенко, включи мозги и остатки совести - выводи своих бандитов с чужой земли, пока не поздно!