Мы уважать себя заставим…

топ 100 блогов 28.11.2015

Западные политики, военные, эксперты всех мастей вынуждены констатировать, что высокая боеготовность российской армии оказалась для них чрезвычайно неприятной новостью. В этом, в частности, признались командующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Х.-Л. Домрёзе, генсек Североатлантического альянса Й. Столтенберг, командующий сухопутными войсками США в Европе Б. Ходжес. Возросшая мощь российской армии настолько ошеломила Запад, что американский Конгресс решил инициировать расследование деятельности, а вернее отсутствие деятельности разведывательных служб США, которые не смогли ни отследить, ни вовремя предупредить Пентагон об усилении мощи Вооруженных Сил Российской Федерации.

Такая неосведомленность, честно говоря, изумляет, ведь на протяжении последнего года зарубежная пресса то и дело сравнивала боевые возможности российской армии с армиями США, Великобритании, Германии и Франции. И сравнения эти по многим показателям были далеко не в пользу стран НАТО.  Но почему-то находящаяся в свободном доступе информация высокопоставленных лиц не интересовала. Как результат, наша активность в Крыму, мягко говоря, привела в ступор хваленых заокеанских разведчиков и аналитиков. Чего уж говорить про Сирию, где Воздушно-космические силы РФ показали слаженную и четко скоординированную работу. Два месяца назад все увидели новые самолеты и новое оружие, узнали про навигационную систему ГЛОНАСС, которая позволяет совершенно автономно решать как навигационные задачи, так и применять высокоточное оружие нового поколения. И, конечно же, своеобразными вишенками на торте стали залпы Каспийской флотилии по базам ИГИЛ  в Сирии ракетами «Калибр-НК».  Дальше больше. Сейчас в Сирии проводится поистине уникальная военная операция, в которой задействованы разные компоненты Вооруженных сил РФ, и даже флот работает сразу из двух морей – Средиземного и Каспийского. В небе над Сирией – и самолеты, и ракеты с кораблей, и бомбы. За всем этим – филигранная штабная и военно-тактическая работа. Согласование, координация, нанесение ударов – это вершина штабного мастерства. Современные тактика и планирование такого еще не знали.

Все это вызывает глубочайшее недоумение или даже шок у тех лиц, которые просто обязаны быть осведомлены лучше, чем журналисты и блогеры.

А ведь Россия не скрывала свои планы по перевооружению армии до 2020 года, практически все проекты по военному строительству были в открытом доступе. Озвучивался и бюджет в 20 трлн. рублей. Кроме того, было известно количество и наименование боевой техники, которую в ближайшие годы должны получить Вооруженные Силы РФ.

Так в чем проблема? Да просто проспали. Плюс стереотипное мышление, сложившееся в «девяностых», когда, чего уж греха таить, небезосновательно считалось, что наша армия слаба, и мы никогда не выберемся из застоя. Но результат, как говорится, налицо. А вернее, на удивленных лицах зарубежных военных специалистов, которые в последние годы занимались больше имиджем, чем совершенствованием своих армий, в то время как наши оборонщики и военные - реальным делом.

Россия четко продемонстрировала, что любые планы против нас обречены на неудачу. А раз в настоящее время в мире уважают только силу, то пусть нас и не полюбят, но будут уважать.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Встречайте новое щедрое предложение мая! ❤️ HONEST33 Предложение будет действовать с 10 мая до 11 мая 20:00 по Мск ...
День рождения знаменитого немецкого художника-экспрессиониста Берёзовый лес, 1907 год. Холст, масло. Музей Фолькванг, Эссен Кристиан ...
Причин уволить сотрудника у руководителя обычно больше, чем оставить. Но так происходит не со всеми. Первыми компанию покидают те, кого считают ненадежными сотрудниками. А вы задумывались когда-нибудь каким видит вас работодатель: надежным или ненадежным? Чтобы было проще ответить на ...
#летовместе   В местах, где больше солнца и тепла, поспело немного инжира, некоторые из них уже готовы собирать и есть. Смоква Этот был мягким, но не полностью созревшим. ...
Сегодня ровно в 7 утра пришло сообщение, что дочкин класс уходит на две недели на дистант. Сразу прислали ссылки в Тимс и страховочные — в Зум. Муж с облегчением улегся спать дальше. Дочка тоже. А я половину рабочего дня наслаждалась перепиской родителей насчёт того, у кого получилось — ...