Мы строили, строили и наконец построили. Ура!

топ 100 блогов samara_ru19.12.2013 В советском районе Самары периодически наступает локальный коммунизм!

7 декабря прошлого года жители, не без помощи депутата-памятникотворца Александра Хинштейна, отстояли территорию рядом со школой 176 от переезда туда спид-центра. А в этом году 7 декабря мы отстояли очередь в новенький детский сад рядом с этой же школой - его построили менее чем за год. Торжественное открытие состоится уже в это воскресенье – 22 декабря.

детский сад 176



детский сад 176 открытие детский сад 176

На открытие ожидаются мэр Самары и Дед Мороз из Великого Устюга. Шоу- программа усиленно готовится силами детей и творческих коллективов школы 176.

Сад построили на месте пустыря, оставшегося посреди микрорайона еще со времен СССР. К счастью, там так и не построили ни гаражи, ни стоянки, а сохранили место для детей. Садик получился светлый, красивый с просторными комнатами, коридорами и достаточно большой территорией. К территории мы еще вернемся, а пока расскажу как трудно было в этот садик попасть.

Мы строили, строили и наконец построили. Ура!

Нет, эта статья не про нас, к счастью.

Так брали штурмом другие открывающиеся детские сады, а мы культурно начали вставать в очередь  с пятницы и к утру субботы нас было более 200 человек. Ночью дежурили посменно, согревались чисткой снега перед школой. В 6-7 утра подтянулись "самые хитрые" и... смиренно ушли в хвост очереди. Никакой давки, разборок или конфликтов не было. Прибывший утром десант Департамента образования очень грамотно организовал прием документов, очередники проходили по порядку и довольно быстро.

Всего в тот день записали в очередь на зачисление в сад почти 400 детей. Первые две сотни успели сдружится и теперь вместе готовят садик к открытию. Вопреки опасениям в этот садик взяли детей не только старше 3 лет, а и с 2-х. Именно двухлетних малышей набралось больше всего - 4 группы по 25 детей. В итоге на запланированные 120 мест набрали 150 ребят.
детский сад 176 детский сад 176 детский сад 176

На официальное открытие всех детей, к сожалению, не пригласили. Мэра и главного Деда Мороза будут встречать в еще пустом саду лишь половина ребят из старших групп и ученики 176 школы с песнями и танцами. Реально запустить детсад планируют лишь в январе, после праздников.Сейчас там идет расстановка мебели и уборка.

детский сад 176 детский сад 176 Мы строили, строили и наконец построили. Ура!

В течении года Мэр уже инспектировал стройку, о темпах которой не раз рапортовала его пресс-служба. Департамент строительства не отставал - в блоге Рубакова тоже появлялись фотографии стройки. Последнее фото как раз оттуда - оно было опубликовано с подписью "Благоустройство территории завершено, ограждения смонтированы." Вот тут то мы и возвращаемся из советского коммунизма в демократический режим... Откройте фото покрупней и скажите, пожалуйста, а где благоустройство-то?

детский сад 176
Вот еще фото - "посвежее". 1 елочка, песочница, две лавочки, металлический скелет и "кирпичный бункер" на 25 человек - вот и все что нужно детям для прогулки по мнению нынешних проектировщиков и строителей!

детский сад 176
Внутри "гаражей", как их окрестили уже родители, тоже не весело. Ни лавочек, ни полок для игрушек нет и не планируется. Несмотря на сметную стоимость почти в 500.000 рублей. Видимо в дождь дети должны будут тут играть в... даже сложно придумать во что (жду варианты в каменты!). Ни о каком современном резиновом покрытии речи не идет. В беседках - доски, на территории под снегом - асфальт и песок.


детский сад 176
Ах да, есть инновационный, шумопоглощающий экран из модного сотового поликарбоната. Он местами ограждает игровую зону от остальной территории садика. Вернее от крутых склонов, градусов в 45 вниз, к забору проволочному ограждению детского сада. Да, вместо забора там самый дешевый вариант ограждения из "леруа-мерлен", закрепленный на 4 болта.

детский сад 176 детский сад 176 Мы строили, строили и наконец построили. Ура!

Вот так сейчас строят садики... Правда не все! Вот для сравнения фотографии из других новых самарских детсадов.

Кошелев проект Мы строили, строили и наконец построили. Ура! Мы строили, строили и наконец построили. Ура!

Видимо это нам не повезло с проектировщиком или с финансированием. Хотя стоимость детского сада у нас и перевалила за 112 миллионов, денег не хватило ни на нормальный забор, ни на игровые комплексы, которые были в проекте. Диалог с департаментом строительства пока ничего не дал - утверждают, что все "соответствует", ничего переделывать не будем, деньги кончились!

Мы строили, строили и наконец построили. Ура!

Кто виноват и что делать?

Придется теперь с родительским комитетом искать ответы на эти вопросы у надзорных органов. Уж очень не хочется скидываться и исправлять все эти недоделки за счет родителей. Или сразу звать Хинштейна? )))

PS: Часть фотографий найдены в интернете и принадлежат их авторам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не заглядывая в Вику сможете сказать, какие главные роли сыграл Олег наш Павлович Табаков? Я думаю все вспомнят кота Матросскина. Но для меня это оказалось и всё. Я так удивился. Ну ещё потом после некоторых размышлений вспомнил Короля из Д'артанянов. Да и то, видимо, потому, что ...
За последние дни и недели, как можно было заметить, на сайте сделано очень много изменений. Большинство из них говорят сами за себя и не требуют каких-то пояснений (если требуют - спрашивайте в комментариях или в техподдержку, поясним).  С тем, ...
Все знают, а те, кто не знает - сейчас узнают, что моя младшая дочь в следующем году заканчивает 11-ый класс. Куда пойти учиться? - для меня вопрос не праздный и не риторический. К тому же, вариантов полно. Да и самим нужно убедиться, что выбранная профессия будет не только интересной, но ...
Свод скандинавских саг под названием "Heimskringla" ("Круг земной") рассказывает любопытную историю из эпохи завоевания викингами Северной Шотландии и Оркнейских и Шетландских островов. Во второй половине 9 века жил-был в Западной Норвегии хёвдинг или ярл по имени Эйстейн Гром, у ...
Друзья рассказали историю. Они купили собаку. Их выбор пал на пуделя : умная, дружелюбная собачка, легко дрессируется и отлично ладит с детьми. Собаку заказывали из далека. На фотографиях все было прекрасно. Когда же она приехала (прилетела) оказалось, что их обманули и что собачка слепая ...