Мы сами поощряем гопников

топ 100 блогов papa_karl023.01.2016
Мы сами поощряем гопников
Вечер, темно, зима. Я выхожу из пустой уже школы. Вижу мальчишку лет тринадцати, который прячется за дверью гардероба. Странно… Прохожу в тамбур, а там затаилась кучка гопников с приготовленными снежками и ледышками. Я делаю вид, что забыл что-то и иду обратно – наблюдать.
Тут меня не видят ни жертва, ни охотники. Жду, чтоб ловить с поличным.
Появляется уборщица, замечает паренька:
– А ну-ка, давай домой! Нечего тут!!!
Мальчишка умоляюще смотрит на неё, раз уж запалила, так хоть не бросай в пекло. Навстречу им в гардероб уже выдвигается довольная бригада.
– Чё ты, чё ты, чё ты ссышь-то выйти?! – петушится один из хулиганов. Он резко замахивается над головой мальчика, но не бьёт, его забавляет, как слабак щемится. Кстати, вся эта шпана помоложе и поменьше своей жертвы. Тоже не редкость. Мамонта завалить – особый шик.
Уборщица, нарочито снимая с себя ответственность, смешивает этого мальчика с хулиганами:
– Убирайтесь все, знаю я вас! – её абсолютно не заботит, что произойдёт там за дверью. Бандиты продолжают грязно ругаться и тянут несчастного за одежду к выходу. Пора и мне выходить:
– Отставить! (расступились) Он же не хочет с тобой идти!
– А надо! – у гопников нет трудностей общения со взрослыми – Он нам должен! Да-да, он нам должен!!!
– Ничего не должен. Всем выйти! – я отделяю собой этого крупного зайца от волков, выходим из школы. Но они-то знают, что я уйду, и паренёк достанется им. Делать нечего, велю ему садиться в машину. Это другой вопрос, что он сел в машину к незнакомцу, сейчас не об этом. Крикнул хулиганам:
– Ещё кто тронет его, будет со мной иметь дело!

Уехали. В машине спрашиваю:
– Каждый день пристают?
– Да.
– А ты чего?
– Их же больше!
– Но ты же и сам больше.
Молчит, я продолжаю:
– У меня в школе парень был, его все били. И кликуха у него была обидная «Таня», по фамилии. Несколько классов собиралось и колотило на переменках, бывало до крови. А потом он в карате пошёл. И стоило ему раз-два просто сопротивление оказать, сразу отступились. Кому интересно его гнобить, если он не гнобится, а может и врезать? Родителям своим скажи, чтоб записали тебя туда, где учат драться. Или сам ищи, не маленький, интернет же есть.
Высадил его, где он сказал. На прощание велел не садиться к чужим людям в машину.


Когда вижу в сети отвратительные ролики с детскими и подростковыми драками, очень пугает поведение взрослых. Да и сам я кое-что видел в детстве, та же беда. Слишком часто дяди и тёти предпочитают не вмешиваться.
«Если бьют, значит за дело». «Пусть улица их учит, естественный отбор». «Меня это не касается». «Как бы самому не прилетело». Так себя ведут и простые взрослые, и даже учителя, преподаватели, офицеры.
Преступная наблюдательская позиция часто приводит к тяжёлым травмам и даже смертям. Никакой ответственности, конечно, зеваки не несут.

Взрослый человек не имеет права пройти мимо таких ситуаций. Как минимум надо разнять, чтоб не покалечились. Очень хорошо определить, кто агрессор, как правило такие больше орут и прикидываются обиженными. Затем найти способ донести до педагогов, проследить, чтоб те не спустили на тормозах. Или полицию вызвать. Надо хоть что-то делать, чтоб в другой раз шпана не была так уверенна в своей безнаказанности.

Дети существа удивительно жестокие и совершенно без тормозов. Их заводит собственный страх, кураж, дух компании. То, чего ребёнок ни в жизни бы не совершил один, в дурном коллективе делается очень легко. На слабо, чтоб не ударить в грязь лицом перед дружками.

Помню, в 90-х шли мы с младшим братом по городу. Вдруг догоняют нас какие-то старшие ребята, хватают и тащат меня десятилетнего как пушинку куда-то во дворы. Хорошо, что взрослые люди что-то закричали, спугнули этих бандитов, не знаю, что у них было на уме. Может, и не писал я бы теперь эти строки.


Оригинал у меня тут

Я: Мы сами поощряем гопников Мы сами поощряем гопников Мы сами поощряем гопников Мы сами поощряем гопников

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В ОВД "Гольяново" Елену допрашивали всю ночь и последующий день, требуя признания в том, что она "заказала Беняминяна ". Интересовались доходами Елены, чтобы понять, может ли она "заплатить за заказное убийство". И во время допроса и из разговоров ...
Неосоветисты кажется не поняли как их жестоко подставили с «Войковской» и как тактическая победа – запугали московские власти, превратилась в катастрофическое стратегическое поражение. Одним махом рухнул весь дискурс «отделения мух от котлет» применительно к большевизму и советской в ...
Сегодня спал крепко, без снов. Но уже потом посчитал кое-что. Если расчёт верный - то сегодня ночью, около 4 по мск будут толчки в Европе, скорее всего в южной, юго-восточной и спустя пару часов мощное в Центральной Америке. Возможны одновременные ...
Россия выплатит по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) компенсацию трем участницам панк-группы Pussy Riot за нарушение их прав по делу об акции в храме Христа Спасителя, сообщили в пресс-службе Минюста РФ. ...
ААААААААААА!!!! Пусть, пусть мне будет стыдно! Пусть все, Алена, знают, что позавчера ты ЭТО сделала! А ну, расскажи всем, что ты позволила себе! Ну, блин, не удержалась.... Я ела картошку фри из макдака! Мазафака Мазафаковна и это было бесподобно!!!! Раз ...