Мы - против насилия в отношении женщин!

топ 100 блогов zafeminizm17.06.2011

Мы - против насилия в отношении женщин! Депутаты Госдумы от партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия» предлагают законопроекты, существенно нарушающие права человека женщин.

Депутаты В.Драганов (ЕР) и Е. Мизулина (СР) при активном участии представителей русской православной церкви (РПЦ) предлагают ограничить право женщин распоряжаться своим телом, а также ввести психологические пытки для женщин.

Выглядит это следующим образом:

  • ·         замужние женщины смогут делать аборт только с письменного согласия мужа (несовершеннолетние – с согласия родителей или опекунов),
  • ·         будет запрещена продажа контрацептивов, применяемых после полового акта,
  • ·         женщин заставят рассматривать УЗИ абортируемого эмбриона, проходить собеседования с психологами и священниками, чтобы «осознать факт умышленного лишения жизни нерожденного ребенка».
  • ·         врач получит право отказываться делать аборт по убеждениям,
  • ·         аборт выведут из системы обязательного медицинского страхования.

 

Все эти меры противоречат Конституции РФ, Семейному кодексу, а также целому ряду международных документов, ратифицированных Россией.

Предлагаемые законопроекты противоречат сразу нескольким основным статьям Конституции (19, 21, 23, 24, 28, 55). А именно: статьям, гарантирующим равенство перед законом, невмешательство в частную жизнь, свободу совести, защиту от дискриминации по признаку пола, от пыток, любого вида принуждений и насилия.

Законопроекты также противоречат Семейному кодексу: принципу равенства супругов в семье, предоставляя право мужу принимать жизненно важные решения в отношении жены (совершеннолетней, дееспособной женщины).

Под пытками и насилием в отношении женщин понимается в частности физическое и психологическое насилие. Принуждение к беременности и рождению детей относится к физическому насилию. К нему же относится требование ожидать операции по прерыванию беременности от 2 до 7 суток. Это подвергает опасности жизнь и здоровье женщины.

К психологическому насилию относятся попытки поставить женщин в зависимое положение от других членов семьи (мужа или родителей) и от государства (принуждение к общению с медицинскими работниками, создание препятствий по осуществлению основных прав человека), нарушает право на свободу совести (принуждение к общению со служителями церкви).

К пыткам относятся также запугивание и принуждение, в данном случае – давление государства на женщин с целью принудить к деторождению. 

Имеет место экономическое насилие – принуждение женщин к деторождению путем выведения абортов из системы социального страхования, установление высокой цены, не обусловленной экономическими причинами, на операцию по прерыванию беременности .

Депутаты не предлагают никаких мер воздействия и принуждения по отношению к мужчинам (мужьям и сожителям) и родственникам женщин. Хотя известно, что очень часто именно мужья и родственники принуждают женщин прерывать беременность.

Это говорит о том, что законопроекты, подготовленные депутатами Драгановым и Мизулиной направлены не на борьбу с абортами, не на защиту прав детей, а на дискриминацию женщин.

Нет – дискриминации женщин! Боритесь с абортами, а не с женщинами!

Инициативная группа «За феминизм»

Сайты: http://www.zafeminizm.ru/,  http://zafeminizm.livejournal.com/, http://twitter.com/#!/za_feminizm/

E-mail: [email protected]

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Все связанное с выпечкой (причем совсем не обязательно сладкой) — это лучшее, что есть в кулинарии. Уверена, что нет людей, безразличных к тому, что можно приготовить из теста. ...
два этих поста идут подряд в моей френд-ленте и не нахожу это случайным. смещение Миронова - это путинское предупреждение Медведеву, проверка системы ротации элиты на самом выском формальном уровне. Мирониада Места в Госдуме Миронову пока ...
20 июля исполняется 50 лет трем альбомам: "Love Devotion Surrender" - альбом гитаристов Карлоса Сантаны и Джона Маклафлина при поддержке их соответствующих групп, Santana и The Mahavishnu Orchestra. Альбом был вдохновлен учением Шри Чинмоя и задуман как дань уважения Джону ...
     Самым высокооплачиваемым американским шпионом в СССР был инженер в области радиолокации закрытого НИИ «Фазотрон» Адольф Толкачёв – американцы ему платили эквивалент зарплаты президента США в размере $ 200 000 в год, плюс премия. Эта картина Кэти Крантц Фьерамо ...
Шоколад «Аленка» стал халяльным, Радуйся, хамас, пляши, ООН. Раздавай по школам специальным, Пусть жует начальство и ОМОН. Вас ведь не накормишь манной кашей, И уже не купишь вас рублем. Главную мечеть столицы нашей Раньше звали, кажется, Кремлем. Вот и все, убийцы с палачами Встали ...