Мы нелюди, или не люди?

топ 100 блогов Аркадий Лукин — 06.08.2011

    Прожив полвека в родной стране я всё более заинтересовываюсь одним вопросом. Кто мы? Мы - это я и возможно многие из тех, кто это сейчас это читает. Если встать перед зеркалом и посмотреть на себя, то можно подумать, что в зеркале отражается "гомо сапиенс" или по другому человек. Но тем не менее возникают сомнения.  Ведь всю свою жизнь, все пятьдесят лет, стоило лишь включить радио, телевизор,взять газету или книгу так из уст людей обременённых властью я слышал, что мы "трудящиеся", а иногда народ.  Под настроение случаются и варианты:жители,население,граждане,электорат. Да чуть не забыл по пьяне и на радостях бывает "братцы", а при осерчании "сброд" и "толпа". Но никак не вспомню чтобы обездоленные своим высоким положением и упахавшиеся, как на галерах наши руководители назвали людей людьми. Нужели это происходит из за того, что "человек" это звучит слишком гордо? Или всё дело в том, что достигая достаточно высокого положения в иерархии нашего государства человек просто забывает часть слов русского языка? А может быть это вопрос веры и президенту или премьеру сказать вместо номенклатурного "трудящиеся" человеческое "люди" это примерно то же самое, как мулле перекреститься.

   Мне могут возразить, а что обидного в словах "трудящиеся" и "народ"? Отвечу сразу. Да бог с ними, не обиделся я. Во первых на обиженых в России воду возят, а во вторых если у нас начать ещё на такие пустякиобижаться, так всю жизнь обиженным проходишь. Но темне менее чувствую надо разобраться хотя бы с этими двумя терминами. Итак начнём по порядку.

    "Трудящийся" т. е. тот кто трудится. Оно конечно так, да только я ещё и "любящий" и "творящий" и "рискующий"и "отдыхающий" и "критикующий" и "убеждённый" и ещё много чего. Ну это ещё ладно, но когда вместо люди говорят "трудящиеся" то хочется спросить, а как же пенсионеры , инвалиды, домохозяики, безработные, дети малые да и психические больные наконец. Они же все не "трудящиеся",но они тоже люди. Эй там наверху вы про всех помните кто живёт или только про тех кто Вас кормит? Как говорят в Одессе, чтобы Вы знали  это тоже люди.

    Теперь второй термин "народ". Да в принципе слово имеет право на существование, но только чрезмерное употребление его вызывает некоторые ассоциации. Если обратить мысленный взгляд на похожее словообразование то можно заметить, что одно животное так и называем "животное", два и более- "животные", а вот как запрячь надо или на бойню повести то сразу "скот". Так может и с народом также. Один человек- "человек", два и более- "люди", а вот как запрячь, или повести туда куда не дай бог Вы подумали то тут то мы и есть "народ"

  То, что я написал это не просто игры взрослого мужчины в лингвитичекий кружок. На самом деле "трудящиеся" и "народ" и другие утсоявшиеся номенклатурно-лингвистические изречения изобличают тот потребительско-пренебрежительный подход к людям, который сложился в рядах власть придержащих. Не скоро ещё в нашей стране жизнь отдельного человека станет первым государственным приоритетом.

   А что же мы "народ" , "трудящиеся" или, как нас там? А мы начальство любим горячо и терпеливо, и неудобные вопросы задаём очень изредка.

Удачи Вам!

P.S.

Из века в век, из годо в год

Власть нам твердит, что мы народ.

А я же буду весь свой век

Ну просто взрослый человек.

 

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:44

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Поздравляем принцессу Софию и принца Карла-Филиппа с рождением мальчика! Принц Карл Филипп и Принцесса София стали родителя сегодня в третий раз. София родила мальчика 26 марта в 19.11 в больнице Дандерюд. Малыш весит 3220 граммов и ростом 49 см. Мама и сын чувствуют себя ...
  ...
Как стало известно, венчание пары состоится 23 июля 2022 года в Винчестерском соборе (кафедральный собор Святой Троицы, Святого Петра, Святого Павла и Святого Свитуна, Винчестер, графство Хэмпшир). Собор - шедевр готической архитектуры. После постройки нынешнего собора прежние ...
Решила прикупить себе телефон, о котором так люблю писать в своих книгах. Так как сгораю от любопытства попробовать его. И не знаю, что из этого выйдет. Конечно же беленький (о черном даже и речи быть не может. Уж слишком много в моей жизни черноты. ...
Представьте, что у вас есть возможность отправиться в прошлое в любой день из истории Земли. И попытаться там что-то исправить: убить Гитлера, спасти Христа, уговорить Сталина стать поэтом. Или просто посмотреть на что-нибудь интересное. На что вы захотите посмотреть и что попытаетесь ...