"Мы не специалисты"

топ 100 блогов twower22.09.2017 Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов прокомментировал ляп на памятнике М. Т. Калашникову, где на одной из плит была размещена взрыв-схема немецкого MKb.42:

Мы хотим поблагодарить того человека, который заметил этот чертеж, поскольку до сегодняшнего дня специалистами в устройстве автоматов мы не были. И сейчас мы указали на это скульптору Салавату Щербакову. Он находится на месте и собирается эту плиту демонтировать, поскольку действительно он и его подмастерье что-то напутали. Важно понимать, что военно-историческое общество является заказчиком памятника, и у нас пожелание к оружию было только одно - к той модели автомата, которую держит в руках Михаил Тимофеевич. Все остальное - полет творческой фантазии скульптора и его помощников, поэтому пусть разбираются, они сейчас будут исправлять эту ошибку.
И благодаря ошибке, сделанной по вине скульптора, каждый желающий видит, что StG и автомат Калашникова - это совершенное разные автоматы, и обвинять М.Калашникова в заимствовании категорически неверно.



Я предполагал, что оправдание из последней фразы могут даже на щит поднять, мол, все правильно, так и задумывалось, но до такого маразма, к счастью, не дошли.


UPD. АО "Концерн "Калашников" (входит в ГК "Ростех") готово оказать поддержку и технические консультации авторам памятника Михаилу Калашникову, сообщила "Интерфаксу" директор по внешним коммуникациям концерна София Иванова в пятницу.
"Мы готовы оказать всю необходимую поддержку и техническую консультацию", - сообщила С.Иванова.
"Специалисты концерна "Калашников" не осуществляли авторский надзор скульптурной композиции и не привлекались в качестве консультантов", - добавила также она.



UPD2. Отдельно опубликую утренние оправдания скульптора:

Пока у нас данных об ошибке нет. У нас изображено семь автоматов, восьмой автомат в руках у Калашникова. Кроме того, у нас изображены слесарные и чертежные инструменты. Если же ошибка будет, мы ее исправим. Сейчас самое главное — отделить происходящее от политической трескотни.
При этом кто-то говорит, что этого специалиста из соцсетей на самом деле не существует. Если же специалист есть и он прав, то мы будем очень благодарны, и внесем те или иные исправления.

Ошибка закрасться могла. Мы советовались со специалистами [при работе над памятником]. Но если появился еще какой-то специалист, который думает по-другому, мы с благодарностью примем от него информацию, если что-то неверно - подправим. Но никакого злого умысла, что кто-то подсунул какую-то козу, чертика или дьявола, такого нет.
Ошибиться мог я? Мог. Может он [Пашолок] оказаться неправ? Пока у меня впечатление, что он неправ. Но я с ним не встречался.
Я думаю, он [указавший на ошибку] патриот, наверняка, поэтому мы с ним найдем общий язык. Может мы что-то даже внесем еще по его совету.

Это очень маленькая фоновая вещь. Я даже удивляюсь, как ее разглядели. Мы ее брали из источников. И там где, мы ее брали написано «Автомат Калашникова». Что-то из интернета.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любители лета, тепла и уюта! Этот пост для вас, если вы решили слинять подальше от холода окружающей действительности, но не совсем определились с тем, куда же податься. Будьте осторожны, под катом будет несколько по-настоящему райских местечек. ...
Мне сказали: "быстро сделай зверское выражение лица!" И я сделала.. Почему-то тогда мне показалось, что оно должно получиться очень воинственным. Теперь я считаю, что это фото можно сделать полноправным юзерпиком и вообще заглавной картинкой ...
У меня еще остаются фотографии осенней прогулки по парку. На улице не самая лучшая погода. Пусть золото осени вас согреет. Ставлю фотографии без комментария. ...
До серебра Анжелики Сидоровой российская легкая атлетика была близка к самому оглушительному провалу в истории. Прыжки в высоту. Неудача Ильи Иванюка. Фото: AP / TASS Все, что происходит с российской элитной легкоатлетической мини-сборной в Токио — самая большая и самая ...
Заказала себе на лето платье, только вот не знаю, солидно ли мне в моем возрасте уже в таком ходить!?  Да и с моей теперешней фигурой смогу ли я такое одеть... Ну ничего, если что то подарю кому-нибудь :) Платье на фото: ...