Мы начали новую жизнь. Часть вторая, более оптимистичная.

топ 100 блогов pora_valit05.09.2015 Если выйти в тёмное время суток на террасу нашего временного приюта, то откроется вот такой вид.

Мы начали новую жизнь. Часть вторая, более оптимистичная. 2.JPG

Краткое содержание первой части: Семья из двух человек советского происхождения, прожившая 9 лет в Германии решила податься в "землю обетованную" под названием Португалия, за хорошим климатом и тяжёлым трудом на арендуемой земле. Предприняв всё для создания как можно большего количества препятствий для своего переезда, но каким-то чудом сумевших найти выходы из казалось бы безнадёжных ситуаций, Юра и Ира отправились на грузовичке со скарбом и хорьками на новую родину. Примерно на средине пути выяснилось, что новый знакомый Вова не выполнил свои обязательства и не договорился об аренде дома, сообщив переселенцам, что их ждут с распростёртыми объятиями, что называется кинул.

Франция, примерно 500 км до испанской границы, мы в автомобиле едущем в неизвестность. Звонок Вове позволил насладиться словесным поносом о том какие сволочи португальцы, как нельзя с ними никаких дел иметь, особенно белым и пушистым украинцам старающимся всеми фибрами своей благородной души, практически бескорыстно (100 евро не деньги ведь) помочь любому встречному. И предложением дождаться пятницы где-нибудь, а потом под звуки фанфар заехать в обещанный домик, напоминаю, что в это время был понедельник и мы находимся со всем скарбом в арендованном грузовичке примерно на полпути между Германией и Португалией.

Последующие несколько часов состояли из беспрерывных звонков. Вове позвонил, чтобы он в срочном порядке искал нам временное или постоянное жильё, иначе не видать ему его гонорара. Он периодически отзванивался и начинал словоблудить, расписывая "обалденные варианты" на поверку оказывающимися совсем не тем, что требовалось. Либо квартира, либо на юге домик для отдыха, а не для проживания, либо без света и воды, либо без участка и не самые дешёвые.

Связались с хозяином фирмы, перевозившей нас, Эдуардом, он тоже подключился к срочному поиску жилья.

А наш водитель - Андрей, тысяча благодарностей !, узнав, что мы Вове дали несколько ссылок со сдающимися в аренду домами и по уверениям Вовы там не сдают дома, а только землю, тут же вынес вердикт, Вова врёт. Андрей не долго думая взял телефон и сам начал обзванивать по объявлениям.

Тут же стало ясно, что он был прав. Из шести объявлений, только одно было об аренде земли без жилья, все остальные сдаются с домами. А самое привлекательное для нас объявление, стало ещё привлекательней, когда хозяйка спокойно согласилась на наш приезду утром следующего дня. Она сама живёт под Лиссабоном, домик стоит примерно в трёхстах километрах на север. Но у неё есть человек присматривающий за домом и живущий поблизости. Нам нужно утром позвонить ей, она до этого времени свяжется со смотрителем, мы подъедем, осмотрим дом, если он нам подходит, то вселяемся, а она на выходных подъедет и заключит с нами контракт.

Был ещё один вариант, огромнейший участок с целым комплексом построек, всё очень старое и запущенное, хозяин предупредил, что он бы в такое не заселялся. "Но если мы желаем, то вот адрес, едьте, смотрите, нравится?! Разгружайтесь, заселяйтесь, звоните мне я подъеду и оформлю бумаги"

Но нам ещё при первоначальных поисках понравился первый вариант, поэтому мы его предупредили, что он остаётся запасным, а сами немного успокоившись продолжили путь в сторону Португалии.

С трудом дождавшись утра, позвонили хозяйке первого дома. Смотритель дома уехал именно в это время в отпуск и приедет только 15 сентября. Она сама приехать не может, работает, нам предлагается подождать до 15-го и после приезжать. Дальнейшие переговоры ни к чему не привели, только ждать до 15-го.

Сначала мы хотели ехать в тот район где находится сдаваемый дом и там снять на месяц жильё, чтобы дождаться человека с ключами. Но въехав в Португалию и увидев на указателях что до городка Belmonte примерно 50 км, решили ехать в него.

14 лет назад я жил в этом городке и у меня о нём остались самые приятные воспоминания, в ноябре 2013 мы снова посетили его и увидели, что в округе очень много сдающейся и продающейся недвижимости. На наш взгляд найти временное жильё проблему не составит, а возможно повезёт и мы за месяц сможем найти устраивающий нас вариант на постоянку, в любимом нами районе Португалии. Хозяйку дома свободного с 15-го мы предупредили об этом. А ещё выяснилось, что Андрей живёт с ней в одном городе и они договорились встретится чтобы подробно оговорить ситуацию лично, а не по телефону.

Искать решили простым как лом способом, заехать в супермаркет, посмотреть объявления на стене у касс, там есть специальная доска объявлений. Плюс поспрашивать в кафешках и подъехать к когда-то снимаемой нами квартире, вдруг там хозяева не изменились и узнают меня, глядишь у них или их знакомых есть варианты. Ну и в интернете посмотрели, там было не густо, только один вариант.

Повезло буквально на первых минутах, мы сразу же просмотрели объявления, там не было ничего. Потом решили купить мне португальскую сим-карту, попутно спросив у продавца про дома. Девушка-продавец не знала никого сдающего дом, а вот её соседка из аптечного киоска сможет нам помочь. У провизорши ушло буквально пол минуты телефонных переговоров чтобы обрадовать нас, дом есть, прямо здесь в городке. Нам нужно проехать чуть вверх по улице до аптеки, там работает её муж, он и будет нам предлагать вариант.

Муж уделил нам тоже чуть меньше минуты, спросил на сколько нам нужен дом - день, два, неделю или дольше. Узнав про дольше, предложил проехать с ним, чтобы посмотреть дом и уже после этого поговорить о цене.

Оказалось, что это большой дом стоящий на отдельном участке, состоящий из двух половин полностью меблированный. В первом материале есть его фотография, а чуть попозже я выложу подробный фотоотчёт о внутреннем убранстве. За стеной живут родители аптекаря. Дом сдаётся для туристов посуточно по цене 40 евро в сутки, если мы его берём на месяц, то он стоит 350, куда входит всё, включая воду, электричество и интернет.

Попросив хозяев подождать пару часов, мы ещё попробуем поискать постоянный вариант, поехали к доне Грасии, бывшей моей хозяйке.

Она оказалась дома, развешивала бельё на балконе. Меня сначала не признала, но после долгого объяснения вспомнила, только не замедлила подчеркнуть, каким я был худым и болезненным, а нынче вон какой! К сожалению у неё нет никого знакомого с домом или квартирой в аренду, а муж на работе до вечера.

Подумав, что от добра - добра не ищут, созвонились с аптекарем и поехали разгружаться к нему.

Аптекарь, его отец и младшеклассник сын активно помогли нам в разгрузке. Домик небольшой и заставлен мебелью, поэтому выгружались во дворе на поддоны. В дом заносили только коробки и мешки с одеждой, всё остальное планировалось накрыть пластиком и оставить до самого отъезда под открытым небом. Андрей приняв душ умчался на всех парах к своей любимой Алёне, вечером позвонил мне сообщив, что добрался хорошо и будет постоянно на связи, можно обращаться с любыми проблемами.

Район и дом очень понравились, хозяев мы практически не видим и не слышим, только пару-тройку раз в день въезжает или выезжает со двора автомобиль.

Но у нас есть и другие соседи. Например вот такое ночное чудище.

Мы начали новую жизнь. Часть вторая, более оптимистичная. 3.JPG

Превращающееся в дневное время в симпатичного и очень приветливого пса, так виляющим при виде нас хвостом, что иной раз аж заворачивает задние лапы на пол корпуса.

Мы начали новую жизнь. Часть вторая, более оптимистичная. 4 (2).JPG

Мы начали новую жизнь. Часть вторая, более оптимистичная. 4.JPG

Шесть кошек, караулящих у всех окон и входной двери, когда же мы допустим оплошность и не заметим их проникновения в дом, где столько всего любопытного и иногда даже вкусное попадается.

Мы начали новую жизнь. Часть вторая, более оптимистичная. 5.JPG

Когда я сел писать этот материал из одной спальни раздалось подозрительное шуршание. Через открытое окно соседней спальни туда забралась серая прелестница и пыталась добраться до хорячьего корма в мешке.

Мы начали новую жизнь. Часть вторая, более оптимистичная. 6.JPG

Все кошки не попались мне в первый вечер, когда я вышел во двор чтобы снять окрестности, ещё две сестрёнки засветились.

Мы начали новую жизнь. Часть вторая, более оптимистичная. DSC_0098.JPG

К вечеру мы успели сходить в супермаркет, примерно 2 км пешком в одну сторону, поужинать и уже в благодушном настроении устроиться во дворе на лавочках, чтобы насладиться ароматным, тёплым вечером под звуки цикад. Изредка проезжающие мимо автомобили не могли испортить кайфа.

Я попытался записать атмосферу на видео и показать её через фотографии.



Мы начали новую жизнь. Часть вторая, более оптимистичная. DSC_0036.JPG

Мы начали новую жизнь. Часть вторая, более оптимистичная. DSC_0037.JPG

Мы начали новую жизнь. Часть вторая, более оптимистичная. DSC_0060.JPG

Мы начали новую жизнь. Часть вторая, более оптимистичная. DSC_0061.JPG

Мы начали новую жизнь. Часть вторая, более оптимистичная. DSC_0065.JPG

Фронтальный фасад дома, здесь расположены наши спальни.

Мы начали новую жизнь. Часть вторая, более оптимистичная. DSC_0068.JPG

Мы начали новую жизнь. Часть вторая, более оптимистичная. DSC_0069.JPG

Зона отдыха перед выходом из дома, светится окно кухни.

Мы начали новую жизнь. Часть вторая, более оптимистичная. DSC_0079.JPG

Мы начали новую жизнь. Часть вторая, более оптимистичная. DSC_0092.JPG

Продолжение с описанием жития-бытия следует.

Спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В мужском гардеробе обязательно есть куртки – они согревают, защищают от непогоды, помогают выглядеть стильно и мужественно. За день мужчины бывают во многих местах, решают разные вопросы, и все это время удобные куртки не сковывают движений, а качественный материал одежды создает тел ...
#скрепы Иногда включая полностью хризданутый пизданутый ТВ-канал "Спас", чтобы набраться дзену и пролетарской ненависти, перед тем, как накатать очередную заметку, порой не совсем понимаешь - а туда ли я попал? Это еще часть российского контента - или уже Укроп-ТВ? Хотя, по накалу ...
                                                   Одной бездарности,                         ...
Наташу я знаю с юности. Тогда, в той жизни мы даже считались подругами. Но потом разница во взглядах, во вкусах, да даже просто банальное расстояние развели нас, и мы считали себя просто знакомыми. Но недавно мне довелось снова столкнуться с Наташей. И вот в разговоре она с таким ...
Если было, прошу просто удалить. Вроде в избранном не было.У вашего кота никогда не будет пивного живота.У котов не бывает похмелье утром.Кот грациознее, смотрится на диване.Любой кот умеет мурлыкать.Кот ест меньше.Кот не употребляет пиво, водку, ...