"Мы монархисты потому, что..." | Православие и Монархия

топ 100 блогов Сообщество «Православие и Монархия» — 10.05.2012

 

Вячеслав Михайлович Клыков (ум. в 2006 г),

Глава Всероссийского Соборного Движения

 

 

 

 





Монархия – наш нравственный идеал.

Братья и сестры!

Перед Вами Выбор – Созидать свое Отечество, православную Державу, за которой тысячелетия, или следовать по пути антинациональных, богоборческих, интернациональных сил, за которыми восемьдесят лет. Поставьте на чашу весов своей совести ту титаническую, созидательную работу тысячелетней Державы и восьмидесятилетние, губительные эксперименты жидо-большевистских правителей и их сегодняшних наследников, стоящих у руля расколотого суденышка, именуемого – Российской Федерацией.

И Вы поймете, что за нами одиннадцать веков пути следования Истине Христовой и мы наследники народа, которому освещал путь Национальный Идеал – Православный народ, Православный Государь, Русская Православная Церковь.

Под скипетром православного монарха творилось бытие и тысячелетняя история нашего государства и народа, и если мы православные люди – мы можем быть только монархистами.

Мы монархисты потому, что русская монархическая форма власти во все времена базировалась на уставах Божьей Правды, выраженной в заветах учения Христа. Все русские князья, цари и императоры были глубоко верующими людьми.

Основным принципом их царственного служения было самоограничение своей власти сознанием ответственности перед Богом за судьбу своего народа. Их самодержавие не было абсолютизмом на западноевропейский манер или азиатским деспотизмом, а определялось прежде всего «диктатурой совести», как Вестью от Бога.

Мы монархисты потому, что исторические факты развития нашего Отечества учат нас:

1.Монархическая форма власти просуществовала в России одиннадцать столетий и стала поэтому национально-государственной традицией русского народа.

2.По этой причине, русский народ упорно и постоянно защищал эту форму власти в Веках. В случае прекращения династии, восстанавливал ее своим свободным волеизъявлением на Земских Соборах.

Православная самодержавная Власть нужна была русскому народу, как отвечающая его религиозно-нравственным идеалам, как сильная централизованная власть, которая была необходима русскому народу в его постоянной борьбе против иноземных завоевателей. Эта власть всегда стояла на страже интересов широких трудящихся масс.

Мы монархисты потому, что здравый смысл укрепляет в нас то убеждение, что только самодержавная монархическая власть может наилучшим образом осуществлять одну из главных функций всякой верховной власти: Верховный суд при столкновении интересов отдельных социальных слоев населения, ибо, будучи независимой ни от какой отдельной группы населения и ставя на первый план общенародные интересы, только такая власть может проявить в этом арбитраже максимум беспристрастия и справедливости, в то время как в монархиях ограниченных, республиках или диктатурах верховная власть всегда является ставленницей и послушной служанкой каких-либо финансовых групп, политических партий, того или иного сословия и т.п.

Мы монархисты потому, что жизненная практика показывает, что Монарх, будучи даже средне одаренным человеком, является гораздо лучше подготовленным к исполнению своих высоких обязанностей, чем президент республики или диктатор, ибо эта подготовка всесторонняя и возлагаемая на лучших в стране воспитателей и преподавателей, начинается для Монарха с самого его детства и к моменту восшествия на престол он становится настоящим специалистом и профессионалом своего царственного ремесла, что дает ему возможность решать государственные дела с полным знанием дела, объективно и в общегосударственном масштабе.

Мы монархисты потому, что только законная и преемственная (легитимная) самодержавная Монархия способна обеспечить прочность государственного порядка и постоянство внешней и внутренней политики государства. В то время, как в республиках или в ограниченных монархиях постоянные смены партий, стоящих у власти, имеют своим результатом столь же постоянные перемены и колебания во внутренней и внешней политике, в зависимости от различий в их партийных программах и классовых вожделений. Монархическая власть ведет свой народ по одному определенному пути национально-государственной традиции, вырабатывает планы внутреннего государственного строительства и внешней политики на долгие годы – иногда на столетия – вперед, что доказано уроками русской истории. Планы выхода к морям, достижения естественных государственных границ, план освоения Кавказа, план освобождения крестьян, образцового землепользования в Крыму и в Сибири, строительство железных дорог и т.п., доказывают прочность государственного порядка и это постоянство внутренней и внешней политики лучше любой другой формы верховной власти гарантирует народу самые реальные возможности мирного развития, его духовных сил, защищает его исторический путь по Промыслу Божьему перед посягательством других народов и государств.

Мы монархисты потому, что Русская Монархия является наилучшим символом национального единства, наилучшей гарантией равноправия и самой крепкой духовной скрепой братской духовной близости для многочисленных народностей, населяющих Российскую Империю, символом величия и могущества этой Империи в глазах народов всего Мира.

Мы монархисты потому, что твердо убеждены, что Монархия принесет освобожденному русскому народу долгий и прочный мир. Ибо России необходимо мирное внутреннее развитие для освоения неисчислимых естественных богатств нашей Родины, не требующих никаких экспансий или завоеваний. Русская Монархия реализует идеал и искреннее стремление нашего народа – жить в братской дружбе со всеми народами мира, при единственном условии, чтобы никто не посягал на наше государственное достояние и на нашу национальную независимость. Только Монархия сбережет русский народ от тех неисчислимых жертв и потерь, которые стремятся заставить его принести враги России, как внутренние, так и внешние.

Мы монархисты уверены, что только с обретением Монархической власти прозреет русский народ всю глубину духовного падения своего, ибо совершив тяжкий грех цареотступничества, допустив в России свержение Монархии, поймет, наконец, весь ужас коммунистического ига, рабства, голода, расстрелов, концлагерей и беззакония. Беззакония множатся и при нынешней демократической власти и не видно им конца. Только осознание всей глубины падения своего в 1917 году способно привести русский народ к покаянию. А покаяние дает прозрение увидеть в себе самом здоровое творческое начало, которое положит предел падению в пропасть, востребует из глубины исторической и генетической памяти новые силы для спасения себя и Великого Русского Отечества.

/опубликовано в журнале «Держава» № 3(13) - М., 1998 – с.3-4/

Оставить комментарий

Danil Romeyko 02.08.2015 13:28
Глава государства, кем бы он не был, монархом, президентом или диктатором должен защищать народ от вырождения и разложения!! Монархисты говорят, что в России нужен Православный Царь!! Но они говорят очень неубедительно!! Не говорят, какие тогда будут у нас льготы и пособия, какие зарплаты и какие должен сделать Царь реформы. Они это не говорят, и следовательно, фраза "Нам нужен Православный Царь" звучит также, как "Нам нужен только брюнет". Еще говорят, что наше общество не готово для Царя, надо ждать, пока оно оздоровится. Православный Царь должен сам оздоровить наше общество глубокими реформами, и переписать еще наш Семейный кодекс. Он должен сразу принять меры, чтобы у нас резко сократилось количество абортов, разводов и криминала. А если он, как в Голландии, легализует эвтаназию и проституцию, предоставит право женщинам ловко грабить своих мужей, то это будет не Царь, а ряженый клоун!! Он дискредитирует монархию перед народом и Богом!! Такой нам не нужен!!
Архив записей в блогах:
Председатель Си определил дату прямого разговора с  российским коллегой - 15 декабря, то есть, послезавтра. Российский коллега председателя Си, разумеется, к общению готов. Повестка, естественно, строго закрытая, но убежден: такого широкого веера "абсолютно точных выводов", как ...
ЛитРПГ по Майнкрафту :) Стоит, конечно, не как "Третий дневник", но все равно дороговато, даже с моими скидками... Если к Новому Году все еще будет в продаже, надо будет хапнуть младшему с условием "но только читаешь сам". Авось втянется, а то у него до сих пор мама аудиокнигой ...
Преамбула: опробовал я тут свою Супру на трассе Москва-Ковров (кстати, мост на владимирской объездной всё еще чинят). И по результатам опробывания, возникли пару вопросов. Амбула: собственно вопросы. 1. 3-минутные ролики "весят" достаточно много ...
Здравствуйте, уважаемые мамы и папы! Несколько лет назад в сообществе Малыши существовала интересная традиция подводить статистику по именам за прошедший год. Предлагаю возобновить эту традицию! Итак, родители малышей, родившихся в 2013 году , пожалуйста, напишите в комментарии к ...
Итак. Представляю вашему вниманию очередную восточную марку - SuperGift. Я наслышана про эту одежду, очень ее хвалят. Хочу попробовать. Ибо цены симпатичные, а хвалят ее все прям не умолкая :-))) http://optroom.com/ - сайт для просмотра красоты. Одна неприятность - нужно собирать ...