Мы кинули риэлтора-мошенника на 300 000 рублей

топ 100 блогов polydi02.10.2015 Такую сумму он должен был получить за продажу квартиры... Но не получил. Несколько месяцев работы, многочисленные показы и не менее многочисленные созвоны с потенциальными клиентами не были вознаграждены ни единой копейкой. А квартира благополучно продана.


И кинули риэлтора мы... Нам совсем не стыдно, потому что уважаемый товарищ предварительно планировал кинуть нас. Но в итоге сам остался без гонорара... Мы не поняли до конца как именно он собирался провести свою аферу, но суть в двух словах была такая:

  1. Риелтор не давал нам общаться с будущими покупателями. Врал, обманывал, но всеми силами пытался недопустить нашего контакта при подписании предварительного договора и передачи аванса.
  2. Мы совершенно случайно встретились с покупателями и узнали... что сумма предоплаты в три! раза выше той, которую просили мы. Удивительно, как вообще нашлись люди, согласившиеся на такие ужасные условия... И неудивительно, почему квартира так долго продавалась (цену мы снижали несколько раз).
Получается, что риэлтор собирался забрать себе двойную сумму предоплаты (это гораздо большие деньги, чем комиссия по договору). А в итоге остался без ничего - мы договорились с покупателями и сделку провела их риэлтор (мы дополнительно ничего не платили, дополнительных скидок покупателям не делали).

Теперь о том, как грамотно все оформить, что бы агентство не подало в суд:

  1. Договор заключается с третьим лицом, не собственником квартиры.
  2. Пункты договора о стоимости каждой отдельной услуги (например, размещение объявлений, показ квартиры и пр.) убираются. Агентства весьма лояльны к клиентам и с удовольствием пропишут в договоре, что цена указана за комплекс услуг, включая регистрацию сделки.
  3. А дальше все просто - договариваемся с клиентом, при необходимости привлекаем юриста, регистрируемся сами.
Обычно я не анонсирую будущие посты и пишу под настроение и вообще не собиралась писать об этой истории... Но в связи с наплывом риэлторов первый раз это сделаю. Итак, в понедельник "Обманула подругу - продала квартиру с сюрпризом". У риэлторов нет ничего святого, они не разбираются ни в чем и ни от чего никого не защитят... А при покупке недвижимости всегда нужно проверять документы у дипломированного незаинтересованного в сделке юриста. Продавцам тоже консультация необходима.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
sasha6 нашел, но зачем-то с кнопками репоста... ...
Люди з вогнепальною зброєю вміють боятися професійно: вони знають, чого варто боятися, коли, і за яких обставин. Найбільше, що характерно, вони бояться несподіваних пострілів та випадкових жертв. Курси, які для журналістів і блогерів влаштувала Українська Стрілецька Асоціація , ...
Зачастила я с разговорами про блондинок. Но сегодня речь поведу не о себе, а о блондинке гораздо более молодой и привлекательной. Да и не блондинка она уже последнее время, потому что перекрасилась. Несколько лет назад похаживала я в один фэшн-блог под названием "Салат из блондинки", The ...
В воде моржи чувствуют себя уверенно. Не то, что на берегу и даже на льду, где на них может напасть исконный враг – белый медведь. Вот и эта моржиха с детенышем-сеголетком так заинтересовалась странной льдиной и крайне уродливыми моржами на ней, что решила познакомиться с ними ...
«Технопарк» — строящаяся станция Московского метрополитена наземного типа на действующем открытом участке Замоскворецкой линии между станциями «Автозаводская» и «Коломенская». Расположена на «полуострове» к западу от Нагатинской поймы. Открытие станции планируется в 2015 году. Википедия г ...