Мы живем отлично

топ 100 блогов spbchel14.08.2010

            В Пакистане случилось наводнение. Материальный ущерб составляет какие-то гроши – несколько миллиардов долларов. А при этом – 20 миллионов человек остались без крова. Оно, конечно, неудивительно – страна третьего мира. Ущерб и не мог быть больше – потому как особенно ничего и нет. Кроме людей.

            Наши пожары на этом фоне выглядят просто мелкими неприятностями. И у нас по -прежнему очень много всего – самолетов, вертолетов, грузовиков, бульдозеров, пожарных машин, насосов, лопат. Меньше, чем 20 лет назад, меньше чем нужно и тем более чем хотелось бы, но – много. Мы пока не страна третьего мира. И главная проблема власти вовсе не в том, что не получается все это добро приумножить. Главная проблема в том, что не удается даже сохранить.

            А хранить есть что, как не странно. Мы привыкли и не замечаем, что в наших домах тепло и сухо, горит свет, есть газ. Если собьет на улице машина – приедет скорая и увезет в больничку, где доктор бесплатно наложит гипс. Милиция нас охраняет, и хотя она нам и не нравится – мы в общем-то можем выйти на улицу в любое время дня и ночи, с поправками, но можем. А завалит чем – МЧС приедет и выручит. Жертвы катастроф у нас исчисляются цифрами с двумя нолями, хотя народу живет не меньше, чем в Пакистане.

            Но не надо думать, что это все упало с неба. Что это будет всегда. Если мы не способны в нужных объемах производить трубы – вода и газ в домах однажды кончатся. Не можем сохранить ГЭС – пропадет свет. Разучились делать самолеты – помощь не прилетит. А то, что зимой у нас без газа, тепла и воды неделю не проживешь – это кого должно волновать?

            Чудес не бывает. Не занимаемся ЖКХ, не обновляем жилищный фонд – будем замерзать насмерть и жить в избах. Не датируем сельское хозяйство, не готовим для него кадры – будем пухнуть с голода. 80% населения Земли так и живут. То есть – чисто статистически – чтобы попасть в оставшиеся 20% - надо очень постараться. Практически вся атрибутика жизни «белого человека» фактически досталась нам по наследству. И мы это наследство проматываем.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Схемки для аппликации. Цветы. ...
                  ...
В Лондоне было несколько приятных сыроедных моментов. Спасаясь от дождя в Кэмдене с duff_kitchen  мы забежали в переполненный веганский ресторан inSpiral. Там я выбрала тарелку, на которую положили трио салатов и ложку хумуса, а также ореховый ...
Сразу говорю что в этой статье идет речь не о средней пенсии, а о пенсии на которую рассчитывают относительно успешные и высокооплачиваемые специалисты - программисты, инженеры, преподаватели вузов, медицинский персонал, ученые, и тд. Пенсия в США состоит из нескольких ...
а Валюшко её боицца!! ...