Мы же вас предупреждали... | Михаил Хазин

топ 100 блогов Михаил Хазин13.04.2013 Теги: Хазин

Минэкономразвития официально признало, что российская экономика вползает в рецессию и возможностей переломить эту тенденцию не просматривается.

Как сообщил в четверг заместитель главы МЭР Андрей Клепач, министерство снизило прогноз по росту ВВП в 2013 г. с 3,6% до 2,4%. Примечательно, что столь существенное снижение произойдет при ценах на нефть 105 $/баррель, что выше заложенных в бюджет 97 $/баррель. Причиной резкого ухудшения прогноза замминистра назвал практически нулевой рост экспорта.

Следующим ударом стали данные по оттоку капитала, который, по словам Клепача, по итогам 2013 г. составит $30-35 миллиардов (ранее в официальном прогнозе МЭР предполагалось, что этот показатель не превысит $10 миллиардов). До 4,6% был снижен прогноз по росту инвестиций, который сам замглавы министерства был вынужден назвать невысоким. Оптимистический прогноз по росту производства на текущий год составил всего 2%. Прогноз по приросту оборота розничной торговли, всегда выступавшей в качестве локомотива роста, был понижен с 5,6% до 4,3%.

На прежнем уровне сохранен лишь прогноз по инфляции, которая в 2013 году составит 5,8%.

Для экспертов откровения Клепача не стали неожиданностью. О том, что экономика вступила в период стагнации, в экспертном сообществе говорят достаточно давно, и заявления президента и премьера о необходимости обеспечения пятилетки экономического роста с темпами не менее 5% за счет модернизации и инноваций сегодня мало кто воспринимает всерьез.

«Темпы экономического роста не подкрепляются сейчас возможностями нефтегазового сектора. Темпы роста снижаются, сейчас нам можно говорить о достижении 3% или 3,3%. Я думаю, что даже за 3% надо будет побороться», — заявил в начале марта экс-министр экономики Алексей Кудрин.

Выступление Клепача может означать, что власти наконец решили прекратить водить население за нос. Несмотря на все трудности и проблемы, в рецессию российская экономика еще не вошла, но это лишь вопрос времени. В этой ситуации лучше заранее дать понять обществу, что дела в экономике идут неважно, чтобы потом не объяснять, почему правительство опять проспало рецессию.

О неизбежности спада свидетельствуют такие объективные факторы, как продолжающееся ухудшение экономической ситуации в ЕС, которое в любой момент может перерасти в обвал. Судя по всему, Европа и дальше будет сокращать импорт российских энергоносителей, что, отметил Клепач, стало одной из основных причин снижения темпов экономического роста в РФ.

Не менее важный момент связан и с финансовым разгромом Кипра, который на протяжении многих лет являлся центром иностранных инвестиций в Россию. Будет ли ему найдена достойная замена и когда это произойдет — неизвестно.

Не вселяет оптимизма отсутствие у России реальных возможностей противостояния кризису через стимулирование экономического роста. Традиционный способ поддержки предприятий через обеспечение заказами в рамках крупных инфраструктурных проектов сегодня нереализуем из-за отсутствия в стране достаточного количества денег. Значительная их часть ушла на выполнение предвыборных обязательств, подготовку к Олимпиаде или растворилась в программе перевооружения армии, причем жизнь показывает, что выделенные средства тратились исключительно бездарно и безрезультатно. При этом есть ощущение, что руководство страны уже не в состоянии влиять на положение дел на местах, и способно максимум на показательные порки «стрелочников».

Все это значительно снижает настроения в деловой среде, стремительно теряющей веру в то, что в Россию можно инвестировать и вести в ней бизнес.

Единственное, чего в нынешней ситуации можно со стопроцентной вероятностью ожидать от государства — дальнейшего закручивания гаек как для бизнеса, так и для населения. В условиях неспособности к принятию системных решений попытки добрать упущенное в виде повышенных налогов и штрафов могут стать едва ли не единственной «антикризисной» тактикой.


Опубликовано на Worldcrisis.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тот же автор, что готовил рождественскую открытку Сассекских. Королева устроилась посмотреть последний комедийный фильм. /на экране/ «Сбежать из Дворца» Королеве нравится следить за ...
"В то, что можно издать книгу из блоговых постов поначалу не верили, а над идеей ...
меркантильность гражданино не знает предела: даже мейловские адреса диктуют так ...
Кто хочет поехать в ТБ поиграть?  Толкин, Первая Эпоха и так далее. в Ангбард) а то сколько можно "мимимими" и спасать мир любовью) сообщество игры мне кажется, я ...
Встал такой вопрос от тетки. Моя кузина (ей 35) не работает, окончила крутой ВУЗ в 21 год, и с тех пор ни разу нигде не работала. Детей нет. Есть муж (39 лет), у него свой бизнес - строительная фирма, строят элитные коттеджи. Сеструха считает, что муж обязан во всем ее обеспечивать, все ...
  • serjiomoiseev : Хазин - Метеорит - Путин - Правительство http://t.co/aKwwGEaQ1p

  • skyherder : МВФ узаконил попрание «священного права частной собственности», организовав списание пассивов банков С момента... http://t.co/hP5ADVrAaq

  • IteamJ : Хазин, Глазьев, Дворкович. О кредитах и дешёвых долларах. http://t.co/ebRtjiCEE1

  • alexc61 : Мировой кризис М.Хазин, "Мы же вас предупреждали..." http://t.co/C9sHA0iOsb

  • rustamp : I liked a @YouTube video http://t.co/MbGkNXAkjY Хазин назвал убийцу Березовского

  • AskuraAlex : Михаил Хазин в эфире Радио России 9.04.2013 http://t.co/gF4dGAxjgH

  • alen3923 : RT @spravedlivoline: Оксана Дмитриева и Михаил Хазин: две минуты правды об ОАО «Росфинагентство» (видео) http://t.co/UJwmfPkwq0

  • Crisisblog : Текст: М.Хазин, “Мы же вас предупреждали...“: Минэкономразвития официально признало, что российская экономика... http://t.co/MJdlasq1ci

  • albertleonov : Мировой кризис: М.Хазин, "Мы же вас предупреждали..."\ http://t.co/8MLM4iJBU4

  • ratwin : Listening to Эхо Москвы (Кредит доверия: Михаил Хазин) http://t.co/a6hME2ctBF

  • news_mhazin : Михаил Хазин: "Кипр стал тренировкой "на кошках" и отработкой возможных претензий" - http://t.co/wKq8GjZwZ4

  • Cvetovid : Хазин назвал убийцу Березовского: http://t.co/wg3jcqI7HQ с помощью @youtube

  • TwitNewsChannel : МИХАИЛ ХАЗИН: "ГЛОБАЛЬНАЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ" http://t.co/zCuEbKXCAg