Мы ждем перемен!

топ 100 блогов l1000 — 05.07.2011
Замечательная статья Светланы Калинкиной в Народной Воле.

"Итальянский певец Рикардо Фольи после выступления на гала-концерте в честь белорусского Дня Независимости не смог скрыть удивления. “Не понимаю”, — сказал он по-русски, не доверив свои эмоции переводчику. В этот день никто ничего не понимал. Такого праздника в стране еще не было.

Выступление главы государства на параде в честь Дня Независимости впервые не было встречено бурными аплодисментами. Программная речь закончилась, и прозвучали только жиденькие хлопки.

Журналисты потом нашли их “авторов”. Оказалось, что хлопали члены БРСМ. Хлопали и... боялись. “Все потрясающе, все замечательно! — поделились они своими эмоциями. — Но некоторые боятся хлопать. Потому что наказаны могут быть. Все напуганы всем... Даже страшновато”.

Вечером на гала-концерте, на котором впервые не присутствовал Александр Лукашенко, зрители тоже боялись хлопать. “Аплодисменты! Давайте будем аплодировать!” — призывали ведущие со сцены. “Где ваши руки?!” — кричали в микрофон артисты. Но заканчивалась песня, а зрители почти не хлопают. Только смотрят друг на друга и улыбаются.

“Не понимаю!” — в сердцах высказался Рикардо Фольи.

Никто не понимает, почему в нашей стране теперь нельзя хлопать. Но, оказывается, нельзя. Это расценивается как проявление оппозиционности, и очень велика вероятность, что хлопающего выведут под руки люди в штатском.

Причем выведут — мягко сказано. Изобьют, жестко загрузят в автозак, потом обвинят в том, что ругался матом.

Сотни людей по всей стране были задержаны 3 июля только за то, что... хлопали. А матом как раз ругались задерживавшие их цепные псы в штатском (иначе назвать их не могу). Это зафиксировано на видео, которое в большом количестве выложено в интернете. Но власть настолько боится и таких аплодисментов, и такого молчания, что устроила праздник, который СМИ всего мира называют “ужасным”, “жутким”, “жестоким”... Белорусы молчат, но уже молчат неправильно.

В знак солидарности с этими молчаливыми акциями белорусов в День Независимости хлопали активисты в Киеве. В Москве, в вечернем эфире программы НТВ “Центральное телевидение”, в знак солидарности с нами аплодировала вся студия. Без лишних слов, без лишних комментариев. Потому что в такой дикой ситуации они уже просто не нужны. И еще звучала песня Виктора Цоя “Мы ждем перемен”. По иронии судьбы именно эта песня приблизительно в то же время, когда шла программа, раздавалась из дорогого “Мерседеса”, припаркованного на Привокзальной площади в Минске.

Машину утянули вместе с пассажиром.

Петь нельзя! Думать нельзя! Слово “перемены” — изъять из лексикона!

Если в стране хлопать нельзя, если нельзя выйти на улицу и молчать — это признак вырождения власти. Это признаки тупика и паники. Но признаки деградации появились у нас у всех, у белорусов. Во всем мире, у всех народов принято, чтобы главный удар принимали отцы. Так правильно. Это нормальное свойство нормального человека — стремиться защитить своих детей, оградить от неприятностей, принять удар на себя. Но белорусы настолько осторожные и памяркоўныя, что наши дети уже не могут этого терпеть.

У нас хорошие дети. Они с принципами. Они со своим мнением. Они с чувством собственного достоинства. А мы?.. Мы очень умные, когда ругаемся с продавцами в магазине из-за высоких цен. Или споря с телевизором, потому что уже невозможно спокойно смотреть эти сказки про счастливую жизнь. А вот выйти на улицу и хотя бы помолчать большинству страшно.

Каждый народ достоин своей власти. Это правило, которое нельзя оспорить. Но наши дети смелее нас, лучше нас, достойнее нас. И поэтому перемены будут.

...Если бы в Беларуси было свободное телевидение, эти кадры не позволили бы спокойно уснуть миллионам людей. Всем, у кого есть сердце. У кого есть совесть. Всем, кому в детстве читали добрые книжки. Всем, кому нравились сказки, в которых добро всегда побеждает зло. Привокзальная площадь. Хрупкая маленькая девушка просто повисла на шее у парня, которого люди в штатском пытаются забрать в автозак. Профессионалы мордобоя просто не могут расцепить ее руки. И тогда поднимают обоих. Их несут в автозак. Они не кричат, не ругаются, не спорят. Но все равно не отпускают друг друга.

 

Перемен требуют

                наши сердца,

Перемен требуют

                наши глаза.

В нашем смехе,

и в наших слезах,

И в пульсации вен —

Перемен!

Мы ждем перемен!"

Народная Воля

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я знаю, что такое мука Бессонниц в предрассветный час. Я знаю, что такое скука ...
...
...
. Оговоримся сразу. У нас весьма скептическое отношение к социологическим опросам, проводимым и публикуемым в прессе. Зеленский и компания весьма активно используют социологические опросы для манипулятивных технологий и прикрытия своей лжи. Но тут вопрос другой. Речь идет о закрытом ...
Марши - Егерский марш 02:12  Маршируют полки белым плацем, Молодецки печатая шаг. На шеврончиках - "двадцать двенадцать" И в петличках дракончика знак. Королевство в опасности, братцы! Шибко вумный соседский ...