рейтинг блогов

Мы из будущего

топ 100 блогов alex_anpilogov19.05.2015Технологии Мы из будущего

Пока учёные рассуждают о возможностях «сильного» искусственного интеллекта, инженеры и конструкторы уже вовсю применяют на практике все те возможности и преимущества, которые предоставляет цивилизации широкое использование его младшего брата, так называемого «слабого» искусственного интеллекта.

При этом масса индустриальных профессий, которые традиционно являлись прерогативой «хомосапиков», на деле, в общем-то, не требуя от них ни особой разумности, ни громадного уровня интеллекта, понемногу переходит в сферу широчайшего задействования слабого, то бишь узкоспециализированного искусственного интеллекта.
Пробежимся по некоторым из этих отраслей экономики, где революция в подходах уже порождает новую реальность, в которой многие профессии из прошлого становятся раритетами, как никто сейчас уже не использует «вертельных собачек», для того, чтобы вращать тушку кролика на вертеле в печи простого крестьянского дома, довольствуясь гораздо более простой, но и менее капризной одновременно подставкой для гриля в своей микроволновке.

Итак, какие же чисто человеческие профессии можно будет уже в ближайшее время «списывать в утиль» из-за того, что роботы и ведущий их слабый искусственный интеллект позволит делать работу этих профессий лучше, легче и дешевле?


1. Водители.

В прошлом году компания «Мерседес-Бенц» уже презентовала прототип роботизированного грузовика, который самостоятельно, без участия водителя, может двигаться по шоссе в условиях междугороднего сообщения:



Автопилот, который уже давным-давно был привычным делом для лётчиков, пришёл наконец-то и в самую массовую с точки зрения вовлечённых в не людей, отрасль автомобильных транспортных перевозок.
Для Германии это, в общем-то, достаточно актуально — автопилоты позволят значительно упростить труд водителей фур, из-за чисто человеческих ошибок и усталости которых и происходит большинство аварий на дорогах, так как чисто технические проблемы уже давным-давно отошли на задний план при эксплуатации современных грузовых автомобилей.
Для компаний-перевозчиков же это, скорее всего, позволит лоббировать увеличение рабочего дня для водителей: сейчас в Германии существует очень жёсткие нормы по времени, которое фактически водитель может проводить за рулём автомобиля. Не исключаю, что для роботизированных фур этот норматив будет смягчён — Германия всегда отличалась тем, что таким образом часто поддерживала перспективные инновации своей промышленности.

К слову сказать, попутно с роботизацией автомобиля, в новом большегрузном грузовике «Мерседес» решает и массу сопутствующих проблем отрасли: например, устраняются извечно-опасные «мёртвые зоны» в поле зрения грузовика: с помощью стереокамер и радаров большинство объектов дорожного движения уверенно определяются ещё на расстоянии в 70-100 метров, а машинный интеллект успевает адекватно и быстро среагировать в случае опасности даже с самого необычного направления:

Мы из будущего

Кроме того, грузовики-роботы смогут обмениваться дорожной информацией по Wi-Fi на расстоянии до 500 метров, что позволит им получать массу информации не только через собственные сенсоры, но и через камеры и радары других участников дорожного движения.
Аналогичные технологии уже шагнули в сегмент легковых автомобилей. Тут «Мерседес» пробует решить гораздо более амбициозную задачу: заставить свой автомобиль-робот двигаться автономно, без помощи человека, в условиях насыщенной препятствиями и опасностями городской уличной среды.



Пока что это не является законченным технологическим прорывом, поскольку серийные легковые автомобили будут пока снабжаться тем же «шоссейным» автопилотом, однако направления усилий «Мерседеса» уже понятно: компания хочет в итоге добиться того, чтобы роботизироанный автомобиль со слабым искусственным интеллектом взял на себя все заботы по передвижению водителя и пассажиров в удобное для них место.
Кстати, и парковаться роботизированные автомобили тоже будут сами:



Есть пока, конечно, и неприятные особенности роботов — на данный момент серьезной технической проблемой беспилотных автомобилей-роботов остается их неспособность двигаться в условиях недостаточной видимости из–за погодных условий — в сильный дождь или снегопад камеры автомобиля не могут распознавать окружающие объекты, что вынуждает всё-таки прибегать к услугам «биологической прокладки» между рулем и сиденьем водителя.
Однако, в целом можно сказать, что уход людей из сферы автомобильного транспорта — уже практически запрограммированный ход событий.
Так, например, за шесть лет экспериментов в рамках программы Google Self-Driving Car все 20 автомобилей проекта в сумме проехали почти что три миллиона километров и за это время стали участниками 11 ДТП, причём — без серьезных последствий. При этом во всех случаях инциденты произошли по вине других участников дорожного движения.

Cемь из одиннадцати произошедших ДТП – удар беспилотному автомобилю в задний бампер. Первый подобный случай произошел, когда беспилотный автомобиль Google ожидал на светофоре разрешающего сигнала — водитель другого автомобиля не рассчитал тормозной путь.
Что интересно, в
проекте используются как специально созданные Google автомобили, так и серийные машины производства Toyota, Lexus и Audi — интеграция современных роботов в автоиндустрию уже не требует какой-либо масштабной переделки существующих, и так уже нашпигованных электроникой машин.

При этом Россия уже тоже включилась в этот процесс: на заводе КамАЗ тоже уже объявили о том, что там тоже стартовала разработка роботизированного грузовика. Планируется, что в 2015 году начнутся испытания опытного образца беспилотного грузовика, на 2016 год намечена эксплуатация авто-беспилотников в качестве технологического транспорта на производственных площадках КамАЗа, а в 2017 году будут проведены испытания «КамАЗов» с автоматическим управлением в Татарстане — уже на дорогах общего пользования.


2. Официанты.

«Человек! Ко мне, ласточкой!»
Данные слова вскорости могут устареть в рамках многих ресторанов роботизированного обслуживания. Хотя официанты при этом и будут летать, но при этом не будут вас обсчитывать, плевать в суп за скромные чаевые или же курить в подсобке.
Потому что официантами при этом будут выступать небольшие коптеры производства компании Infinium Robotics, которые могут переносить блюда весом до 2 килограмм на своих вертолётных винтах.



Учитывая опять-таки стоимость такого коптера, которая сейчас опустилась в диапазон ниже 1000 долларов США, такое решение опять-таки позволяет высвободить массу рабочих рук, занятых в сфере обслуживания. Уж для того, чтобы носить еду — точно не надо иметь диплом ВУЗа.
При этом, понятное дело, пока что дронам-официантам дана масса технических «подпорок» для обеспечения безопасности работы — например, дроны будут перемещаться по ресторану в автоматическом режиме, ориентируясь на инфракрасные маяки, размещенные по всему помещению.
Хозяин сети заведений, которая уже заказала продукцию Infinium Robotics, заявил, что сможет сократить штат с 90 до 40 человек за счет привлечения роботов. Однако передавать заказ клиенту и брать деньги за обслуживание пока всё-таки будут
«хомо ресторанус вульгарис». Хотя интеграция интерактивного меню и POS-терминала в сам дрон, в общем-то, не представляет никакой проблемы.
Вот как это уже выглядит в реальности, а не в рекламном ролике:




3. Сельскохозяйственные рабочие

Опять-таки, кто не встречался с типичными образами мексиканца-подёнщика или же украинского колхозника?
Эти архетипические персонажи уже вошедшие в фольклор своих культур, могут в ближайшее время легко исчезнуть — либо же значительно уменьшится в числе.
Одна из самых тупых и тяжёлых работ, а по научному — низкоквалифицированных, до сих пор не может полностью обойтись без человеческого участия. Железный конь пришел на смену крестьянской лошадке, но можно ли уже привести силиконово-сатльного фермера на смену самому крестьянину?

Компания Harvest Automation производит роботов–садовников для тепличных хозяйств, выращивающих все виды горшечных растений. Работа не очень сложная — «бери больше, тащи дальше, ставь аккуратно», но когда таких нелёгких и хрупких горшков за сутки приходится перетащить под несколько тысяч штук, то начинаешь волей-неволей задумываться, а наступил ли уже XXI век или еще мир по-прежнему живёт в XIX-м?

Реальное видео работы сельскохозяйственных роботов. как и положено, прилагается:



Вот по этой ссылке ещё масса таких роботов.

В целом, продолжать рассказывать о сегодняшних применениях роботов и систем слабого искусственного интеллекта можно очень долго: автоматизированные билетные кассы вместо кассиров и вендинговые автоматы вместо продавцов, роботы-уборщики вместо дворников-таджиков и складские роботы вместо грузчиков и каптёрщиков.
Практически любая отрасль человеческой экономики, которая может быть представлена нехитрым сюжетом «копать от забора и до обеда», может быть роботизирована уже в ближайшее время и снабжена системами слабого искусственного интеллекта, которые, в большинстве случаев, позволяют руководить роботами ничуть не хуже пилотов, водителей, комбайнёров или трактористов.

Более того, как показали последние исследования, проведенные в MIT, даже присутствие робота в качестве «начальника» отнюдь не вредит при планировании производственных заданий, а даже и помогает. Человек под управлением машины, как оказалось, получает больше удовольствия от процесса труда и чувствует себя комфортнее и спокойнее.

Один из тестов заключался в том, что команда из двух человек и робота трудились в следующих условиях:
1) «ручной режим» — задания для всей команды назначались человеком
2) «автоматический режим» — задания для команды назначались роботом
3) «полуавтоматический режим» — один человек работал сам, а в оставшейся паре человек–робот задания назначал робот.

«Автоматический» режим работы оказался в итоге для всей команды не только более продуктивным, чем «полуавтоматический» и, тем более, «ручной», но кроме того, тестируемые заявляли, что им самим больше нравилось работать в автоматичесом режиме, они считали, что «робот лучше планирует общую работу» и «делает команду сплочённее».




Видать, невозможно всё-таки ненавидеть пустую железку: ни «пергидрольной сукой», ни «старым хрычом» его не назвать — вот и приходится не копить злобу, а концентрироваться на своей работе.

В чём же будет та самая, человеческая ниша в самом ближайшем будущем?

Скажу так: пока что роботы вытесняют людей из тех отраслей экономики, в которые вы вряд ли бы хотели отправить своих детей.
Крутить всю жизнь баранку грузовой фуры или вкалывать на комбайне можно только играя такую роль в сериале или же в пропагандистском фильме — в жизни это скорее тяжёлая, безрадостная и монотонная работа, от которой «дохнут кони».

Пока что люди вынуждены будут уходить в те отрасли, в которых можно будет проявить свой творческих потенциал, там, где роботы пока не могут просто перенять сложные и комплексные операции, без которых немыслимы ткань и строй современной цивилизации.

Ну а для многих низкоквалифицированных рабочих — у меня плохие новости.
В экономике будущего их никто не ждёт. И с этим надо уже что-то делать уже сегодня.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В общем шайку Байдена достал генерал Милли своим скептическим отношением к возможностям сопротивления БУ.  Он четко обосновал, что Ф-16 во первых не помогут, а во вторых охрененно дороги как в обслуживании так и сами по себе. Это был последняя капля которая сорвало крышу ястребам ...
У нас спешки нет, но в районе лета было бы неплохо переехать. И мы сейчас продумываем, что мы 1) хотим и 2) потянем. Не в нашем регионе, а в Айфеле (Eifel) можно было бы позволить себе дом. Например, подобные дома строят под заказчика. Под катом покажу планировку, она идеальная. Этот ...
В Нью-Джерси суд принял постановление, обзывающее власти штата разрешить заключение однополых браков, сообщает CNN. В постановлении отмечается, что "гражданские союзы", которые на данный момент могут официально оформлять однополые пары, являются дискриминационными, так как не ...
...
 Держим голодовку 30 октября. Против политических репрессий в Европе День памяти жертв политических репрессий отмечается в России 30 октября. Это происходит на основании ...