рейтинг блогов

Мы и Путин

топ 100 блогов pavel_shipilin15.04.2016 Теги: Путин Честно говоря, я не люблю делиться впечатлениями о «Прямых линиях» с Путиным. Это прежде всего телешоу, подготовленные на хорошем профессиональном уровне, а какой из меня телекритик? Но вчерашняя четырехчасовая передача навела меня на некоторые мысли.

Мы и Путин


Телевизионщики поработали отлично — как говорится, снимаю шляпу. Кроме шуток, без малого четыре часа пролетели незаметно из-за разнообразия жанров (прямые включения с мест, ток-шоу в студии, интервью, вопросы из колл-центра) и обилия камер, которые давали интересные планы, а также «бегущих экранов», которые содержали много информации.

Раньше было скучно, зритель утомлялся. А в этот раз даже предусмотрели happy end после долгого и сложного разговора — в конце «Прямой линии» включили симпатичные мордашки детей, задающих свои детские вопросы главе государства.

Молодцы, в общем.

Однако во всем этом, тем не менее, чувствовалась некая искусственность, что было неизбежно. Администрация и пресс-служба президента задумку телевизионщиков уловили, одобрили и включились в игру. И увлеклись предложенным сценарием, конечно. То есть, забыли, у кого работает.

Когда Путин изменил сценарий первый раз и стал отвечать на предыдущий вопрос, хотя ведущие уже перешли к другой теме, мне это не понравилось. Я чуть раздраженно подумал: зачем эта самодеятельность в рамках согласованного сценария? Который президент читал и согласился ему следовать.

После второго раза я призадумался: Путин зачем-то слегка меняет формат, заставляя ведущих хорохориться и держать улыбку (сам он, правда, этого не замечал или не придавал значения). И стал внимательнее следить за импровизациями.

Не знаю как вам, а мне вопросы с «бегущих экранов» показались довольно любопытными. Их было очень много — видимо, давали все подряд, по принципу «только без мата». Некоторые Путин успевал записать, а потом зачитывал вслух.

2:47:50 Многодетная семья в Ставрополе получила земельный участок. А потом отобрали, потому что семья не попала в категорию нуждающихся.

3:26:37 БТС Гидрострой: 5 месяцев не платят зарплату, а это 2000 ваших избирателей.

3:30:30 Помогите спасти дворец, он лицо города. В бюджете нет денег.

Ему явно не хотелось отвечать только на заранее согласованные вопросы. Он давно испытывает определенный дефицит общения с нами и мало кому верит из своего окружения. Понимает, что поголовного одобрямса нет, ибо у людей за последние два года снизился жизненный уровень. И очень боится напоминать нам похороненных у Кремлевской стены генсеков, над которыми смеялась вся страна, включая, конечно, его самого. И поэтому для него так важен глас народа.

Он и ОНФ завел для того, чтобы убрать посредников между собой и нами — «Единую Россию», свою администрацию и правительство. Которые или приукрасят, или не скажут правду, потому что им же за все и отвечать. Во всяком случае, так, мне кажется, думает Путин.

Поэтому президенту очень хотелось получать не только те вопросы, которые ему подготовили, но и те, которые он лично, без услужливых помощников «выхватил» с экранов. Вот почему он отступал от сценария.

Ему нужны мы. В смысле, мы все. То есть, Путину не хватает пульса страны, а опросы соцслужб его давно не удовлетворяют — за ними не чувствуется, что нас действительно беспокоит. И доверяет он им еще меньше, чем его оппозиция.

Президент совершенно искренне пытается на пальцах объяснить, как решаются государственные проблемы и хочет, чтобы его поняли. Ибо для него очень важно воспитать в нас своих единомышленников, почувствовать поддержку.

Именно поэтому он сам отобрал последнюю запись с экрана:

3:38:50 Долгих лет жизни вам! Баба Зина.

И перевел это пожелание на нас всех — и на тех, кто сидел в студии, и на тех, кто у экранов телевизора. На всю страну, в общем.

Мы (в смысле, большинство из нас) ценим его искренность. А те, кто не ценит, просто забыли или по молодости никогда не знали, какими бывают руководители страны. И как за них бывало стыдно. Поэтому я решил напомнить.

Таким был Хрущев.



Таким — Брежнев.



За ним пришел Андропов.



За Андроповым, совсем ненадолго — Черненко.



В 1985 году — Горбачев.



Таким все запомнили Ельцина.



Ни один из них никогда бы не провел ни одной «Прямой линии» — ну, просто не хватило бы интеллекта. Если кому-то так уж не нравится Путин, пересматривайте почаще эти ролики, чтобы выбрать из этого списка того, кто вам нравится больше, чем нынешний президент.

Не думайте, что у вас есть достойная ему замена. Или назовите, в конце-то концов, имя своего кандидата. А мы посмеемся.




Оставить комментарий

Посты по теме:

BBC Russian

"Прямая линия"-2016: главные ответы Путина
BBC Russian
По словам Путина, национальные резервы России вернулись на уровень 2014 года и составляют 387 миллиардов рублей [очевидно, имелось в виду 387 млрд долларов - Би-би-си]. Этого, по его словам, может хватить на 4 года при сохранении прошлогоднего темпа их расходования.
Прямая линия с Владимиром Путиным: онлайн-трансляцияРБК
За два часа "Прямой линии" Путин ответил на 40 вопросовТВ Центр - Официальный сайт телекомпании
Владимир Путин закруглил «прямую линию»Коммерсантъ
Аргументы и факты -Телеканал "Звезда" (Регистрация) -РИА Новости
Все похожие статьи: 1 438 »

Взгляд

Путин протянул руку дружбы утопающим в собственной исключительности
Взгляд
Основное время «Прямой линии с Владимиром Путиным» было посвящено внутрироссийским проблемам. Но внешнеполитические тезисы президента тем не менее неизбежно оказываются в центре внимания: в словах Путина всегда отыскивают новые нюансы или даже усматривают ...
Путин: угроза терроризма сохраняетсяИзвестия
Путин: опасность терроризма всегда существуетГазета.Ru
Путин заявил о сохранении угрозы терроризмаАргументы и факты

Все похожие статьи: 35 »

Телеканал РЕН ТВ

"Прямая линия" в западных СМИ: Путин обрушился на "имперские амбиции" США
Телеканал РЕН ТВ
"Такая форма общения — особый диалог со своими гражданами, и то, что Путин продолжает отвечать на вопросы каждый год, и их число постоянно растет, лишь подчеркивает популярность президента. Вопросы на экономическую тему были, что называется, на злобу дня, и ответы ...

и другие »
Архив записей в блогах:
  http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=6e4578cb-08fe-4797-a12d-f786f1f00e9Предвыборная кампания на пост мэра Москвы стартует уже на следующей неделе  Самые большие шансы занять второе место ...
Приходит как-то курьер к директору Уральских авиалиний. Директор сидит печальный. - О чем печалишься, директор? - спрашивает курьер. - Да логотип нужен, а идей нет. - А какие логотипы тебе нравятся? Может, помогу чем, я в логотипах большой мастер. - Мне Найк очень нравится. Па-бам! На ...
Зачем и почему спортсменкам из США понадобилось привлекать внимание к своему паху, промежностям и гениталиям? Извращенки? Желают выделять и демонстрировать?  Или это ...
Мы придумали ответы на самые очевидные и популярные вопросы, которые услышали за последнее время. Они полезны для того, чтобы мы с вами хорошо понимали друг друга. Вы можете дополнить этот список, задав вопрос в комментариях. Можно ли заявиться на вашу игру Иисусом Христом? Нет, сожалее ...
Федор Алексеев. Иллюминация на Соборной площади в честь венчания на царство Александра I. 1802          Принимая в каком-то губернском ...
  • nass1950 : Путин: если Россия введет войска на Украину, это будет законно https://t.co/e6jUZMACfU с помощью @SvobodaRadio

  • Drogtorri : RT @oldLentach: В 12:00 начнется Прямая линия с Путиным. Мы сделали Путин-бинго! Слушайте президента и вычеркивайте, что он сказал https://…

  • InfoResist : Путин окончательно решил заморозить конфликт на Донбассе, — журналист — InfoResist https://t.co/aEmLhgBybz https://t.co/RyLdKB7Ydl

  • insider900 : у некоторых, безусловно, охуевших персонажей, просто ума не хватает, что, так или иначе, дает понять Путин, в своих публичных высказываниях

  • valerya762000 : Вооружить ОБСЕ, спасти Порошенко. Путин об Украине

  • maria09121953 : RT @mix_voronezh: Математика от Путина было по 450 руб - стало по 1290 руб. Путин на "кривой линии": "Инфляция составила 12.9%" https://t.c…

  • Vanykazak : Ну, здравствуй!!! Вовка Путин. Письмо президенту. https://t.co/YjsFkV7KPh с помощью @YouTube

  • Ahmer0ff : RT @MrRussianworld: Дубай - город на песках, построенный за 20 лет. А что сделал Путин за 16 лет имея в госбюджете россии $3,5 триллиона ht…

  • 1Szarplata : #zarplata Национальная гвардия России: Путин объяснил причины создания Росгвардии, зарплата… https://t.co/vuZfUGy0vu

  • saimon190281 : «Когда Путин уйдет. Дорогие граждане из лагеря "путенуходи", разрешите задать вам вопрос. А что потом?» -... https://t.co/k5AqpM6God

  • holodovska : RT @Fake_MIDRF: После того, как мин.энергетики Украины назначили Игоря Насалика (справа), Путин перестанет сниматься с голым торсом: https:…

  • raiko183 : Путин не собирался встречаться с генералом армии Ирана

  • javelin_ukr : RT @Saveliy0101: За то *путин приди!*и референдум -ОЛИГОФРЕНЫ это вам на всю жизнь- недоумки!!! https://t.co/o0U7wIjKo4

  • DavydoffG : Путин подтвердил достоверность документов из «Панамского архива» — Meduza https://t.co/GSR6Cbk7dB с помощью @meduzaproject

  • Kazan_yabloko : RT @5th_kolonna: Путин одобрил идею Матвиенко о создании Министерства Счастья РФ. В сеть уже попало фото будущего главы Министерства: https…