Мы и боги

топ 100 блогов detnix28.02.2011 Как потерять друзей? Очень просто. Достаточно сказать им то, что никто из них не приемлет. Но как сделать, чтоб всех обидеть, чтоб никто уже руки не подавал? Тема нужна. Тема и креатив. Попробовать? А почему бы нет!

В Бога веруете? Что, говорите, — нет такого? Атеист, зараза! Тебя-то чем оскорбить? Отвечаю резко: «Бог есть и он вездессущ вездесущ!» Православные расплываются в сдержанных улыбках одобрения. А их чем уесть? «Иисус, конечно сын божий и даже местами Бог, но он не главный!» Христиане зло сверкают очами, но сквозь их нестройные ряды легко просачиваются иудеи и магометане. Да, согласен, их бог покруче будет, позлее что ли. Кому в субботу даже свет запалить не дает, а кого в Рамадан за Полярный круг не пускает. Думаете, по какой причине мусульман в Арктике и Антарктике с фонарем не сыскать? А все потому, что мрут они там, как мухи! Пророк их, когда его Джабраил уму-разуму учил, даже названий таких не знал, да что там — снега не видел! Пост мусульманам назначил, да не предусмотрел, что в высоких широтах по полгода солнце не заходит. Значит дневной пост для правоверных губителен. Все на северах в Рамадан вымрут, если чтут Аллаха своего. Так я вам следующее скажу, братья-мусульмане: есть Аллах и он могуч, но не настолько, чтобы за главного сойти. И пошли мои друзья-магометане в озлоблении прочь. Прочь пошли ятаганы точить. Зато на их место, бренча бубенчиками и шлепая босыми ногами, явилось желто-оранжевое воинство. «Нет Бога! — скандируют. — Великий Будда есть, но он не Бог!» Вот, значит, как, цыплячьи ваши души! Веруете, но вроде как атеисты! Их обидеть проще простого: «Граждане буддисты, богов столько, что костяшек на ваших четках не хватит, чтобы всех пересчитать, и среди них ваш Будда за равного числится.

Мы и боги


Та-а-ак!.. Кого еще не обидел? А-а-а!.. Ученых! Это те, кто вообще ни во что не верят, даже в себя… Даже в будущее России… Все хотят попасть в Сколково, хотя и в него не верят. Их уже трудно обидеть. Ученый, если он, конечно, настоящий ученый, — это такая тварь, которую каждый балбес норовит обидеть. Они первые в конкурсе на выживание. Им не платят, а они работают, им Комиссия по лженауке костры готовит, а они отшучиваются, мол, согреемся… Дустом их всех, чтоб народ не мутили! Не стану я их обижать, они же Богом обижены. Они ж против него и восстают! Не верят в него, но восстают. Хотя — нет. Сейчас наперегонки побежали воцерковляться. Большой адронный коллайдер иконами обложили, «токомаки» анафеме предали, в тазу, что прежде жена для стирки пользовала, химикаты растворяют для холодного термояда. Блаженные, что сказать… Но ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах нельзя допускать ученых до власти. Это погибель! Нихрена в политике не понимают. Любую страну до ручки доведут. Уж лучше Каддафи с Медведевым, хоть и конец тот же, но лаг зато большой.

Так есть ли Бог? «Есть! — отвечаю, — и его много, то есть их много!» Докажи! «Легко!.. Научно или на пальцах?» Научно! «Извольте!»

Сидит Вовочка на уроке физики. «Дети, — говорит учительница, — кто скажет, что получится, если обстрелять две щелочки электронами или фотонами?» Вовочка на дерьмо исходит — руку тянет! «Марьиванна, я знаю!» «Ладно, ответь, только…» «За щелочками, Марьиванна образуется дифракционная картина…» «Молодец! Пять!» «А еще, Мариванна у моей мамы…» «Сейчас же прекрати!» «Так я же про щелочку!..» «Немедленно прекрати и… завтра же приведи свою маму с ее … ко мне в кабинет!»
Смешно? Отнюдь! Это грустная история. Если бы Марьиванна немного поразмышляла над этим экспериментом, как это сделали Эйнштейн с Бором, то существование Бога было бы доказано! Не верите? Прочтите журнал «Квантовая магия». В нем разные отвязанные физики с математиками тусуются. Некоторые уже кресты носят. О чем они там гундят? Да все о том, о ссущем сущем! Дескать, наш видимый мир — это всего лишь замерзшая льдинка в океане тонкого мира. Льдинка, которая по какой-то причине проявилась из ничего в силу квантовой спутанности. Мудрено? Не без того. Они там еще о квантовом компьютере спорят. Вместо битов кубиты придумали. Так вот этот квантовый компьютер, это такая хрень, в которую заложено все, что было и что будет. И яйцеголовым программерам следует лишь написать программы для выяснения конкретной проблемы (считайте эти строки моим официальным заявлением в приемные покои лечебницы имени П.П.Кащенко). Конечно, все они там, в редакции «Квантовой магии» люди больные. Помимо проблем квантовой механики принялись изучать и толковать с научной точки зрения всяческие трансцендентные учения. И, что удивительно, удается же, стервецам! Кастанеду, как в виварии, на составляющие располосовали, Рерихов с Блаватскими критикуют. Да ученые ли они вообще?! «Ученые! — смею заверить, — ибо все ученые — не от мира сего! Их в любом магазине обсчитают, а, поди ж ты, — на них вся эволюция человека строится. Они локомотивы человеческого развития, а не те, что на трех ветвях власти сидят».

Согласен, с научной точки зрения, доказательства бытия Бога, требуют дальнейшей проработки. Сыроват материал. Вооружусь-ка я банальной кухонной логикой.

Живой мир. Кто там из зверушек в Бога верует? Да никто! Даже дельфины. Но с теми понятно: плавником крестное знамение не сотворить. А моя кошка в Бога верит! Она-то себя Богиней и считает! Логика у нее неубиваемая: «Живу себе, нихрена не делаю, жру и … в свое удовольствие. Так кто же я, если не богиня!» У соседского кобеля те же доводы, только за бога выступает татарин Эльдар, который каждое утро с парой пива выходит выгуливать своего пса на двор.

А если серьезно, что за дела, ни одно общество не обошлось без религии. Религия ловко встраивается в геном любой нации, после чего уже можно говорить о национальных особенностях. Кем бы были евреи без Иудаизма? Носатыми и картавыми шинкарями или менялами. И то вопрос. Без Иудаизма стали бы они русскими пахарями или сталеварами, а в Бильдельбергский клуб записывали бы одних армян. Что есть русский без православия? Замерзший в снегах славянин, социальный бомж. Мне, правда, милее русские язычники, не те, что сейчас в домотканных трузерах через костер прыгают, а те, что прежде, до иудейских пророков по густым лесам средней полосы гуляли. Еще мне нравятся староверы. Карл Маркс их терпеть не мог. Он их в кровопийцы оптом записал, не всех, конечно, а тех, кто в России в люди выбились. Русские староверы до революции нашу промышленность подымали. Большая часть заводчиков из них была. Совестливые были люди: рабочим квартиры строили, библиотеки. Да и сейчас — теми же остались. Сходите в их монастырь на Перображенке. Пообщайтесь с настоятелями. В удивление придете, поверьте! Спонсируют они наших ученых, что физиков, что аграриев. Венчурные структуры создают… И в Бога, между тем веруют. Всем бы другим попам так. Это не Гундяев, что отхватил себе под хоромы тучные земли под Геленджиком. Да и прежний не лучше был. Скряга, до баб чужих охоч был. Царствие ему небесное!

Теперь скажите, есть ли какая религия, чтобы без чудес обходилась, без трансцендентного? Ни одной! Все они вначале сектами были, а их адепты направо и налево чудеса творили: тремя хлебами кормили, людей без глаз зрячими делали, а еще чудо — не слышали? — однажды бабу без мужика до беременности довели! Святой дух, уверяли! «Ох, я встречу того Духа - Ох, отмечу его в ухо!..» © В.Высоцкий. Выходит так, что стоило кроманьонцу узреть в реке свое отражение и догадаться, что это он сам и есть, как тут же за его спиной возникал Бог! И никак иначе! Человек без Бога жить не может! Как и Бог без человека… А это уже интересно…

Перечитайте Ветхий завет. Как вам там главный персонаж? Хотели бы такого в соседях иметь. Через каждую страницу то стращает, то пугает. Бедному Моисею скрижали подарил, которые разве что на самосвале перевозить можно. А этот вожак иудейский, хвать все скрижали под мышку и бегом в лагерь к единоплеменным, чтобы в очередной раз расколотить золотого тельца, в которого они до сих пор веруют больше, чем в своего гневливого Бога. Что это Бог такой неусидчивый? За всеми подсматривает. Уже и содомией заняться нельзя, семя на пол не уронить… Помилуйте, где тут свобода. Я вас, товарищ Абама спрашиваю! Где, б… свобода при таком-то боге! Шагу ступить нельзя — сразу окрик с небес! И после этого вы называете Америку свободной страной. Да Ливия в сто раз свободнее. Захотели своего полковника свергнуть — тут же и ватагу по Фейсбуку собрали. Все, что можно, спиз…! Вот это я понимаю — свобода!

Так к чему я это про назойливого Бога? А к тому, что без людей он ничто! Не будут в него верить, и не будет всемогущего. Как пар над детским горшком растворится. Мы создаем себе богов, а они уже после НАШЕГО творенья начинают жить сами по себе. Да, у них, у богов есть свобода воли. Пока мы в них верим, живут они там, в тонком непроявленном мире как у кумы за пазухой. Что же тогда стращают они своих овец? Отчего зовут к покаянию, почему опутали людей заветами да обязательствами? Чтоб не забывали! Чтоб жизнь их продлевали, да укрепляли. Много их там, в тонком мире. Живут они там, как в коммунальной квартире. Склоки каждый день. Хренами меряются не понарошку. А нас внизу трясет! Вот она связь с тонким миром. Там у них какой-нибудь Саваоф чихнет, а у нас в Нальчике канатная дорога завалится. Да и диалектично это. Есть твердый видимый мир. Это мы с вами на нашем голубом Шарике. Значит, согласно законам диалектики, должен быть другой — тонкий и невидимый! Все имеет свою половину, кроме холостяков и разведенок.

Богат этот тонкий мир и всему в нем есть место. Кто вхож туда, могут, преодолев темные сферы, поболтать накоротке и с Девой Марией и с Апостолом Петром. Можно к царю-освободителю наведаться, или к Николаю Кровавому. Они теперь тоже боги. Только один без причин канонизирован, а второй по тем же причинам — в забвении. Можно еще проще сделать — купить контрамарку. Ну, это типа сигануть под машину, чтобы головкой хорошенько по бамперу, или искупаться в ванной с включенной кофемолкой. Если все правильно рассчитал — обязан появиться светлый туннель со стоящими по бокам родственниками. Их надо сразу предупредить, что сейчас, мол, не до них, лечу встречаться, к примеру, с Гитлером. Хорошо бы знакомиться с тонким миром, лежа на кушетке в реанимационном кабинете. Тогда хоть будет кому рассказать о своем туристическом полете.

Есть индивиды, которые и без головных травм могут с тем миром общаться. Всегда были. Во всяком народе. Их, конечно, здорово в средние века «почикали», сократили поголовье, как нас наши же демократы, начиная с девяностых. Тогда, в темные и средние века звали этих счастливцев ведьмами и прочими плохими словами. Делали из них рагу на кострах, примеряли испанские сапоги или клали отдыхать на прокрустово ложе. Но не все скитальцы по иным мирам пали жертвою нашей самой гуманной христианской церкви. Часть уцелела. У других таланты сами пробудились. Сын мой, к примеру, отличник боевой и политической подготовки ВВС США, в редкие часы досуга промышляет в верхних сферах этого бесплотного мира. Дочь-анимешница, — известный в узких кругах медиум, общается с духами, как со мной на кухне. Правда, дома она не практикует. Говорит, кошка мешает. Духи низкого уровня терпеть не могут кошек. Подсунь в любую кодлу долбанутых спиритов кошака и все духи, как один разбегутся. Я тоже чем-то наделен. Но меня надо здорово завести, чтобы дух мой проснулся. Хорошо действуют унижения, и нанесение тяжкого телесного повреждения. После этого идет сдача. Сдаю оттуда, с тонкого мира. Как правило, летальный исход обеспечен.

Конечно, возникает вопрос практический. Как там с нашими душами будет, когда час пробьет? Отвечаю честно. Не знаю. Если кто помнить вас будет, жизнь на том конце обеспечена. И чем больше будут помнить, тем будет комфортнее. Поэтому вспоминайте тех, кто был вам дорог. Вспоминайте светло, без грусти, их души будут только благодарны. Не терзайте обидами или горем своим, не прилепляйтесь своей душой к ушедшим. Не я так говорю. Во всякой религии это прописано.

Не может отошедшая душа жить сама по себе. Сколько уж поколений сменилось от Адама и Евы. Всем душам места не хватит ни в одном безлунном мире. Да и что им там без нас делать? Представьте только: вы откинулись, пролетели по светящемуся туннелю, прошли чистилище, выдали вам арфу с инвентарным номером, в жо.. воткнули пропеллер и давай вы на радостях по райским кущам летать. Час летаете, струны у арфы рвете, второй… Ни жрать не хочется, ни выпить. Навстречу другая душа, тоже с арфой, но женщина. Одна тонкая туника, а под ней — ничего! На Земле бы как жеребец за ней поскакал, а тут лишь глянул на обвисший стручок и дальше полетел. Поверьте, и двух дней хватит, чтобы все это благолепие в печенках застряло. Нет страстей — нет жизни! Банкира в Рай помести, да он только и будет, что веревку искать, чтоб удавиться вторично. Ну, выдадут ему там казенные деньги, и что ему с ними делать? Но, если его кореш, которого он неделей раньше надул на бирже, вспоминает своего подлого напарника, то душа усопшего враз заиграет. Друган ему настоящую жизнь в раю обеспечивает. Нехрен им там, этим душам в раю делать, кроме как жить нашими эмоциями. Забудем кого — одна арфа останется!

Да, безрадостно как-то. У мусульман, говорят, в Раю лучше: реки молочные, сады с миндалем и фисташками, гурии черноглазые так и норовят соблазнить. Что там соблазнять. Чем их там радовать. Это здесь, в нашем мире, можно при соитии инфаркт получить, а там не забалуешь. Там даже Собчаку не на ком скончаться.

Но есть выход! «Хорошую религию придумали индусы. Что мы, отдав концы, не умираем насовсем» © В.Высоцкий. Что они, шельмецы придумали. Сейчас каждый школьник знает, что душа почившего имеет обыкновение возвращаться в тело по определенным дням. Дотошные ученые даже фиксируют всплески электромагнитной активности у окоченевших трупов, когда их души залазят в старые шкуры. Но индусы не дураки. Они этот труп сразу сжигают. Душа прилетела, а привычной пижамы нет! Вот незадача! И отправляется душа в поисках в кого бы вселиться. Но это как в московских пробках. Абы куда и абы в кого не вселишься. В промежности между тем миром и этим есть свое ГАИ, а то и грозный полицейский. Сделал при жизни парочку ДТП — вселишься в бомжа, а то и в облезлую крысу, если совсем уж нагрешил. Про крыс не уверен, но в людей души вселяются, это факт. Знаете такую распространенную процедуру, как экзорцизм? Изгнание дьявола иными словами. Но мы уже убедились, что дьявол — это та же душа, только с дерьмовым душком. Вот нам в каждом храме говорят: Бог всемогущ!.. Бог всемогущ!.. Да с какого хрена он тогда дьявола подле себя держит? Сдается мне, что это все одна категория. А то, что поганые души часто вселяются в нормальных людей — это факт. Было как-то, стоял я в очереди у храма Христа-Спасителя. Тогда ракию привезли с мощами святого Пантелеймона. Уже в чертоги вошли, когда рядом со мной женщину колотить начало. Завопила мужицким голосом, да с таким матом, что жутко стало. Ее под руки подхватили, да бегом к ракии, чтоб без очереди под святым проволочь. Не видел я концовки, но сдается, поправилась бедняжка. Больше воплей слышно не было.

Вот такой этот наш мир в моем представлении. Не смею никому ничего навязывать и даже обижать не хотел. Если удалось у читателя вызвать улыбку, я рад, если нет — утрусь.

Кажется, в конце положено делать выводы. Попробую. Весь наш мир живой. И все, что мы вокруг видим — имеет свое отражение в мире бестелесном. Похоже, что в основе обоих миров стоит разум. Его можно назвать Богом. Он в каждой нашей клетке, в каждой красной песчинке на Марсе, в холодных гейзерах на спутниках Юпитера. Не стоит себе создавать нелепых богов, как не стоит сотворять в этом мире кумиров. Душа твоя сохранится лишь в том случае, если тебя помнят. И не так уж плохо, что все мы смертны. Лучше ощущать себя частицей Бога, чем надеяться на вечное одинокое скитание по неведомому миру.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Многим в сообществе требуется нож которым прийдется что-либо рубить, колоть или использовать, как топор. Недавно была подобная дискуссия: http://ru-knife.livejournal.com/2023922.html и изначально я оставил эту информацию, как комментарий, но решил, что будет ...
Обожаю этот город, ога))) Питерским френдам чмаке))) ...
Решила написать небольшой обзор испробованной недавно аптечной косметики. ...
Надеюсь, что вопрос по теме сообщества. Если нет - дайте знать, удалю. А интересует меня следующее - скажите, а каких услуг вам не хватало, когда вы были беременными, свежеродившими и не хватает сейчас? Особенно интересует мнение тех, кто в эмиграции и у кого нет под боком ...
Ирек Муртазин решил повыступать на тему татарского языка. Меня вообще "радуют" сетования на то, что языки малых народов умирают и при этом все почему-то пробуют смотреть на русских вопросительно - "А чего вы не хотите учить хакасский?!" А не хотим, потому что толку от хакасского языка нет ...