Мы хотим снимать видео о детях и для детей. Объявление!

топ 100 блогов kidgid17.03.2010 Вчера мы как будто побывали на Параде Победы. Видели проезжающую военную технику. Тяжелую, гремящую. А после нее поехали уборочные машины – поливалки. Нас обрызгало немного. И это было приятно. Пусть лучше они по улицам ездят.

Помню, как в 95 году нам пришло письмо о том, что мой дед, пропавший без вести под Сталинградом в 42 году, нашелся. Вернее, в письме была обозначена братская могила, где его похоронили. Там же был установлен памятник. Тогда мы всей семьей, уже тремя поколениями, ездили на открытие этого места. После слов ведущего, к микрофону подошла моя бабушка и рассказала о том, что когда дед ушел, у него родился мальчик, и они все ждали его. А он тем временем учился, как управляться с оружием под названием «Катюша». Судя по всему, он не долго воевал, потому что вскоре от него перестали приходить письма, а потом пришло письмо, что дед пропал без вести. Бабушка плакала.
А потом из автоматов стреляли в небо, после стало тихо, и слышно было только, как флаги развиваются на ветру. Мы стояли – среди нас было очень много молодых - мои сестры, братья. Мы ежились от ветра, в душе было светло, радостно и щемило. Для меня это вот такой праздник, эти ощущения я пронесу через всю свою жизнь.

Недавно Правительство Москвы открыло сайт о Великой Отечественной войне. Здесь будет собираться информация обо всех москвичах – ветеранах войны, от погибших на поле боя до ныне здравствующих. Уже собрано около тысячи персональных файлов о фронтовиках и более 6 тыс. эссе, написанных молодыми москвичами о своих семьях.
В сообществе обсуждают темы, связанные с Великой Отечественной Войной.

А вы рассказываете вашим младшим (детям, сестрам, племянникам) о войне? Что они знают о празднике 9 мая?
Как приучить ребенка к тому, что патриотизм - это не георгиевская ленточка на капоте иномарки и не погромы японского посольства после футбольного матча Россия-Япония. Что патриотизм – это знание и понимание истории, гордость за победы и достижения страны?
Что вы рассказываете о войне? Есть ли у вас отцы-деды-прадеды, благодаря воли и мужеству которых вы сейчас живете? Есть ли семейные истории, которые вы помните и будете рассказывать вашим детям?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всегда хотел иметь сестру. Желательно на год-два старше.Было бы ...
Мосгорсуд в четверг приговорил бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина) к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима по делу о призывах к экстремистской ...
Началось всё с Лобачевского, который решил однажды, что через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести минимум две прямых, параллельных данной. Не одну, как следует из Евклидовой геометрии, и, что ещё важнее, следует из объективной практики и реальных свойств реального ...
Салат - капуста, помидор, яйцо, копченая колбаса. Гречка. Мясная ватрушка (сверху на сочной котлете тушеные лук-морковь и сырная шапочка). Сырник. Компот. 355 рублей. Все очень вкусно. Ну и поскольку уже после 16 часов дело было, то дома потом только ягоды и кефир, есть не ...
              *   *   * О, только б не привыкнуть к чудесам, К земле обетованной, к белогорью! Как выстоять, скажи, когда ты сам Полупривык и к радости, и к горю? Привычка пожирает наши дни: Рождения, ...