МФЦ и агитатор

топ 100 блогов boldogg14.02.2018 Был сегодня в МФЦ.
Круто там, быстро, вежливо, доброжелательно.
Пока сидел заполнял бумаги, услышал забавное.


От то ли соседнего, то ли через одно окошка доносится что-то до боли знакомое:
"... я плачу налоги, причём немалые! На мои деньги существуют все государственные организации! Почему я должен ещё что-то тут платить?"

Товарищи, вот не хотите, не верьте, но честное слово - ровно это и доносится. Вот прямо дословно. Причём каким-то очень характерным склочно-визгливым голосом. Причём не дедок, нет, относительно молодой гражданин.
Если я верно понял, ему сообщили, что вот за то-то и то-то надо уплатить столько-то - госпошлину или ещё нечто в этом роде.

Блин. До чего же это как-то мелко-жалко-убого звучит, а.

Налоги он платит, государство содержит, вы подумайте только. С вероятностью 99,5 он живёт с капельки нефтяной ренты - прямо или опосредовано.

Государство, посредством угрюмого мужика-вахтовика, выкачало из земли нефть, её продало, распределило деньги таким образом, чтобы и этому визгливому гражданину кой-чего досталось, проконтролировало, кстати, чтобы оного гражданина никто не убил и деньги не отобрал.
А он это воспринимает, как "я содержу государство". Потому что платит налоги, работая, надо полагать каким-нибудь мерчендайзером.
Потрясающе. Королева в восхищении.

И главное - ладно, допустим, гражданин имеет мнение о государственном устройстве отличное от моего. На здоровье.
Но блин! Зачем это бедной сотруднице в окошке высказывать?? Главный представитель государства нашёлся, а. Она что ли сейчас устыдится и госпошлину отменит? Хочешь жечь глаголом - ну так жги где-нибудь, где перед тобой не подневольный человек, обязанный улыбаться, а в какой-нибудь более подходящей обстановке, более подходящему слушателю.

В общем я как-то очень остро то, что кто-то из диссидентов (Синявский?) называл стилистическими расхождениями.
Проще говоря - мне было противно.
Не надо так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Но как быть с этим: "...Что-то мешает нам поверить в эту латынь." (М.М.Жванецкий) ...
Курдистан - это горы, зелень, прохлада, курдский язык и уровень светскости примерно как в Турции. Дамы в большинстве с непокрытыми головами, алкоголь в барах и т.д. Тот, кому и в Багдаде было комфортно, в Духоке расслабляется до состояния медузы. Не ожидал, что город, о котором я и не ...
Да, это очередь в магазин Louis Vuitton, мечта каждой девушки... Мы честно отстояли очередь около 30 минут. чтобы нас благосклонно "обшмонав" пустили в царство гламура. весь ажиотаж из-за новой серии сумочек с Louis Vuitton в том числе «Мону Лизу» да Винчи и «Охоту на тигра» ...
Пока Элон Маск запускает ракеты на Марс, а местные активисты бороздят просторы интернета в поисках новостей с тегом "козни либералов" у меня возник вопрос совершенно приземленного, хотя и несколько hi-tech плана. Предисловие - Последние 25+ лет я и сам уверен что подпускать меня к ...
Это разложение и распад блевотины именуемой Франция. Государства нет, ментов нет, развал, тотальная коррупция, государство банкрот, населенное безмозглым стадом, уверенным что живет в лучшем из миров. И кто то ещё будет тыкать пальцем в Россию ? Да идите вы на хер, полоумные. Горы трупов ...