Метро Сингапура: у нас такого нет

топ 100 блогов levik09.09.2018 Сингапурская система метро называется "MRT". Она состоит из восьми линий, и 119 станций (ещё более 50 активно строятся). Что удивительно, это насколько она молодая: первая ветка заработала в 1987 году! Сегодня трудно представить себе, что сравнительно недавно Сингапур существовал без своего метрополитена, но это так.

Метро Сингапура: у нас такого нет

Вот несколько любопытных деталей сингапурского метро, которых нет ни у нас в Нью Йорке, ни (насколько мне известно) в Москве:

1. На всех платформах существуют барьеры с автоматическими дверями, которые открываются только когда подходит поезд. В подземных станциях это стеклянные стены от пола до потолка, тогда как в станциях на поверхности, это заборчики высотой примерно с человеческий рост.

Метро Сингапура: у нас такого нет

2. Раньше такого не замечал, возможно это нововведение. На платформенных мониторах показывают заполненность приходящего поезда. Пассажир может увидеть, в каком вагоне посвободней, и пойти ждать на соответствующей части платформы. Особо впечатляет то, что этот дисплей обновляется в режиме реального времени! Когда поезд приходит на остановку пассажиры выходят, и все вагоны "зеленеют". Потом заходят новые, и вагоны "оранжевеют" обратно. Интересно, как это отслеживается? По весу?

Метро Сингапура: у нас такого нет

3. На станциях установлены специальные полочки для зарядки мобильных устройств. Тут предоставлена розетка и разъём USB. К сожалению, приходится ждать, пока твой телефон заряжается, но тут ничего не поделаешь.

Метро Сингапура: у нас такого нет

4. Очень зловещий запрещающий знак в вагоне. Нельзя есть и пить (штраф $500S). Курить (штраф $1000S), провозить материалы лёгкого возгорания (штраф $5000S). А ещё нельзя везти Дуриан. Но тут уже наказания на пишут, хотя если интерполировать из предыдущей линейки, оно должно быть самым суровым. Стрёмно, учитывая славу Сингапура. Ведь это может быть и смертная казнь...

Метро Сингапура: у нас такого нет

5. Различные правила хорошего тона доносятся до пассажиров куда менее зловещими мультяшными персонажами с подобающими именами. Вот, например, Give-Way-Glenda просит уступать дорогу выходящим из вагона. А ещё есть Stand-Up-Stacy (она предлагает встать и уступить место пожилым) и Bag-Down-Bennie (советует снять в вагоне рюкзак, и поставить на пол, Тёма).

Метро Сингапура: у нас такого нет

6. Сейчас правительство Сингапура активно строит крытые тротуары 200 метров от станций метро. Сингапур известен своими стихийными ливнями, и часто погода становится реальной помехой на пути жителей по делам. Данная инициатива поможет людям спокойно передвигаться вблизи остановок метро (и автобуса) даже в сильный дождь. В ясный день навесы так же защитят от палящего солнца. (Подробней об этих работах в журнале Метро Сингапура: у нас такого нет sglah)

Метро Сингапура: у нас такого нет

* * *

7. Выхожу сегодня из метро, и вдруг вижу, с эскалатора мне кто-то улыбается и машет. Сначала не понял, кто это, а потом узнал Алексея, который пару лет назад много интересного поведал мне про общественный транспорт в Гонконге!

Метро Сингапура: у нас такого нет

Напомню вам, что у Алексея необычное хобби. Он "коллекционирует" системы метро по всему миру, поэтому очень кстати, что я случайно встретил его именно в этом посте! В коллекции Алексея уже 65 разных систем метро.

"Это раньше было 65," вежливо поправил меня Алексей. "А сейчас уже 74!"

8. Я не мог упустить шанса пообедать с человеком, который открыл для меня, что такое кросс-платформенные переходы, и мы пошли в одно из мест на моём списке, "Откуда смотреть на Сингапур сверху".

Метро Сингапура: у нас такого нет

9. Оказалось, что мы туда очень кстати зашли, потому что пока мы болтали о всякой всячине, внизу под нами началось вечернее световое шоу отеля Marina Bay Sands. Кстати, они его в этом году обновили.

Метро Сингапура: у нас такого нет

Под конец ужина, Алексей сказал:

"Слушай, а ты ведь наверное будешь писать про нашу встречу. Передай от меня привет яблочному алкочату, они будут рады!"

"Яблочному чему?!" удивился я. "Это что пирог такой? Вообще у меня блог – не радио, чтоб приветы передавать." И не передал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня гражданин нашей страны платит с заработной платы 13%-ый налог НДФЛ - у нас так называемая плоская шкала налогообложения. Но на уровне различных государственных органов и "экспертов" периодически поднимается вопрос о необходимости возвращения к прогрессивной шкале ...
На дня мы правадили устречу на Эльбе на высшем уроне с Ольей meleho , таки вот фоточге! Быстро все сказали деушкам камплиманы! Даже если ниправда серано приятна! И это самое – ежали чО по правилам этикету девушкам на прыщи не указываюд. ...
Ток-шоу на немецком телевидении. Самое популярное. Прайм-тайм. Сидят на социальной дистанции: две лесбиянки (они – пара), женщина и мужчина, который недавно стал женщиной (они тоже ...
Снова Маркус Райснер, но и в этот раз перевод не мой, да и интервью , полагаю, не самое новое. Просто ролик из него идет сегодня по русским соцсетям: видимо потому, что перевод на Дойче Велле вышел тоже сегодня. перевод не мой, а некоего Романа Гончаренко из рупора вражеской ...
  10 июня 2011 года Юрий Дмитриевич Буданов был застрелен у д. 38/16 на Комсомольском проспекте в Москве. Преступник или преступники (не установленно) произвели шесть выстрелов — четыре пули попали экс-полковнику в голову. Убийцы скрылись на ...